Карта словосочетания «нижнее поле» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «нижнее поле»

Патологические изменения вен при варикозной болезни развиваются в системе нижней полой вены.
Они выстраивались в ряд на дальнем конце нижнего поля, а там или одна грязь, или глубокие твёрдые выбоины.
Для него характерны широкие внешнее, верхнее и нижнее поля, в то время как поля с внутренней, примыкающей к переплету стороны листов отсутствуют совершенно, что в редких случаях затрудняет чтение.
К ним прежде всего относится система воротной и нижней полой вены, а также система воротной вены, которая собирает кровь из всех органов и тканей.
При нисходящих формах заболевания основную повреждающую роль играет нисходящий кровоток, обусловленный деятельностью насоса нижней полой вены.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: штанговый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несмотря на наличие клапанов в системе нижней полой вены, движение крови по ней во многом зависит от положения человека.
В результате ослабляется мышечно-венозный насос, который в основном продвигает кровь бассейна нижний полой вены к правому сердцу.
Система нижней полой вены состоит из сосудов нижних конечностей, частично вен туловища, расположенных ниже диафрагмы, почечных и воротной вен.
Клапаны вен регулируют поддержание и направление кровотока в системе нижней полой вены.
Подвздошная же в свою очередь впадает в нижнюю полую вену, которая несёт кровь к сердцу.
Я не смог заставить себя присутствовать на вскрытии, но оно подтвердило, что диафрагма была разорвана, а нижняя полая вена вырвана из превратившейся в кашу печени.
– Коллеги, канюлируйте верхние и нижние полые вены! Будем подключать к аппарату.
Многочисленные руки помощников при помощи V-образной соединительной детали ловко сочленяют трубки, идущие из верхних и нижних полых вен, и подключают к аппарату.
Последние представляют собой магистральные венозные сосуды, расположенные по бокам от хорды и дренирующие заднюю часть эмбриона (нижней полой вены на этой стадии ещё не существует).
Смета включала работы по «разломке двух павильонов с крышами, стен бассейна, нижних полов… замощение бассейна на 298 кв. саженей булыжным камнем».
В ноябре, когда вода уходила, население засевало «нижние поля»,которые к тому времени были покрыты плодородным илом, принесённым водой.
Также иногда можно сделать и нижний полив, налив воду в поддоны, или держать ящики и горшки в воде, пока вся почва не станет влажной.
Если по какой-то причине у вас ещё нет профиля в еlibrary.ru, вы можете легко это сделать, перейдя на сайт и нажав кнопку «регистрация» в левом нижнем поле.
Верхняя и нижняя полые вены впадают в правое предсердие.
Трёхмерное представление анатомии сразу же помогло мне понять, какие структуры оказались повреждены: скорее всего, диафрагма, печень, нижняя доля правого лёгкого и, возможно, нижняя полая вена, самая крупная вена тела.
Укажу для примера на хорошо мне известную историю экковской операции соединительного свища нижней полой и воротной вен.
Нижнее поле заасфальтируют, получится отличная парковка. Можно будет брать плату. Заработаем больше денег.
Отток крови из печени происходит через печёночные вены, впадающие в нижнюю полую вену.
Вместе они образуют подвздошную вену, которая впадает в основную магистраль – нижнюю полую вену, идущую к сердцу.
Венозная кровь из нижних частей тела поступает в нижнюю полую вену, из верхних – в верхнюю полую вену.
У двуногих существ, таких как люди, аналогичные сосуды известны как нижняя полая вена и верхняя полая вена соответственно.
В левом предсердии находятся четыре лёгочные вены, а в правом – верхняя и нижняя полые вены.
Дойдя до выгона на полпути между домом и нижними полями, я остановился и оглянулся поверх покосившейся ограды.
Дело в том, что в таком положении нижняя полая вена, которая питает плод и соединяется с плацентой, передавливается, и может возникнуть гипоксия плода.
Эта рыцарская рука опиралась на крепостную стену, а под стеной в нижнем поле изображена масличная ветвь.
За нижними полями земля, смешанная с глиной, образовала густую липкую массу, по которой идти было бы невозможно.
Миниатюра расположена на верхнем поле листа, поэтому она сохранилась лучше тех, которые помещаются на нижнем поле.
Да и они все могут быть разные: эндокринные нарушения, повышенное давление, наследственные нарушения свёртываемости крови, сдавление нижней полой вены, резкие скачки давления при стрессе, – перечислила медсестра.
Так, часто «сухой вес» высчитывается исходя из диаметра нижней полой вены при ультразвуковом исследовании.
Ковчег иконы с необычно широкими полями (около 10 см), верхнее и нижнее поля почти одинаковой ширины с боковыми.
Верхняя полая вена собирает венозную кровь от органов головы, шеи и верхних конечностей, а все остальные органы отдают кровь в нижнюю полую вену.
Специалист случайно задел скальпелем нижнюю полую вену.
Нижняя планка выполнена «L»-образной в сечении, соответственно торец был обработан таким образом, что получилась «ступенька», и ширина нижнего поля уменьшилась на 1 см.
Очень важно, чтобы венозная кровь от этих органов поступала в нижнюю полую вену, только пройдя через капилляры печени (барьерная роль печени).
На нижнем поле – следы красной восковой, очевидно, также монастырской печати.
Постепенно сливаясь друг с другом, они образуют всё более крупные ветви, конечными коллекторами которых являются верхняя и нижняя полые вены, впадающие в правое предсердие.
Вены крупного калибра – это верхняя и нижняя полые вены, которыми заканчивается большой круг кровообращения в правом предсердии.
Окошко засветилось, в нижнем поле возникла цифровая клавиатура и таймер, запустивший обратный отсчёт первых тридцати секунд, а на основной части начали появляться числа.
Люди побросали свои поля и за меру зерна или ячменную лепёшку нанимаются работать к тем, кто имеет наделы на нижних полях.
Пряди волос каштанового цвета выбились из косы, короткая кожаная куртка была наполовину расстёгнута, нижние полы белоснежной блузки вылезли из джинсов, серые сапожки на ногах, заляпаны грязью.
На нижнем поле вилась надпись корявыми печатными буквами: «С днём рожденя!», причём буква «я» была повёрнута не в ту сторону.
Вены верхней части туловища соединяются в верхнюю полую вену, а нижней части (ниже уровня сердца) – в нижнюю полую вену.
Симптоматично, что вкладной «летописец» на нижнем поле вологодской иконы также вырезан по левкасу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нижнее поле»

