Предложения со словосочетанием «низменные страсти»

Если я позволяю животным, низменным страстям владеть мною, я стану животным в худшем смысле этого слова.
Больше всего она любила вызывать восхищение и возбуждать низменные страсти и вожделение и помнила о большом количестве торжеств, начало которым положит коронация её отца.
Она искренне смотрела на меня как на средоточие низменных страстей, подлой души и опасного двуличия.
Ими не движет холодный расчёт, они живут не для себя, не для устройства своей личной жизни, являясь рабами низменных страстей.
Мир плох и несправедлив, люди охвачены низменными страстями и безнадёжно испорчены, все, кроме детей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уворачивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На уровне лидеров любого уровня это означало торжество типа якобинца – фанатичного доктринёра, лишённого каких-либо моральных запретов и при этом обладающего искусством «оседлать толпу» через активизацию в ней разрушительных инстинктов; на уровне же массы это означало торжество бунтарских начал, разгул низменных страстей и инстинктов.
Не губи себя в этом мире низменных страстей!
Художественный образ кентавра – символ низменных страстей, распрей (если изображён с колчаном, стрелами и луком), в религиозных композициях—символ ереси.
Всё, что нарушает гармонию, разжигает низменные страсти, насилие или отчаяние, причиной которого является неведение, – не может называться искусством.
С его точки зрения иррациональное поведение трикстера есть не что иное, как возможность выхода низменных страстей, не признанных моральными устоями племени и общественным укладом.
Разве он не посоветовал мне отдаться на волю низменным страстям, вместо того чтобы стараться их изжить и подавить, как я делал всегда?
Понял, что животная природа тоже обуреваема низменными страстями. Стало горько – куда катится этот мир?
И отдельный неповторимый индивидуум становится всего лишь жалкой частицей общего разума и общих низменных страстей.
Вот пример истинной заботы о делах государства и глубокой верности сыновнему долгу, в которых нет и тени низменных страстей.
Как могли вы подумать, будто я способен на предательство, на засаду ради удовлетворения низменной страсти?
Не дождался своей половинки – предался низменным страстям!
Истинная красота возвышает, а не пробуждает низменные страсти.
Но такой-то свободы вы не дали: во всяческом потворстве низменным страстям толпы, в безнаказанности убийств, грабежей заключается дарованная вами свобода.
Они живут низменными страстями , и низкие вибрации их тормозят, не давая развиваться.
Но тем не менее, глубоко внутри неизменно воспринимала понятие любовь как абстракцию, как желание человека скрыть низменную страсть и влечение за возвышенным и красивым понятием.
Воля была решительной, но тёмной, находя основание лишь в низменной страсти желания обладать, и поэтому оказалась лишённой своей законной власти, а значит, и смысла.
Впрочем, в самой картине, как художник, он был, бесспорно, очень интересен, но как человек – открылся для меня чудовищем, созданным для искушения низменных страстей, скрывающихся в каждом человеке.
Попав в обещанные земли, ведомый сознанием своей богоизбранности, он вновь начал укореняться в поклонении собственным низменным страстям.
Закипевшие лица, расплавленные, стекающие, с широко открытыми орущими ртами, вывернутыми наизнанку до самого нутра, как карманы их штанов; лица, обезображенные спиртным, хамством и какой-то низменной страстью.
Плоть человека – арена низменных страстей и желаний.
Ей жить, умирая не сразу, в мерзком огне изощрённой, низменной страсти безнравственных, падших людей.
Самые низменные страсти проснулись в тёмных душах.
– Идти истинным путём, не подчиняясь низменным страстям и желаниям, крепить свой дух.
Потому что, если идёт разбор на основе обывательских понятий, то здесь властвуют низменные страсти: «кто – кого».
Или что человеком движут низменные влечения, и чтобы он не был разрушителен в своих действиях, необходимо прикрыть бурлящий котёл инстинктов и низменных страстей тяжёлой крышкой культуры и воспитания, кои призваны не выпускать истинную суть человека наружу.
Утверждать, что гениальность совсем ни к чему не обязывает, что гению всё позволено, что он может без вреда для своего высшего призвания всю жизнь оставаться в болоте низменных страстей, это – грубое идолопоклонство, фетишизм, который ничего не объясняет, и сам объясняется лишь духовною немощью своих проповедников.
Заземлённая душа в свою очередь превращается в верную служанку низменных страстей человека и надёжную защитницу его от моральных нападок и упрёков извне.
По мнению сильных мира сего, ей определено жить по закону низменных страстей, с ненасытностью потребляя предлагаемые «блага» современной цивилизации.
Всегда во власти низменных страстей.
Она мудро считала, что, понимая природу низменных страстей, отделяя их друг от друга, осмысливая в подробностях, можно выстроить уже безотказную и вечную систему ловушек для тех, кто хотел бы проникнуть в замок без приглашения или с тёмными замыслами.
К счастью, единство духа времени, о котором я говорил выше, позволяет спокойно, со всей ясностью констатировать в зарождающемся искусстве нашей эпохи те же самые симптомы и те же предвестия моральной реформы, которые в политике омрачены низменными страстями.
В выражении их лиц и во взглядах не отражалось никаких эмоций, два пришельца казались бездушными или… бестелесными, не обременёнными низменными страстями, которые терзали слабую человеческую плоть.
И чем больше в душе его возрастают низменные страсти, стремление угождать плоти своей, тем более он расточает все духовные, все высокие стремления, когда-либо бывшие в нём.
Во все времена были достойные люди, сумевшие противостоять ему и злорадному большинству, окружавшему их и одержимому низменными страстями.
– Да они пользуются неразвитостью своих же братьев и делают на этом деньги. Всякую дребедень им втюхивают. Всё их низменные страсти используют, чтобы нажиться.
Такие мотивы обусловлены корыстными и иными эгоистическими побуждениями, когда целью человека выступает улучшение своего социального и экономического положения путём совершения аморальных поступков либо реализация низменных страстей (ненависть, ревность, зависть и пр.).
Участники бытового межчеловеческого конфликта обычно движимы низменными страстями – завистью, гордостью, алчностью.
Желание подчинить, сделать всех по единому шаблону, превратить осознанность в безумие, погрузить общество ещё больше в лоно единственной опасной болезни – невежество, блуждая в темноте под влиянием низменных страстей и желаний.
Отъем личного имущества никоим образом служить достижению данной цели не может и как агитационный призыв годен лишь на разжигание низменных страстей толпы, для привлечения её на свою сторону в борьбе за власть.
Но в таком случае есть ли вообще место любви там, где распалившие себя низменной страстью совершают столь неблаговидные поступки?
Конечно, раз душу свою всё время в грязи марал, отдаваясь низменным страстям!
Социалистическая революция виделась как освобождение тёмных инстинктов, разнузданных низменных страстей.
То исполненный неодолимого соблазна, то полный ужаса и отвращения, синоним совершенной гармонии и братского единения, символ погрома и братоубийственной борьбы, торжество свободы и справедливости, разгул разнузданных страстей и произвола стоит анархизм великой волнующей загадкой и именем его равно зовут величайшие подвиги человеколюбия и взрывы тёмных низменных страстей.
Можно, конечно, использовать систему координат, в которой жёстко централизованное государство является воплощением порядка, а любое покушение на его дестабилизацию, иными словами – национально-освободительное движение – несомненными проявлениями деструкции, акциями, разжигающими низменные страсти, провоцирующими нестабильность, вызывающими кризис.

