Карта словосочетания «ветки кустов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ветки кустов»

– Это ещё чего? – он раздвинул ветки кустов и увидел прижавшегося к забору кота.
Внизу тянулось старое поле, которое уже несколько лет подряд не пахали, со смёрзшимися зарослями полыни, крапивы, чертополоха, каких-то низких, с раскидистыми голыми ветками кустов
Я повиновалась и после недолгих поисков, обнаружив на нижней ветке куста сложенный листок бумаги, схватила его и принесла доктору.
Желая накормить зимой маленьких птичек, люди делают лёгкие кормушки из пластиковых бутылок и подвешивают их на тонких ветках кустов или деревьев.
Шевельнулись ветки кустов. Лохматая голова показалась, спряталась и опять показалась в просвете.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: непутящий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она поднялась на ступеньку выше и привстала на цыпочки, чтобы разглядеть скамейку, которую закрывали ветки кустов сирени.
Ветки куста раздвигаются, и на дорожку выступает упитанный кот.
Вот он, кустарник, в десяти шагах, за ним дерево с подпалиной багряной листвы, справа от него сочится дым, а слева колыхнулись ветки кустов
Плавно покачивались зелёные мохнатые ветки кустов смородины.
– Если вас уведут в леса, то есть тех из вас, кого временно пощадят, заламывайте по пути ветки кустов и деревьев и старайтесь двигаться так, чтобы оставался широкий след.
Лучше всего клюёт вблизи нависших над водой веток кустов и деревьев и вдоль границы водной растительности.
Один ряполов взлетел на самую верхнюю ветку куста и прощебетал что-то как бы в знак благодарности от имени всех прочих за полученный корм.
Она сломала ветку куста, глянула исподлобья: не смотрит ли кто?
Не широкой и явной тропинкой, утоптанной множеством ног, наоборот, едва заметной, примятой кое-где травой, обломанными ветками кустов, но всё-таки тропинкой.
– Увидимся! – крикнул он уже через плечо и покатил по каменистой дорожке, задевая торчащие ветки кустов.
Пока женщины хлопотали у костра, он с мужчинами нарубил колючих веток кустов и длинных жердей, укрепил проходы в лагерь, оставив один узкий лаз среди кустов.
Отодвинув ветки кустов, среди которых я затаилась, жертва не успела меня увидеть.
Полянка, на которой мы расположились на ночь, теперь представляла из себя поле боя – везде тёмная, почти чёрная кровь, сломанные ветки кустов и примятая трава.
Но было лишь слышно, как шумела вода под тонкой коркой льда, качались ветки кустов, да скрипели под напором ветра наличники выломанных окон старой церкви.
Ветки кустов больно били по ногам, но в тот момент я мало думала о синяках.
Острые ветки кустов цеплялись за подол платья, оставляя прорехи на старой ткани, но сейчас меня это мало волновало.
Зашелестели ветки кустов поблизости и на дорогу выскочил вполне себе обычный человек.
К тому моменту, как я добралась до попискивавшего несчастья, едва не выколола глаз сухой веткой куста и вымазала подол платья, упав во влажные объятья мха.
Из-за густых веток куста показалась взъерошенная голова платиновой блондинки.
– Утки, – пояснил он, придерживая ветки кустов, чтобы я могла пройти сквозь густые заросли.
Однако увидел лишь торчавшие во все стороны ветки кустов, в поздневечерний час почти чёрные от густой листвы, и одиноко стоящую сосенку, ветки которой росли только около самой вершины, делая дерево похожим на стройную девушку с круглой шапкой на голове.
Ветки кустов хлестали по ногам и рукам, а коварные корни то и дело возникали из-под земли, норовя поставить подножку.
Ещё дальше из сугробов торчали чёрные ветки кустов, а за ними возвышалась тёмная стена ёлок, не таких больших, как в лесу, но всё же достаточно высоких, чтобы скрыть от наблюдателя всё, что находилось ещё дальше, позади них.
Девушка запнулась о корень и кубарем полетела по мягкой сырой земле, царапая лицо о траву и низкие ветки кустов, в изобилии росших на том участке леса, который суровая жрица избрала в качестве тренировочной площадки.
– Ах ты негодный! Отдай сейчас же мой плащ! – в бешенстве завизжала колдунья, тщетно пытаясь вырвать его из цепких веток куста.
Ветер, дувший с моря, приносил горьковато-соленый запах, качал ветки куста розового олеандра, и все ссоры казались мелкими и удивительно незначительными.
Она уже пожалела что надела шорты, а не трико – ветки кустов уже не раз больно царапали её по ногам, но девочка не унывала: после пыльного и душного города ей казалось, что она попала прямо в сказку.
Из-под сугробов торчали ветки кустов.
Где ветки кустов цеплялись за юбку, как когти животного.
Мохаммед улыбнулся, и, указывая на русло, полностью закрытое гущей сплетённых ветками кустов, объяснил.
Поломанные ветки кустов, указывали им дорогу.
Пришедшая на землю осень медленно и верно утверждала свой порядок: пригнула гибкие ветки кустов ягодами, пронизала лес серебряными нитями паутины, зажгла буйным пламенем листья на деревьях – золочёно-хрупкие, рудо-жёлтые вощёные, черемчатые резные, боканные, сочные кумашные и кое-где не сдавшиеся до конца осеннему натиску, ещё зелёные, но уже подёрнутые бурым, глубоким цветом тёмного мха.
Стволы деревьев и ветки кустов мелькали мимо них, как разноцветные пятна.
Таким образом, ветки куста оказались не в фокусе, т.е. получились размытыми и создали зелёный туман на фотографии, а сам цветок получился чётким (фото 18).
В тот же момент он услышал треск веток куста.
Пытаясь избавиться от назойливого насекомого, принцесса задела ветку куста и на неё дождём упала ледяная роса, окончательно разбудив.
В босые ноги впивался сушняк, ветки кустов царапали бока, преследователь нагонял.
Продираясь через густо расположенные упругие ветки кустов, листья которых были покрыты ночной испариной, я выбрался на небольшую полянку, засвеченную ярким лунным светом.
Вражеские пули срезали ветки кустов и со свистом проносились дальше. Вокруг взвились фонтанчики земли. Сотни щепок и листьев закружились в воздухе.
Через какое-то время мычание повторилось и ветки кустов зашевелились, как будто их кто-то трясёт.
Ветки кустов склонялись до земли под тяжестью крупных плодов, по форме, аромату и вкусу похожих на клубнику.
– А как же ж, дружище! – проорали в ответ, затем послышалось приглушённое ржание коней и всё усиливающийся треск: к нам явно направлялись через ломкие ветки кустов несколько человек.
Он бежал, отводил от лица обеими руками больно хлещущие, мокрые стебли травы и жёсткие ветки кустов.

