Предложения со словосочетанием «не покидать своего дома»

Они никогда не покидали свой дом и черпали удовлетворение, говоря об этом.
– А может быть, ты решила не покидать свой дом до самого конца? – обеспокоенно спросила девочка. – Не волнуйся, я уже иду.
Если кошка умирала, владелец в знак траура сбривал брови и несколько дней не покидал своего дома – точно так же горевали по умершим близким.
Но он всё ещё не покидал своего дома и не оставлял своего занятия, доставляя своим домашним необходимое для прожития.
Я уже много лет практически не покидаю свой дом и веду весьма замкнутый образ жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двухкомпонентный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Многовековые суеверия заставляли людей не покидать своих домов с приближением тёмного времени суток.
Без острой необходимости люди давно уже не покидают своих домов.
Мы почти не покидаем свой дом, не можем нормально путешествовать, общаться с друзьями, мы даже свадьбу пока не сыграли!
После захода солнца люди старались не покидать свои дома, тем более не предупредив семью.
Постарайся вообще не покидать свой дом, пока не решим вопрос с твоей охраной.
То есть люди не собирались куда-то, в спешке не покидали своих домов.
Она помнила, как на её день рождения, в родовое имение приехали и двоюродные братья, сёстры, и тётушки с дядюшками, и даже бабушка, которая не покидала своего дома вот уже лет десять.
Англичанин с незапятнанной репутацией готов поклясться суду, что обвиняемый не покидал своего дома.
Они приняли для себя решение не покидать свой дом и свою родную землю, а всё прочее от них не зависело, они понимали это и ни во что не лезли.
Не покидайте свои дома раньше семи утра и позже десяти вечера – в это время нхаги расхаживают по улицам и ищут новых жертв!
И коренные галигонцы, как называют себя местные жители, и те, кто провёл здесь хотя бы пару лет, реагируют на предзимнюю непогоду так же, как сто, двести или триста лет назад: то есть, вняв голосу рассудка, предпочитают, по мере возможности не покидать своих домов.
Власти провинций рекомендуют жителям не покидать своих домов без острой надобности.
Котята ещё ни разу не покидали свой дом.
Старейшина давно не покидал своего дома и редко участвовал в собраниях деревни, зато за советом часто обращались именно к нему, как к эльфу- основателю.
Жила она в дупле старой ели и ни разу в жизни не покидала свой дом.
Лекарь был очень стар и уже много лет не покидал своего дома.
– Власти рекомендуют не покидать свои дома, без серьёзной причины, – протрещало радио.
Но сейчас я хочу сказать лишь, что всеми своими делами, порой очень не похожими друг на друга, люди семьи занимались, не покидая своего дома чаще раза в неделю, а то и в месяц: и цеха, и стройплощадки, и лаборатории, и обширные поля давно уже обходились без постоянного присутствия человека – не считая одного дежурного на завод, или на ферму, университет или суд: проще, быстрее и надёжнее оказалось – руководить, совещаться, спрашивать и отвечать, вести воздушный корабль или плавить руду при помощи молектронной автоматики, точных приборов и, конечно, надёжной компьютерной сетевой связи.
Ещё никогда он так надолго не покидал свой дом.
Но она предпочла не покидать свой дом и мужа, а у отца хватило силы духа и благородства преклониться перед решением женщины.
Подросткам настоятельно рекомендуется не покидать свои дома в одиночестве.
При этом расстройстве человек годами может не покидать свой дом или другое безопасное, на его взгляд, место.
– Совершенно не покидая своего дома, удивительно…
Просим жителей данных территорий ни в коем случае не покидать свои дома!
– Феи никогда массово не покидают свои дома!
У неё нередко бывали периоды, когда она не покидала свой дом неделями, полностью оборвав контакты с внешним миром.
А может они вовсе не покидают своих домов?
Просят граждан не покидать свои дома..
Но при этом в первые же дни правления талибов всем врачам-женщинам было предписано не покидать своих домов.
– То есть люди действительно не покидают своих домов?
Иногда он месяцами не покидал своего дома в долине, любовался тучными стадами скота и отарами овец, а потом внезапно срывался с места и часами стоял на полуобвалившемся, поросшем травой земляном валу дуна, задумчиво глядел на взгорье и, как в юности, мечтал о несбыточном величии и славе.
Убитый горем сын не покидал своего дома, но пейджер на руке время от времени уведомлял его о количестве пройдённых шагов, насчитывающих уже километры, которые ему удалось намотать по всем углам.
Отменены занятия в школах, массовые и спортивные мероприятия, жителям рекомендовано не покидать свои дома без необходимости, – я громко выдохнул.
Сопение и храп, раздающиеся со всех сторон, в том числе и почему-то сверху красноречиво указывали ему, что он здесь находится далеко не один и ситуация требует, как минимум прояснения, так как последние пару недель он вроде не покидал свой дом далеко и надолго, где и предавался беспробудному пьянству.
– Пока наши эксперты готовят подробный анализ ситуации, – продолжает президент, – мы просим население не покидать своих домов.
Но парень не покидал своего дома уже почти целых пять дней!
Но даже лютый мороз, заставляющий всех жителей города не покидать свои дома, не мог отменить необходимости ночного патрулирования.
Но домовые так просто не покидают свои дома.
Пора уже выдвигаться на встречу, где снова выяснится, что меня хотят прикончить и мне желательно не покидать свой дом.
Внизу полыхали пожары, из включённого на мгновение радио неслись панические вопли и призывы не покидать свои дома.
Наверное, мы бы никогда не покидали свои дома, если бы не необходимость работать на производстве.
Чем они спровоцированы ещё не ясно, поэтому просим всех жителей страны сохранять спокойствие и по возможности не покидать свои дома до выяснения всех обстоятельств.
Этот народ никогда не покидает своего дома.
Но деда дети видели редко, последние десять лет он вообще не покидал свой дом.
Я ни разу в своей жизни не покидал свой дом, а мне уже девятнадцать лет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не покидать своего дома»

