Предложения со словосочетанием «не услышать биения сердца»

Он больше не слышал биения сердца в её груди, не чувствовал запаха живого человека.

Ассоциации к словосочетанию «биение сердца»

Все ассоциации к словосочетанию БИЕНИЕ СЕРДЦА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не услышать биения сердца»

  • Прискорбно слышать, что вы нездоровы, — в утешение могу только сказать, что я сам с приезда сюда никак не могу войти в прежнюю свою колею: ужасное волнение при прежнем моем биении сердца не дает мне покоя; я мрачен, как никогда не бывал, несносен и себе и другим.
  • Ушли они. Мать встала у окна, сложив руки на груди, и, не мигая, ничего не видя, долго смотрела перед собой, высоко подняв брови, сжала губы и так стиснула челюсти, что скоро почувствовала боль в зубах. В лампе выгорел керосин, огонь, потрескивая, угасал. Она дунула на него и осталась во тьме. Темное облако тоскливого бездумья наполнило грудь ей, затрудняя биение сердца. Стояла она долго — устали ноги и глаза. Слышала, как под окном остановилась Марья и пьяным голосом кричала:
  • Но тотчас же он — не услышал и не увидел, а скорее почувствовал, как дверь в доме отворилась, — почувствовал по сладкому и бурному биению своего сердца.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «сердцем слышу»

  • Сердцем слышу — альбом дуэта ВерЛен, изданный в 1998-году. Альбом составлен из песен Веры Евушкиной, записанных на студии «Сибирский тракт» в 1995—1998 годах совместно с Еленой Фроловой. В 2008 году альбом переиздан на CD. (Википедия)

    Все значения словосочетания СЕРДЦЕМ СЛЫШУ

Значение слова «слышать»

  • СЛЫ́ШАТЬ, -шу, -шишь; несов. перех. (сов. услышать). 1. также с придаточным дополнительным и без доп. Различать, воспринимать слухом (издаваемые, производимые кем-, чем-л. звуки). Слышать стук. Слышать крик. Слышать смех. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛЫШАТЬ

Значение слова «биение»

Значение слова «сердце»

  • СЕ́РДЦЕ, -а, мн. сердца́, -де́ц, -дца́м, ср. 1. Центральный орган кровообращения в виде мускульного мешка, находящийся у человека в левой стороне грудной полости. Он слушает во всех местах грудь и говорит, что дыхание решительно чистое, что биение сердца весьма правильное. Чернышевский, Дневник моих отношений с тою, которая теперь составляет мое счастье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРДЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «слышать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «сердцем слышу»

Сердцем слышу — альбом дуэта ВерЛен, изданный в 1998-году. Альбом составлен из песен Веры Евушкиной, записанных на студии «Сибирский тракт» в 1995—1998 годах совместно с Еленой Фроловой. В 2008 году альбом переиздан на CD.

Все значения словосочетания «сердцем слышу»

Значение слова «слышать»

СЛЫ́ШАТЬ, -шу, -шишь; несов. перех. (сов. услышать). 1. также с придаточным дополнительным и без доп. Различать, воспринимать слухом (издаваемые, производимые кем-, чем-л. звуки). Слышать стук. Слышать крик. Слышать смех.

Все значения слова «слышать»

Значение слова «биение»

БИЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. биться (в 5 знач.). Биение сердца. Биение пульса.

Все значения слова «биение»

Значение слова «сердце»

СЕ́РДЦЕ, -а, мн. сердца́, -де́ц, -дца́м, ср. 1. Центральный орган кровообращения в виде мускульного мешка, находящийся у человека в левой стороне грудной полости. Он слушает во всех местах грудь и говорит, что дыхание решительно чистое, что биение сердца весьма правильное. Чернышевский, Дневник моих отношений с тою, которая теперь составляет мое счастье.

Все значения слова «сердце»

Синонимы к словосочетанию «слышать своё сердце»

Синонимы к словосочетанию «сердцем слышу»

Синонимы к словосочетанию «слышать сердцем»

Синонимы к словосочетанию «биение сердец»

Синонимы к слову «слышать»

Ассоциации к словосочетанию «биение сердца»

Ассоциации к слову «слышать»

Ассоциации к слову «биение»

Ассоциации к слову «сердце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я