Карта словосочетания «низкие ветки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «низкие ветки»

Спустя время орлёнок научился кудахтать и клевать землю, искать червяков и лазить по самым низким веткам деревьев, точно так же, как это делали другие курицы.
Она свисала с низкой ветки дуба подобно шторе и закрывала проход.
Я пожала плечами и уставилась на проплывающие мимо низкие ветки елей.
Пацан медленно пробирался впереди, одной рукой касаясь деревьев и отводя с пути низкие ветки, вторую руку прижав к боку.
Почти невидимый, он примостился на низкой ветке кедра и тихонько репетировал свои посвисты и трели, ошибался, спокойно и настойчиво прогонял их снова, до тех пор пока у него, наконец, не получалось так же, как у сородичей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перестоялый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он запутался среди низких веток невысокого кедра, и она выпутала его из этой деревянной ловушки, образованной причудливо перепутанными колючими ветками.
Я пересела в тень, под низкие ветки липы, и вытянула уставшие ноги.
Волки тащили их по извилистой, видимой только им дороге меж кустов и елей, задевая низкие ветки и осыпая на пассажиров искрящийся в скудных лучах солнца снег.
Выскочить на дорогу не успела, низкая ветка ближайшего дерева сорвала с моей головы шляпку, вынудив подбирать её и нахлобучивать обратно, чтобы скрыть отражатель.
Я поставил мою ловушку под низкой веткой тополя и стал ждать.
Неподалёку лошадь мирно ощипывала листья с низких веток ольхи.
На низких ветках лиственницы развешано было сено, одни объедали его, другие выкапывали траву из-под снега, подросшие жеребята скакали возле матерей.
Случайно коснулась шерстяными кончиками пальцев низкой ветки, поспешно отдёрнула руку, и ветка закачалась, по серебристым иголками пробежали маленькие волны.
– Вообще-то наверняка есть, – вмешалась я. – Может, где-то в стене камни расшатались, или он нашёл низкую ветку, чтобы перебраться.
Перед нами вырастали широкие стволы деревьев, из земли проступали массивные корни, низкие ветки иногда хлестали по плечу или голове.
Самое большее, на что она была способна, – вылететь ненадолго на улицу и усесться на низкую ветку цикадного дерева.
Девушка запнулась о корень и кубарем полетела по мягкой сырой земле, царапая лицо о траву и низкие ветки кустов, в изобилии росших на том участке леса, который суровая жрица избрала в качестве тренировочной площадки.
Забиралась на самую низкую ветку старой яблони, чувствуя себя немного обезьяной, стелила шаль (благо ветка была широкая и удобная, как скамья), ложилась и, не отрываясь, всматривалась внутрь луны.
Она висела на самой низкой ветке яблони.
Раз высоко на дереве он рукой попал в гнездо, и над его головой отчаянно забили крылья, так что он не успел схватиться за ветку и упал; он едва смог ухватиться за более низкую ветку, иначе упал бы с высоты в пять раз больше своего роста на жёсткую землю.
Испуганная белка, наблюдавшая за ним с низкой ветки берёзы, стремглав рванула на макушку дерева.
Все слова у меня сразу пропали. Я шагнул в сторону, сорвал с низкой ветки персик и ошеломлённо сунул его в рот.
В самом деле, пришлось пробираться сквозь заросли дрока, пригибаться под низкими ветками кизила, смахивать с лица чешую сухих листьев акации, шагать через чертополох.
Маячивший передо мной световой шарик помогал, но плохо – поиски подходящей для ритуала вызова магической точки осложнялись любым посторонним колдовством, так что комок белёсого огня по сути освещал сам себя, да ещё на пару локтей вокруг – только чтобы я не наткнулась лицом на низкие ветки кустарника.
Из снежного желоба по плечи высотой было приятно нырнуть под низкие ветки елок.
Представьте на минуту ровные невысокие сосенки, на паутинах жемчуга росы, золотые лучи рассвета дымятся и дышат над ними, а из – под низких веток вылезаю на четвереньках я; спина мокрая, в волосах сосновые иглы, как у ежа, а в зубах пакет с маслятами…
Я стал крутить педали, что было сил, повернув в обратном направлении, и оглянувшись, посмотрел, нет ли кого сзади и, повернувшись обратно, ударился головой об очень низкую ветку и, упав с велосипеда, потерял сознание.
За спиной подуло ветром, мужчина обернулся и увидел перед собой, вернее над собой, на низкой ветке раскидистой ракиты, белую сову.
Чтобы борьба за высокую и низкую ветку традиционной иерархии и веса в обществе не превратилась в анархию и бойню.
Поэтому… – трактор неосторожно вильнул прицепом и чуть не насадил своих пассажиров на низкую ветку пальмы – Поэтому нам и пришлось воспользоваться местным транспортом.
Дрозд сидел на низкой ветке орешника и самозабвенно раздувал горло.
Та шарахнулась в сторону, лучник с трудом сумел удержаться, но возникшая на пути низкая ветка завершила дело – вышибла его из села.
Хотя, возможно, для этой цели использовали колючие низкие ветки, нависавшие над колодцем и тянувшихся под, с позволения сказать, крышу.
Волосы давно выбились из-под кофты, цепляясь за особо низкие ветки.
А меня на низких ветках ветру-то не видно!
У самого края платформы обнаружилась небольшая кирпичная будка, прятавшаяся за низкими ветками сосен.
Низкие ветки хлестали их и с хрустом ломались.
Сразу за воротами кладбища её джип свернул в сторону и стал перебираться через рытвину, ломая низкие ветки старой берёзы.
Ухватившись за толстую низкую ветку, он подтянулся и начал взбираться на дерево, медленно продвигаясь в темноте, пока не нашёл то, что искал.
Прислонил мотоцикл к шелестящей низкими ветками осине.
Их было двое, они расположились под низкими ветками ивы, на самом берегу.
Сидел под низкими ветками молодой ольхи и думал про своё скорое избавление.
В грузовом отсеке что-то гремело, мотор устрашающе рычал, турбина протяжно выла, низкие ветки нещадно лупили по стеклу, оставляя на нём хлопья тяжёлого мокрого снега, с которым едва справлялись маленькие дворники.
Одного лысеющего капитана чуть не сшибло с седла, когда низкая ветка стукнула его по голове.
Ровным рядом, нависая низкими ветками над бордюрным камнем, стояли притихшие от безветрия ивы.
Навстречу быстро двигались низкие ветки и еловые лапы, под которыми приходилось пригибаться.
Когда гиена оказывается под низкой веткой большого дерева, на неё прыгает вся стая.
Замыкающий тройки в последний раз мелькнул между дальними берёзами, качнул на прощание низкой веткой и всё, скрылся, и я остался один.
Цирюльник работал прямо на улице, подвесив медный таз на трёх верёвках к низкой ветке тенистой шелковицы. Здесь же стояла скамья для клиентов.
С дальних гор дул лёгкий ветерок, колебля низкие ветки, опускавшиеся кое-где до еле опушённой молодой травой земли, и неприбранные прядки волос вокруг надменного, неподвижного, как у статуи, лица.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «низкие ветки»

