Предложения со словосочетанием «новая аристократия»

Формирование новой аристократии, которая не была тесно связана с каким-либо феодом, и медленное рассеивание этой группы и перераспределение власти между представителями класса образованных людей, которые находились на государственной службе после сдачи соответствующих экзаменов.
Один раз я сам видел, как он с презрением отвернулся от представителя так называемой новой аристократии, известного бизнесмена, услышав, что бедняга собирается «занемедлить» выпуск нового продукта.
Если новая аристократия подражала старой, то и старая никуда не делась, – она демонстрировала достаточную способность усвоить перемены, сохраняя своё положение: не столько она «упадала», сколько другие росли быстрее.
Понятно, что слово «аристократия» наделяется здесь особым смыслом; подразумевается, что модистка принадлежит к «новой аристократии людей искусства».
Для ответа на эти вопросы необходимо понимать, что представляет из себя неофеодализм и какую судьбу он и представители новой аристократии уже сегодня намечают для своих будущих новых крепостных.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подравниваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но мысль о том, что эта же самая демократия породила новую аристократию, чудовищно напоминающую аристократию старую, жгучей болью отзывалась в душе писателя.
На первых порах новая аристократия формировалась из наиболее преданных королю эрлов.
Вытеснившая прежних владетелей новая аристократия состояла из нормандцев, фламандцев и бретонцев.
Это соломоново решение, не без элементов макиавеллизма, позволяло новой аристократии сохранить власть и богатства, нажитые в эпоху последнего консула и первого цезаря.
Они строили новые замки и монастыри и селили в них привезённых из-за моря рыцарей и аббатов, создавая новую аристократию.
Новая аристократия возникает исключительно из жуликов и проходимцев.
Так родилась новая аристократия, но фудамент её вовсе не так надёжен… деньги утекают быстрее, чем вода, а опереться на них не легче, чем на воздух32.
Новая аристократия духа должна, по его мысли, стоять над управляемым моралью стадом и над моралью – и находится в чертогах счастья.
Мне на беду, размер ноги у неё был немалый, а поступь – тяжёлая, ибо хозяйка моя отличалась самым внушительным телосложением среди представительниц новой аристократии.
Сельские жители не любят новую аристократию и новые взгляды.
Нарождалась новая аристократия, дети богачей всё чаще и чаще вступали в браки в своём кругу, объединяя состояния.
Они необходимы, чтобы безропотно подчиняться и обслуживать тех, кого в этой работе мы будем называть новой аристократией или неофеодалами, и считать это за высшее счастье.
Даже уничтожение прежней аристократии и всевластие бюрократии не обеспечивало стабильное развитие этих социумов, так как именно из среды бюрократии выходила новая аристократия, которая стремилась присвоить себе все богатства общества.
Но, хотя колесничие и стали новой аристократией в захваченных царствах, серьёзного влияния на язык и культуру покорённых народов они оказать не могли.
А народ оболваненный только радуется каким-то абстрактным целям, хотя на деле всё направлено на укрепление позиций новой аристократии.
Прибалтийский край, потомство тевтонов, пятьсот лет разорявших наши границы, и ливших кровь русскую, сделалось питомником новой аристократии.
Разница между старой и новой аристократией достаточно велика, и люди это прекрасно понимают.
Спору нет, интересно из простонародной забегаловки попасть в дом новой аристократии, посидеть в её креслах, попробовать, что она ест и пьёт.
Он считал, что задача гернийской новой аристократии состоит в том, чтобы нести цивилизацию и культуру этим отсталым людям.
Когда они с матерью устраивали торжественные обеды и праздники, он часто специально заводил разговор о необходимости таких благотворительных дел и убеждал других представителей семей новой аристократии следовать его примеру.
На этом поприще развивается новая аристократия.
Советские дамы из новой аристократии устремились к портнихам заказывать вечерние туалеты.
Воспитав новую аристократию, передал им кучу технологий, правда потом, некоторые всё же запретил и в рекордно короткое время, империя стала процветающим государством.
Да, власть встряхнулась, омолодилась, появилась новая аристократия.
И таким образом я предвижу новую аристократию.
Я понимаю, новой аристократии хочется получить от московских пенсионеров их старые квартирки, забитые книгами?
Хотя и современная земная политика – что это, если не возня о границах прав новой аристократии
Богатство новой аристократии – лордов – пуговичных фабрикантов, баронов-бакалейщиков и королей свиных туш – было броским и беззастенчивым.
Но, ведь они – сыночки тех, что из самых сливок общества, такой вот новой аристократии.
Чего ещё тебе надо, новая аристократия мира?
Едва одержав победу в ней, бюрократия «стала изо всех сил взращивать новую аристократию», вызывая недовольство у широких масс.
Правда, гнева и злости злющего, словно стадо чертей, герцога из фракции новой аристократии это не уменьшило.
Если изначальные устремления общества диктовались желаниями новой аристократии, вернее сказать, воинами варварских племён, желающих утвердить своё аристократическое положение и закрепить за собой обладание захваченными территориями, не просто закрепить в военном плане, но установить своё право законодательно и сделать это традицией, в дальнейшем нужды той же аристократии несколько изменили направление.
Такой я вижу новую аристократию.
Новая аристократия относится к нему презрительно или открыто враждебно.
Наступает пора новой аристократии.
Вместе с землёй отец получил титул и собственный герб, став таким образом одним из первых представителей новой аристократии, чьи поместья располагались на востоке и в чьи обязанности вменялось нести в те края цивилизацию и традиции.
Корчеватели хорошо постарались, некогда великая нация стала обыкновенным сбродом, который вновь может сплотить только высокая цель, и только неустанное, упорное движение к ней способно породить новую аристократию.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «новая аристократия»

Значение слова «новый»

  • НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОВЫЙ

Значение слова «аристократия»

  • АРИСТОКРА́ТИЯ, -и, ж. 1. В классовом обществе: высшее сословие, привилегированный слой господствующего класса, родовая знать. В ложах и переднем ряду была даже аристократия, но в особенности преобладало купечество. Скиталец, Несчастье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРИСТОКРАТИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «новый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «новый»

НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф.

Все значения слова «новый»

Значение слова «аристократия»

АРИСТОКРА́ТИЯ, -и, ж. 1. В классовом обществе: высшее сословие, привилегированный слой господствующего класса, родовая знать. В ложах и переднем ряду была даже аристократия, но в особенности преобладало купечество. Скиталец, Несчастье.

Все значения слова «аристократия»

Синонимы к словосочетанию «новая аристократия»

Ассоциации к слову «новый»

Ассоциации к слову «аристократия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я