Карта словосочетания «низкий табурет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «низкий табурет»

У погасшего очага на низком табурете сидел хозяин, обхватив голову руками.
Пошарив по полу, нечаянно задел низкий табурет, вызвав лёгкий переполох за переборкой.
Русская печь во всю стену и старик на низком табурете орудует длинным ножом.
Он отнёс на место низкий табурет, я сложила посуду на поднос и взялась за свой внешний вид, а дроу занял ванную.
Из темноты проявились очертания стола, нескольких сколоченных низких табуретов и широкой лежанки у стены.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дилижансовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мужчины как можно внимательнее осмотрели его, обратив особое внимание на очень низкий табурет, стоявший на его платформе.
Его дополнял скромный низкий табурет для возможного посетителя – несчастный должен был чувствовать себя неуютно, ибо даже высокий человек, усевшись на него, упёрся бы носом в столешницу.
Земля вокруг цветочных клумб здесь была аккуратно выложена кафельной плиткой; угол, где расположились хозяин и гости, застелен безбрежным ковром; на низких табуретах лежали новенькие ковровые подушки.
Сбоку стоял маленький стол, и подле него на низком табурете разместился писарь с грязными, спадающими на лоб волосами и прыщавым носом.
Между некоторыми дежурили солдаты, расположившись небольшими группами на низких табуретах рядом со стойками, на которых были закреплены длинные стрелы.
Так, игрушки, предназначенные для игры в кукол, должны быть крупного размера и без лишних деталей: крупная, небьющаяся кукольная посуда без мелких ложечек и вилочек; вместо маленького кукольного стола – устойчивый низкий табурет; вместо кроватки – ящичек с невысокими бортиками.
И кто этот немолодой уже якут, сидящий на низком табурете невдалеке от сказителя и что-то быстро записывающий в толстую бумажную тетрадь?
Но через минуту я уже привык и стал различать пианино вдали, а за пианино незнакомую, никогда прежде мной невиданную девушку, тоненькую, как былинка, с двумя длинными чёрными косами, падавшими ниже табурета, на котором она сидела.
На его приветствие вдова встала с почтением и, пригласив его на своё место, сама на более низком табурете оказалась, не раньше, чем он ей его указал.
На низком табурете возвышался огромный оранжевый глобус на скошенной ножке.
В углу стоял какой-то кривой низкий табурет.
– Не хочу наследить грязной обувью, – вежливо отказался мужчина, огляделся и, заметив низкий табурет, с блаженством на него опустился.
Сапожник в кожаном фартуке сидел на основательном низком табурете с сиденьем из переплетённых ремней и постукивал молоточком, поправляя каблук на туфле, надетой на чугунную лапу.
Села рядом, на извлечённый из-под койки низкий табурет.
На стоящем у изголовья низком табурете стоял таз, наполненный грязными бинтами.
Здесь имелось всё необходимое для того, чтобы переждать опасность: прочная широкая лежанка, столик, роль которого выполнял оружейный ящик, два низких табурета, аптечка, солидный запас концентратов и минимум кухонной утвари.
Рядом с ним, придвинув низкий табурет к нетопленой печи, сидела старуха.
Она пододвинула низкий табурет, встала на него, достала с полки книгу.
Одна несла перед собой таз с водой, вторая тащила низкий табурет, на котором стояла глубокая миска с мыльной пеной и лежала мочалка из люфы!
Трёхногие низкие табуреты, что арендовали за пенни в час те из торговок, которые приходили к кресту чуть позже остальных, когда на ступеньках уже не оставалось свободного места, валялись опрокинутые тут и там, будто сшибленные спешившими мимо прохожими.
Потом взяла низкий табурет и села у очага, спиной к окну.
Круглолицый сидел посреди крохотной комнатки, вмещавшей только узкую тахту, заваленную журналами о машинах и девочках, и вращающийся низкий табурет.
Подошла невеста к гробу, на низких табуретах стоящего. Обит гроб был алыми тканями, украшен белыми розами.
Чёрт, не заметила на пути низкий табурет, зацепилась за него ногой и чуть не свалилась.
На низком табурете сидела маленькая сморщенная старуха в широком синем балдахине.
В помывочной комнате на низких табуретах стояли каменные резервуары с зернистым мылом самого дешёвого сорта.
Рядом с ложем стояли богато украшенный кувшин для умывания, два низких табурета на ножках в виде львиных лап и тростниковая циновка с ярким, заметным даже в полутьме рисунком.
На низком табурете лежал чёрный камень размером с червонец.
По обе стороны от панно на низких табуретах разместились старые данги.
Она придвинула низкий табурет. Сев рядом с юным другом, она положила руку ему на живот, медленно поглаживая упругие мускулы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «низкий табурет»

  • Глафира Васильевна помещалась полусидя на низком мягком табурете и упиралась в белый мраморный откос камина ногой, обутой в простую, но изящную туфлю из алого сафьяна.
  • Шинель он положил на табурет и снял картуз. Голова оказалась лысая; передние волосы он слева направо примазывал к лысине на старинный фасон, с низким пробором над левым ухом.
  • Убранство покоя состояло из нескольких низких и широких диванов, покрытых мягкими стегаными матрацами из нежной овечьей шерсти, накинутыми сверху еще более нежными двусторонними египетскими коврами. Перед каждым диваном были поставлены маленькие столики и табуреты, а посередине комнаты помещался большой стол на львиных лапах, и на этом столе стоял завтрак, который приготовил Зенону ушедший праздновать таинства Митры служитель.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ниже»

  • НИ́ЖЕ. 1. Сравн. ст. к прил. низкий и к нареч. низко.

    НИЖЕ́, союз присоединит. Устар. Употребляется после отрицательных предложений в значении: даже, ни даже. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НИЖЕ

Значение слова «табурет»

  • ТАБУРЕ́Т, -а, м. Род простой мебели для сидения в виде квадратного или круглого стула без спинки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАБУРЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «ниже»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ниже»

НИ́ЖЕ. 1. Сравн. ст. к прил. низкий и к нареч. низко.

НИЖЕ́, союз присоединит. Устар. Употребляется после отрицательных предложений в значении: даже, ни даже.

Все значения слова «ниже»

Значение слова «табурет»

ТАБУРЕ́Т, -а, м. Род простой мебели для сидения в виде квадратного или круглого стула без спинки.

Все значения слова «табурет»

Синонимы к словосочетанию «низкий табурет»

Ассоциации к слову «ниже»

Ассоциации к слову «табурет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я