Ассоциации к слову «низменный»

Все ассоциации к слову НИЗМЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «низменные страсти»

  • Кроме того, он знал нечто такое, что, по общераспространенному мнению, даже и нельзя знать: он знал (не верил, а знал), что есть мир живых существ, не нуждающихся ни в пище, ни в питии, ни в одежде; мир, чуждый низменных страстей и всех треволнений мира земного.
  • Альтанский мне об этом пока еще ничего не говорил, но я из наведений заключал, что выплыть к этому идеалу можно только гребя против уносистого течения себялюбивых, низменных страстей.
  • Скажем более, союз Дарьи Николаевны Ивановой и Глеба Алексеевича Салтыкова, хотя и освященный церковью и по внешности носивший все признаки брака, был, в сущности, уродливым, безнравственным явлением — их близость была основана единственно на чувственности, причем даже эта чувственность за последние годы проявлялась лишь в форме вспышек. Вне этих вспышек низменной страсти, супруги, как мы знаем, прямо-таки ненавидели друг друга.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «низменный»

  • НИ́ЗМЕННЫЙ, -ая, -ое; -мен, -менна, -менно. 1. Расположенный ниже окружающей местности; низкий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НИЗМЕННЫЙ

Значение слова «страсть»

  • СТРАСТЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сильное чувство, с трудом управляемое рассудком. Обуздывать страсти. Разжигать страсти.

    СТРАСТЬ2, -и, род. мн. -е́й, ж. Прост. 1. Ужас, страх. [Павлик:] Я влез в беду такую, Того и жди в застенок поведут. Ты не бывал, так страсти-то не знаешь. А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (2-я редакция). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «низменный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «низменный»

НИ́ЗМЕННЫЙ, -ая, -ое; -мен, -менна, -менно. 1. Расположенный ниже окружающей местности; низкий.

Все значения слова «низменный»

Значение слова «страсть»

СТРАСТЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сильное чувство, с трудом управляемое рассудком. Обуздывать страсти. Разжигать страсти.

СТРАСТЬ2, -и, род. мн. -е́й, ж. Прост. 1. Ужас, страх. [Павлик:] Я влез в беду такую, Того и жди в застенок поведут. Ты не бывал, так страсти-то не знаешь. А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (2-я редакция).

Все значения слова «страсть»

Синонимы к словосочетанию «низменные страсти»

Ассоциации к слову «низменный»

Ассоциации к слову «страсть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я