  • — Я говорила с ним. Он надеется, что мы успеем уехать завтра; но я думаю, что теперь лучше бы было остаться здесь, — сказала m-lle Bourienne. — Потому что, согласитесь, chère Marie попасть в руки солдат или бунтующих мужиков на дороге — было бы ужасно. M-lle Bourienne достала из ридикюля объявление (не на русской обыкновенной бумаге) французского генерала Рамо о том, чтобы жители не покидали своих домов, что им оказано будет должное покровительство французскими властями, и подала его княжне.
  • Разница та, что вместо насильной воли, соединившей их в школе, они сами собою кинули отцов и матерей и бежали из родительских домов; что здесь были те, у которых уже моталась около шеи веревка и которые вместо бледной смерти увидели жизнь — и жизнь во всем разгуле; что здесь были те, которые, по благородному обычаю, не могли удержать в кармане своем копейки; что здесь были те, которые дотоле червонец считали богатством, у которых, по милости арендаторов-жидов, карманы можно было выворотить без всякого опасения что-нибудь выронить.
  • Но ему нравилась эта жизнь, и он не покидал ее. Дома он читал увражи по агрономической и вообще по хозяйственной части, держал сведущего немца, специалиста по лесному хозяйству, но не отдавался ему в опеку, требовал его советов, а распоряжался сам, с помощию двух приказчиков и артелью своих и нанятых рабочих. В свободное время он любил читать французские романы: это был единственный оттенок изнеженности в этой, впрочем, обыкновенной жизни многих обитателей наших отдаленных углов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «покинуть»

  • ПОКИ́НУТЬ, -ну, -нешь; прич. страд. прош. поки́нутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. покидать2). 1. Перестать находиться с кем-л., уйти от кого-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОКИНУТЬ

Значение слова «дом»

  • ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОМ

Афоризмы русских писателей со словом «покинуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «покинуть»

ПОКИ́НУТЬ, -ну, -нешь; прич. страд. прош. поки́нутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. покидать2). 1. Перестать находиться с кем-л., уйти от кого-л.

Все значения слова «покинуть»

Значение слова «дом»

ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом.

Все значения слова «дом»

Синонимы к словосочетанию «не покидать своих домов»

Ассоциации к слову «кинуть»

Ассоциации к слову «дом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я