  • — // «Какой же ты хвастун, как погляжу!» // Паук ему тут с ветки отвечает: // «Да ниже ль я тебя, товарищ, здесь сижу?» // Орёл глядит: и подлинно, Паук, // Над самым им раскинув сеть вокруг, // На веточке хлопочет // И, кажется, Орлу заткать он солнце хочет.
  • «Что, кумушка, ты так грустна?» // Ей с ветки ласково Голубка ворковала: // «Или о том, что миновала // У нас весна // И с ней любовь, спустилось солнце ниже, // И что к зиме мы стали ближе?» — // «Как, бедной, мне не горевать?» // Кукушка говорит: «Будь ты сама судьёю: // Любила счастливо я нынешней весною, // И, наконец, я стала мать;
  • Они шалили и кокетничали, вертясь на ветках довольно низких кустов и сверкая переливами всех возможных цветов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ниже»

  • НИ́ЖЕ. 1. Сравн. ст. к прил. низкий и к нареч. низко.

    НИЖЕ́, союз присоединит. Устар. Употребляется после отрицательных предложений в значении: даже, ни даже. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НИЖЕ

Значение слова «ветка»

Афоризмы русских писателей со словом «ниже»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ниже»

НИ́ЖЕ. 1. Сравн. ст. к прил. низкий и к нареч. низко.

НИЖЕ́, союз присоединит. Устар. Употребляется после отрицательных предложений в значении: даже, ни даже.

Все значения слова «ниже»

Значение слова «ветка»

ВЕ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. То же, что ветвь (в 1 знач.); небольшая ветвь.

Все значения слова «ветка»

Синонимы к словосочетанию «низкие ветки»

Ассоциации к слову «ниже»

Ассоциации к слову «ветка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я