Предложения со словосочетанием «не читать лекций»

Она учила не только профессии, старалась деликатно воспитывать меня, прививать определённые жизненные правила, но никогда не читала лекций и нравоучений.
Эти хранители древнего знания не читают лекций в университетах, не публикуют статей в сборниках и не зарабатывают на жизнь гадательными практиками.
Он пришёл в эту аудиторию вовсе не читать лекции новоприбывшим.
На какое-то мгновение я забыл, что нахожусь в ресторане, а не читаю лекцию приезжим абитуриентам на тему: «Мой родной город».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: давалец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Видишь ли, меня назначили вашим преподавателем только в самый последний момент – и обычно я не читаю лекции студентам.
За 25 с лишнем лет ни разу не читал лекции сидя за столом.
Мастера дзен не читают лекций.
Он собственно не читал лекцию, а увлекательно рассказывал о том, как он создавал свою науку, о своём опыте по изучению раскола и сектантства.
Медработник не читает лекцию слушателям, что случилось и как будем лечить, он остаётся с больным наедине и в силу профессиональных знаний и опыта оказывает лечение.
Совсем ещё не старый, с очень большой бородой профессор истории уже давно не читал лекций и исторических книг, он считал их враньём.
Сколько он там не читал лекций уже?
Обычно я не читаю лекций начинающим взломщикам, хотя идея заманчивая.
Не читай лекций пенсионеру. Холодная война позади, вы в кабинетах сидите, в интернете выискиваете развединформацию. У вас и агентов, поди, не осталось.
Нам преподавали на физтехе общую физику 5 семестров, два с половиной года, и ни разу нам хорошо не читали лекции по физике, так, чтобы стоило ходить, и можно было бы готовиться по конспекту к экзаменам.
Ведь так и в жизни – нужно не читать лекцию, а дать человеку возможность обратиться к тебе.
У него уже были расписаны встречи во время семестровых каникул в университете, когда он больше не читал лекции в качестве лектора.
Обычно он не читает лекции летом, но в этом году сделал исключение.
Я никогда не читал лекции, потому не скован никакими правилами и привычками, а другие, как вы понимаете, мне не указ, я ведь писатель, а мы все такие, выбираем дороги нетореные.
На моё счастье в моей группе на четвёртом курсе она уже не читала лекций и не проводила семинарских занятий.

Ассоциации к словосочетанию «читать лекцию»

Все ассоциации к словосочетанию ЧИТАТЬ ЛЕКЦИЮ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не читать лекций»

  • Лопахин. Да… Что ж, профессора не читают лекций, небось всё ждут, когда приедешь!
  • А в Дерпте на медицинском факультете я нашел таких ученых, как Биддер, сотрудник моего Шмидта, один из создателей животной физиологии питания, как прекрасный акушер Вальтер, терапевт Эрдман, хирурги Адельман и Эттинген и другие. В клиниках пахло новыми течениями в медицине, читали специальные курсы (privatissima) по разным отделам теории и практики. А в то же время в Казани не умели еще порядочно обходиться с плессиметром и никто не читал лекций о «выстукивании» и «выслушивании» грудной полости.
  • За стеклянной дверью — первый и второй драматические курсы. У третьекурсников и третьекурсниц нет своего класса. У них уже не читают лекций: все занятия носят практический характер и происходят там внизу, на сцене школьного театра, где мы держали экзамен.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «читать лекции»

  • Читать лекции кому (разг.) — перен. наставлять, поучать кого-н.; то же, что читать мораль. Ты будешь читать ей лекции о добродетели! А. Острвскй. См. также лекция. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания ЧИТАТЬ ЛЕКЦИИ

Значение слова «читать»

  • ЧИТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. чита́ющий; прич. страд. наст. чита́емый, -та́ем, -а, -о; прич. страд. прош. чи́танный, -тан, -а, -о; несов., перех. (сов. прочитать). 1. также без доп. Воспринимать что-л. написанное или напечатанное буквами или другими письменными знаками, произнося вслух или воспроизводя про себя. Читать газету. Читать письмо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИТАТЬ

Значение слова «лекция»

  • ЛЕ́КЦИЯ, -и, ж. 1. Устное изложение предмета преподавателем в высшем учебном заведении, а также публичное чтение на какую-л. тему. Слушать лекции. Цикл лекций по русской литературе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕКЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «читать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «читать лекции»

Читать лекции кому (разг.) — перен. наставлять, поучать кого-н.; то же, что читать мораль. Ты будешь читать ей лекции о добродетели! А. Острвскй. См. также лекция.

Все значения словосочетания «читать лекции»

Значение слова «читать»

ЧИТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. чита́ющий; прич. страд. наст. чита́емый, -та́ем, -а, -о; прич. страд. прош. чи́танный, -тан, -а, -о; несов., перех. (сов. прочитать). 1. также без доп. Воспринимать что-л. написанное или напечатанное буквами или другими письменными знаками, произнося вслух или воспроизводя про себя. Читать газету. Читать письмо.

Все значения слова «читать»

Значение слова «лекция»

ЛЕ́КЦИЯ, -и, ж. 1. Устное изложение предмета преподавателем в высшем учебном заведении, а также публичное чтение на какую-л. тему. Слушать лекции. Цикл лекций по русской литературе.

Все значения слова «лекция»

Синонимы к словосочетанию «не читать лекций»

Ассоциации к словосочетанию «читать лекцию»

Ассоциации к слову «читать»

Ассоциации к слову «лекция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я