Карта словосочетания «колючие ветки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «колючие ветки»

И тут же, раздвигая колючие ветки, на поляну вышла местная баба-яга – старуха с крючковатым носом, золотой серьгой в ухе и цветастым платком на голове.
Колючие ветки царапали лицо, цеплялись за одежду, но я упрямо брела куда-то вперёд.
Я ойкнул, налетев на упругую колючую ветку, но обижаться на запоздалое предупреждение не решился.
Длинные колючие ветки ежевики петляли и пересекались, как рельсы на вокзале.
– Я немного завидую, тебе, братишка! Чёрт побери – на конце колючей ветки вдруг распустился такой ароматный цветочек! Просто грех пройти мимо и не сорвать!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вешение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И всё же не стоит забывать о том, что собирать облепиховые плоды нужно с предельной осторожностью, стараясь не повредить колючие ветки кустарника и его лиственный покров, а также и сами плоды – это отрицательно скажется на качестве хранения продукта.
Вскоре она почувствовала, что руки её раздвигают не колючие ветки деревьев, а мягкие меховые шубы, что под ногами у неё не скрипучий снег, а деревянные планки, и вдруг – хлоп! – она очутилась в той самой пустой комнате, где начались её приключения.
Правда всё равно эти зубы и ногти ежесекундно подвергались опасности быть изъятыми из наших тел острыми колючими ветками.
Кусты тянули колючие ветки с редкими тонкими листьями.
Наверху его закрывала круглая крышка из переплетённых колючих веток, сквозь которые просвечивало небо и струился еле заметный дым из печной трубы.
Словно колючей веткой хлестнуло по носу – так больно и памятно ударил страшный дух.
Я ступила на узкую тропинку, стараясь не цепляться плащом за колючие ветки шиповника.
Я обколола себе руки колючими ветками, измазала ботинки грязью по щиколотку, к рукавам прицепилась плотная белая паутина, но всё напрасно.
Хотя несли его сквозь кусты без дороги, напролом, он не разводил в стороны колючие ветки, а спокойно раздвигал их своим неподвижным туловищем.
Пока женщины хлопотали у костра, он с мужчинами нарубил колючих веток кустов и длинных жердей, укрепил проходы в лагерь, оставив один узкий лаз среди кустов.
Колючие ветки цеплялись за одежду и волосы, норовя выдрать клочки.
Колючие ветки елей впивались в кожу, царапали, кусали руки и ноги.
Высокие узкие окна снаружи скребут голые колючие ветки, повсюду расползаются мрачные тени, порождённые свечными огарками, а издали доносится приглушённое уханье совы.
Колючие ветки впились в волосы и бороду, намотали на себя и теперь держали крепко, как самый лучший капкан.
У забора росла старая черёмуха, а за изгородью торчали колючие ветки малины.
Деревья зашевелились и начали переплетать друг друга колючими ветками.
Присев на корточки, я сжала между руками траву, стараясь не касаться колючих веток розы перед собой, и затаила дыхание, пытаясь сдержать рвущийся наружу стон.
Он шёл, опустив голову, распихивая ладонями и локтями жёсткие колючие ветки деревьев, хлеставшие, ранящие его.
Беглянка пробралась сквозь сухой кустарник, отводя колючие ветки в стороны.
Тараном, оцарапав колючими ветками ноги, продралась через кусты.
Тибетская малина хороша и для живых изгородей, не только радуя взгляд счастливых хозяев, но и защищая территорию от непрошеных гостей пушистыми колючими ветками.
Очередная колючая ветка задевает тонкое кружево рукава, я тяну ткань на себя, пытаясь высвободить её из плена упрямого кустарника, который будто нарочно пытается задержать меня.
Петляю между брошенных автомобилей, миную ряд обшарпанных жилых домов и здание банка, опутанное бурыми колючими ветками растений.
Пройти сквозь эти колючие ветки казалось непосильной задачей.
Упругие колючие ветки почти достигали земли, и приходилось идти едва ли не на четвереньках.
Отодвигаешь колючую ветку, приседаешь и, словно проваливаешься в другой мир: перед глазами огромная гроздь чёрных ягод, рядом в паутине грозно напрягшийся паучок балансирует на прозрачной ниточке….
Колючие ветки больно хлестали по лицу, цеплялись за одежду и тормозили бег.
Старик замолчал и бросил в костёр сухую колючую ветку кустарника-буша.
Представь: встать поутру, пока ещё не рассвело, отправиться через сырой тёмный лес по еле видным тропкам, обходя бесконечные коряги и поваленные деревья, промочить ноги в мелких болотцах, схлопотать по лицу колючими ветками, запутаться в кустарнике, разорвать любимую одежду, скатиться по обрыву и украсить нежную кожу прекрасными лиловыми синяками, вляпаться в чей-то свежий помёт, но добраться-таки до поляны, где можно с чистой совестью встретить новый рассвет!
Обезумевшая от боли, унижения и криков, неизвестно откуда взявшихся людей, волчица ринулась в кусты, не замечая, как колючие ветки рвут в клочья шкуру.
– Старичок протягивает мне большую колючую ветку акации.
Вскоре она почувствовала, что её больше никто не тянет, и повисла на большой колючей ветке, еле сдерживаясь от боли.
Кусты переплетались высоко над ложем ручья, так что она пробегала под ними, не нагибаясь и не задевая колючих веток.
И случайно или умышленно импровизатор очутился у огромной каменной вазы, покрытой тонкими колючими ветками цветущей розы.
Я тронул колючую ветку, продолжая жевать пирожок.
Впрочем, для полноты картины явно не хватало обсыпанной блёстками зелёной колючей ветки.
Ему приходилось обходить колючие ветки на сколько это было возможным или подставлять свою спину и руки, чтобы не задеть нежное тело молодой красавицы.
С одной стороны гибкие колючие ветки свисали в пропасть, с другой – путались и цеплялись друг за друга, не давая пройти.
Деревья в пять обхватов стоят, кроны переплелись, скрывая небо собой, трава по колено, кусты колючими ветками одежду рвут.
Её ноги, босые, волосатые, мужские ноги не испытывали боли, наступая на острые камни, а лицо не страдало от ударов колючих веток.
Колючие ветки исцарапали всё лицо и руки.
Вдруг она громко вскрикнула от радости – в глубине на колючих ветках висела шляпа с пером!
От каждого такого удара моё сердце сжималось колючей веткой шиповника.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «колючие ветки»