  • Вукол вывел лошадь за ворота и стукнул кнутовищем в окно; Настя одела кузнечихину свиту, подпоясалась и сошла на нижний пол; Костик встал и, сверкнув на сестру своими глазами, сказал:
  • При ней в верхней церкви был устроен великолепный иконостас с живописными образами, а в нижней пол устлан чугунными плитами, лежавшими дотоле на синодальном дворе.
  • Несмотря на то, что снаружи еще доделывали карнизы и в нижнем этаже красили, в верхнем уже почти всё было отделано. Пройдя по широкой чугунной лестнице на площадку, они вошли в первую большую комнату. Стены были оштукатурены под мрамор, огромные цельные окна были уже вставлены, только паркетный пол был еще не кончен, и столяры, строгавшие поднятый квадрат, оставили работу, чтобы, сняв тесемки, придерживавшие их волоса, поздороваться с господами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «нижняя полая вена»

  • Нижняя полая вена (лат. vena cava inferior) — большая вена, открывающаяся в правое предсердие и собирающая венозную кровь от нижней части тела. Образуется слиянием правой и левой общих подвздошных вен. (Википедия)

    Все значения словосочетания НИЖНЯЯ ПОЛАЯ ВЕНА

Значение слова «нижний»

  • НИ́ЖНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный внизу. Нижний этаж. Нижняя полка. Нижние конечности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НИЖНИЙ

Значение слова «пол»

  • ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

    ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «нижний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «нижняя полая вена»

Нижняя полая вена (лат. vena cava inferior) — большая вена, открывающаяся в правое предсердие и собирающая венозную кровь от нижней части тела. Образуется слиянием правой и левой общих подвздошных вен.

Все значения словосочетания «нижняя полая вена»

Значение слова «нижний»

НИ́ЖНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный внизу. Нижний этаж. Нижняя полка. Нижние конечности.

Все значения слова «нижний»

Значение слова «пол»

ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете.

Все значения слова «пол»

Синонимы к словосочетанию «нижнее поле»

Ассоциации к слову «нижний»

Ассоциации к слову «пол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я