Предложения со словосочетанием «ничтожная сумма»

На этой покупке я сэкономила немного денег, но на самом деле совсем ничтожную сумму.
Долгие годы, как я уже сказала, женщины тщетно добивались этой ничтожной реформы законов о бедных с целью обеспечить действительную охрану всех незаконных детей и сделать невозможным для всякого состоятельного негодяя избавление от дальнейшей ответственности за своего ребёнка уплатою ничтожной суммы денег.
Все оставшиеся за ничтожную сумму купил оптом один делец и возил в мешках по всей стране, продавая в качестве «древних сувениров».
Последнее позволило сэкономить в масштабах страны ничтожную сумму – 8 млн фунтов и закрепило за ней прозвище «Воровка молока» (англ. Milk Snatcher).
Но закон устанавливает, что если отец незаконного ребёнка вносит ничтожную сумму в 20 фунтов, то воспитатели последнего не подлежат надзору и контролю.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жовиальность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это совершенно ничтожная сумма, если учесть, что современный рынок образцов лунного грунта крайне невелик и характеризуется сверхвысокими ценами на них.
Когда он высказал это детективу, тот заметил, что кому-то эта кажущаяся ему ничтожной сумма может показаться целым состоянием.
А если заработать на его отцовстве только те шестьсот франков, которые он должен по векселям, так это слишком уж ничтожная сумма, жаль было бы так плохо использовать этот чудесный случай.
Да и не станет хозаин нанимать бандитов – дороже выйдет, чем смириться с потерей ничтожной суммы за трёхмесячную аренду клопиной конуры.
Бог запретил убивать кого бы то ни было, а мы так легко убиваем за отнятие ничтожной суммы денег.
Довольно того, что здание не сегодня-завтра рухнет, а на ремонт отложена ничтожная сумма.
Возможно, вы и сэкономите какую-то ничтожную сумму.
– Я не знаю, насколько большое наследство, и десять процентов могут оказаться ничтожной суммой!
Заплатив ничтожную сумму в двадцать восемь сантимов, которая «вызвала опасения дурного общества и блох», писатель зашёл в маленький зал и очутился среди «добрых римских буржуа».
Здесь сводные данные о выполнении годового плана экспорта и импорта, годовой баланс объединения, отчёт об исполнении сметы расходов и доходов, расчёты с бюджетом, движение основных фондов и какие-то маленькие формочки с ничтожными суммами отчислений в соцстрах.
Теперь это кажется ничтожной суммой для такого дела; но в те времена, когда бумагопрядильные фабрики только начинали развиваться, случалось много такого, что может показаться теперь невероятным.
– Вы считаете двести рублей золотом слишком ничтожной суммой?
Вот уже два года он сознательно выставляет себя на посмешище, старательно избегая меня, а теперь уже и тебя, из-за какой-то ничтожной суммы.
Этой ничтожной суммы хватало на то, чтобы заплатить за место в ночлежке и получить несколько глотков дешёвого джина.
Голос его звучал глухо и дрожал, когда он отвёл меня в сторону и отрывисто сообщил длинный перечень болезней и лишений, закончив, по обыкновению, настойчивой просьбой ссудить ничтожную сумму.
Не то парень жадный такой был по сути своей, не то деньги ему срочно понадобились, а может, и сверхсрочно, если он решился за такую ничтожную сумму продать эту чудную картину.
Она запросила ничтожную сумму – ей самой эта шуба когда-то обошлась гораздо дороже!
Просили извиниться за столь ничтожную сумму материальными затруднениями…
Перебирая в памяти свои знакомства, он вспомнил об одном молодом человеке, таком же бедняке, как и он сам, у которого в минуту отчаяния он занял ничтожную сумму в двадцать франков.
Глупый человек вытаращил глаза, взял деньги и отвесил низкий поклон щедрому джентльмену, не думая и не гадая, какую драгоценность уступал он за ничтожную сумму учёному свету.
Но, пока я жил здесь один, эти деньги были мне почти ни к чему, так как помогать всей тюрьме на такую ничтожную сумму невозможно, а пользоваться ими одному тяжело и неприятно.
Но стоит честному человеку замешкаться – на все же бывают обстоятельства! – и ничтожная сумма пускается в рост, словно дрожжи в теплой квашне.
Не стоит, читатель, удивляться столь ничтожной сумме взятки.
Так же он понимал и то, что даже столь ничтожные суммы являются для него неподъемной ношей и в ближайшем будущем его статьи будут интересовать разве что представителей жёлтой прессы, чьи заголовки звучат примерно как «Она изменила ему с инопланетянином, который оказался братом его сестры», или «Мой муж – призрак, и оставляет за собой немытую посуду и эктоплазму».
Актёры платили взносы с одинаковой ничтожной суммы, как солдаты срочной службы, получающие мизерное денежное довольствие.
Что даже если начинать с нуля и в течение долгих лет пополнять и реинвестировать ничтожные суммы денег, то в конце срока вы неизбежно станете миллионером.
Осталась ничтожная сумма, которой нам хватило на двухкомнатную квартиру на отшибе.
Как она выговаривала ему, милостью подавая ничтожную сумму за его комнату.
Эта ничтожная сумма теперь даст ему право говорить всем и врать самому себе, что он честно ценит мой труд.
Одиннадцать тысяч в те времена была довольно ничтожная сумма.
– Первого января в казне находилась ничтожная сумма – всего один миллион сестерциев.
Я боюс оскоблят тэбя ничтожной сумма в пятьсот или даже тысяча долларов.
Короче говоря, они говорили, будто ты напоил шампанским здешних глупых хозяев и уговорил этих мужиков подписать контракт, согласно которому тебе за баснословно ничтожную сумму перешло исключительное право на весь добываемый в их шахтах уголь.
Неужели он проделал весь этот путь только ради того, чтобы пристыдить её за ничтожную сумму денег?
Стоит голая в диком лесу, да ещё и привязанная к дереву, а предлагает за своё спасение, совсем ничтожную сумму.
– Если я и должен ему какую-то ничтожную сумму, то разве этот заём не обеспечен?
А просто заявил о том, что ему предложена слишком ничтожная сумма.
Уложил столько людей, чтобы завладеть совершенно ничтожной суммой денег по сравнению с той, что он сумел бы выручить, продай даже за треть цены те драгоценности, которые хранились в одном лишь комоде?
Здесь за ничтожную сумму денег можно повторить лучшие минуты своей жизни, или ещё раз весь прожитый день, или мысленно так поговорить с кем-нибудь, что наяву, и на дневном свету, и даже в темноте вряд ли удастся когда-нибудь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ничтожная сумма»

Значение слова «ничтожный»

  • НИЧТО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. 1. Чрезвычайно малый, незначительный (по размеру, количеству и т. п.). Ничтожная доля дохода. Ничтожный заработок. Ничтожные потери. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НИЧТОЖНЫЙ

Значение слова «сумма»

  • СУ́ММА, -ы, ж. 1. Мат. Результат сложения двух или нескольких величин. Сумма трех чисел. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУММА

Афоризмы русских писателей со словом «ничтожный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ничтожный»

НИЧТО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. 1. Чрезвычайно малый, незначительный (по размеру, количеству и т. п.). Ничтожная доля дохода. Ничтожный заработок. Ничтожные потери.

Все значения слова «ничтожный»

Значение слова «сумма»

СУ́ММА, -ы, ж. 1. Мат. Результат сложения двух или нескольких величин. Сумма трех чисел.

Все значения слова «сумма»

Синонимы к словосочетанию «ничтожная сумма»

Ассоциации к слову «ничтожный»

Ассоциации к слову «сумма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я