  • Везде по берегам рек и озер, по песчаным пригоркам и косогорам предпочтительно перед другими лесными ягодами растет в изобилии ежевика (в некоторых губерниях ее называют куманикой), цепляясь за все своими гибкими, ползучими, слегка колючими ветками; с весны зелень ее убрана маленькими белыми цветочками, а осенью черно-голубыми или сизыми ягодами превосходного вкуса, похожими наружным образованьем и величиною на крупную малину.
  • Знаете, когда идешь темною ночью по лесу и если в это время вдали светит огонек, то не замечаешь ни утомления, ни потемок, ни колючих веток, которые бьют тебя по лицу…
  • Бывает, что идешь темной ночью по лесу, и если в это время светит вдали огонек, то на душе почему-то так хорошо, что не замечаешь ни утомления, ни потемок, ни колючих веток, которые бьют тебя прямо в лицо.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «колючий»

Значение слова «ветка»

Афоризмы русских писателей со словом «колючий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «колючий»

КОЛЮ́ЧИЙ, -ая, -ее; -лю́ч, -а, -е. 1. Обладающий способностью колоть1 (в 1 знач.).

Все значения слова «колючий»

Значение слова «ветка»

ВЕ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. То же, что ветвь (в 1 знач.); небольшая ветвь.

Все значения слова «ветка»

Синонимы к словосочетанию «колючие ветки»

Ассоциации к слову «колючий»

Ассоциации к слову «ветка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я