Ассоциации к словосочетанию «ветка куста»

Все ассоциации к словосочетанию ВЕТКА КУСТА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ветки кустов»

  • Через верхние ветки куста Долинский увидал Жервезу.
  • И он отошел от окна. Я еще некоторое время оставался. Поезд несколько раз, часто и гулко пыхнул паром, точно затрепыхалась чудовищная металлическая птица, тронулся опять и побежал в темноту, отбивая по рельсам свою железную дробь. Влажный ветер стукнул нашею рамой, шевельнул голыми ветками кустов и понесся тоже в темноту…
  • Смелые синицы порхали вокруг них и, садясь на ветки кустов, бойко щебетали, точно делясь друг с другом впечатлениями от этих двух людей, одиноких среди леса. Издали доносился смех, говор и плеск вёсел, — Григорий и Маша катались на реке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ветка»

Значение слова «куст»

  • КУСТ, -а́, м. 1. Древовидное растение, разветвляющееся от самого основания. Куст сирени. Куст орешника. Куст смородины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУСТ

Афоризмы русских писателей со словом «ветка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ветка»

ВЕ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. То же, что ветвь (в 1 знач.); небольшая ветвь.

Все значения слова «ветка»

Значение слова «куст»

КУСТ, -а́, м. 1. Древовидное растение, разветвляющееся от самого основания. Куст сирени. Куст орешника. Куст смородины.

Все значения слова «куст»

Синонимы к словосочетанию «ветки кустов»

Ассоциации к словосочетанию «ветка куста»

Какими бывают «ветки кустов»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я