Предложения со словосочетанием «громадные суммы»

Французы заплатили громадную сумму серебром, и норманны убрались восвояси…
– На моих глазах он выигрывал и проигрывал громадные суммы без малейшей тревоги.
Празднества по случаю женитьбы его фаворитов поглощали громадные суммы, и его необузданные сумасбродства часто совершенно опустошали государственную казну.
Это продолжалось до тех пор, пока несчастный израильтянин не лишился половины своих зубов, и только тогда он согласился уплатить громадную сумму, которую принц стремился у него вытянуть.
Государство, в ущерб удовлетворению массы неотложных нужд, расходует на содержание армии громадные суммы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: посверкать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она стоила пятнадцать рублей – для дворовых громадная сумма.
В салоне клуба, оклеенном красными обоями, был установлен стол для игры в баккара, и каждую ночь люди, сидевшие вокруг стола, проигрывали или выигрывали громадные суммы денег.
Любовь к родине и желание добыть славу были одними из основных мотивов, ради этого богатая польская шляхта, тратя громадные суммы, охотно нанималась в ряды гусар.
Призовые деньги получали владельцы лошадей, жокеи, организаторы (на билетах), и, самое главное, громадные суммы крутились на тотализаторе.
Всего город раскошелился на громадную сумму более чем 0,6 миллиарда рублей.
Сенаторы, из страха сопровождавшие его в этих причудливых переездах, издерживали громадные суммы денег, чтобы доставлять ему ежедневно новые удовольствия, которые он с пренебрежением предоставлял своим телохранителям, и воздвигали в каждом городе великолепные дворцы и театры, которые он или не удостаивал своим посещением, или приказывал немедленно разрушить.
Вообразил себя владельцем громадных сумм и принялся в уме вычислять от них сложные проценты.
За право монополии на это изобретение два года тому назад была выплачена громадная сумма.
Опаснее же всего было, когда он, проиграв очередную громадную сумму, со злости через весь зал в дальнюю стену бросал свою ракетку.
Между тем карточный долг дошёл до невообразимо громадной суммы – 10 000 рублей.
Эта громадная сумма состояла из процентных бумаг, кредитных билетов и золотой монеты.
Он считал потерянным время, когда в течение одного дня не получал громадных сумм одной рукой, чтобы отдать их другой.
Даже сам фараон может ничего не знать о них, но они есть, и на их содержание тратятся громадные суммы из государственной казны.
Через их руки проходили громадные суммы денег, считавшиеся миллиардами.
С одной стороны, концентрация привела к тому, что на предприятие приходится затрачивать громадные суммы капитала; поэтому новые предприятия стоят перед всё более высокими требованиями в смысле размеров необходимого капитала, и этим затрудняется их появление.
В биржевой игре ему не нравилась эта постоянная неустойчивость – там можно было так же легко потерять громадные суммы, как и нажить их: никогда ему не приходилось спать спокойно, с уверенностью, что он обладает реальным миллионом и никому ничего не должен.
Если целями будут определены успешная карьера, зарабатывание громадной суммы денег, покупка дорогостоящих вещей или достижение наслаждений, говорить о миссии и духовном росте бессмысленно.
У старика в несгораемом шкафу сейчас лежит громадная сумма денег.
На это я обрадованно сказал, что мой собеседник помог разрешить мои сомнения и я не лишусь громадной суммы в 60 долларов.
Трудно учесть оборачиваемость громадных сумм, но то, что их прирост никак не связан с ростом экономики (о чем гласит теория монетаризма), – это очевидно.
Кто контролировал громадные суммы, вырученные за продажу песка, не знал никто.
Все эти громадные суммы предприятие обязано включать в цену своей продукции.
От продажи выручают громадную сумму золотых.
Даже терроризм, чуму начала прошлого века, удалось преспокойно извести экономическими методами: со счетов терорганизаций снимались громадные суммы компенсаций, и вскоре последние теракты сошли на нет.
Он отдал службе своей стране всю свою сознательную жизнь и считал, что честно заработать громадные суммы невозможно.
Любой христианин, да что там – просто нормальный родственник в подобном случае п о д а р и л бы инвалиду эту не столь уж громадную сумму.
Таким образом, для того времени у неё накопилась громадная сумма – 20 тысяч рублей.
– Я надеюсь, лайри, вы не заломите громадной суммы?
Только официальный залог составлял громадные суммы.
Ведь на кону оказывается громадная сумма.
Фрахтование иностранного тоннажа ставило всю структуру многомиллионных зерновых закупок на грань провала: страна была просто неспособна выплачивать столь громадные суммы в инвалюте.
Опасный бандит назвал такую громадную сумму долга, которую мне и за пять лет не собрать!
За гонки по бездорожью он получил около двадцати тысяч, но и эту громадную сумму съел ремонт.
– К нашему великому сожалению, каждая минута промедления разоряет меня на очень громадную сумму.
В одном из ящиков он нашёл громадную сумму денег.
К тому же скаредные гоблины запросят за подобную услугу громадную сумму.
Но контрразведчики не зря вели визуальное наблюдение. Подняли доску подоконника, вынули оттуда громадную сумму – около пятнадцати тысяч рублей золотом.
Зато активно ворочал громадными суммами, выделенными на генератор искусственной гравитации.
Проматывая громадные суммы на приёмы, обстановку, наряды, эта чета в иных случаях страдала отчаянным скупердяйством.
Впрочем, этот умный, добрый и приветливый человек имел одну страсть, которая и погубила его: он безудержно играл и проигрывал громадные суммы!
Знал же, кому предложение делает, но громадная сумма денег сыграла свою роль.
При дворе продолжала царить роскошь, вельможи продолжали тратить громадные суммы, но в области городского управления, в отдельных распоряжениях, наконец, в самых постройках, безалаберность, прихоть и затейливость предыдущего царствования заменились благоразумными и последовательными мерами – официального характера.
Вино и женщины поглотили громадные суммы, которые я ему доверял, которые были предназначены для разных благотворительных целей.
Через руки этого человека проходили громадные суммы, десятки и сотни тысяч, которые он должен был раздавать по моему поручению разным лицам и учреждениям.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «громадные суммы»

  • — Уму непостижимо! — сказал он, приходя немного в себя. — Каменеет мысль от страха. Изумляются мудрости промысла в рассматриванье букашки; для меня более изумительно то, что в руках смертного могут обращаться такие громадные суммы! Позвольте предложить вам вопрос насчет одного обстоятельства; скажите, ведь это, разумеется, вначале приобретено не без греха?
  • Здесь он принимал богачей, нуждавшихся в деньгах, учитывал векселя на громадные суммы под большие проценты и делал это легко, но в мелочах был скуп невероятно.
  • Эти громадные суммы, на меня истраченные, в сущности, не мои.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «громадный»

  • ГРОМА́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Чрезвычайно большой по своим размерам, массе или объему; огромный. Громадная скала. Громадное здание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРОМАДНЫЙ

Значение слова «сумма»

  • СУ́ММА, -ы, ж. 1. Мат. Результат сложения двух или нескольких величин. Сумма трех чисел. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУММА

Афоризмы русских писателей со словом «громадный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «громадный»

ГРОМА́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Чрезвычайно большой по своим размерам, массе или объему; огромный. Громадная скала. Громадное здание.

Все значения слова «громадный»

Значение слова «сумма»

СУ́ММА, -ы, ж. 1. Мат. Результат сложения двух или нескольких величин. Сумма трех чисел.

Все значения слова «сумма»

Синонимы к словосочетанию «громадные суммы»

Ассоциации к слову «громадный»

Ассоциации к слову «сумма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я