Предложения со словосочетанием «не писать мемуаров»

Большинство из них не только не написали мемуаров, но и ничего не рассказали своим родственникам.
Даже если он был чрезвычайно скромен и не написал мемуаров, записать какие-то сведения могли бы дети, внуки, друзья…
Не писать мемуары – целью их эпистолярных упражнений стала ненасытная жажда реванша.
Репников (сильно уязвлён). Обо мне не напишешь мемуаров – это тебя раздражает?
Меня много раз спрашивали, почему я не пишу мемуары.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гостьюшка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сам он никогда не писал мемуаров, однако будучи уже в преклонных годах, любил в узком домашнем кругу вспомнить об удивительном времени, в котором жил.
Но никто и никогда в истории не писал мемуары лишь потому, что он не в состоянии сопротивляться диктату собственной совести.
Эти люди, в отличие от тех, о ком было рассказано выше, не написали мемуаров.
В старые времена никто не писал мемуаров, оправдывая перед историей свои ошибки, достаточно было короткого, но честного ответа – я проиграл.
Никто из её членов после окончания войны не написал мемуаров, советские журналисты и писатели тоже обходили её вниманием.
Хотя мой отец и не писал мемуары, но задумываться о своём непростом прошлом, и даже описывать его достаточно подробно ему всё-таки приходилось, когда по разным причинам он должен был представлять свою автобиографию.
Проигравшие в «корпоративных войнах» и сломавшие свою карьеру люди не пишут мемуары, не дают интервью и не проводят тренинги.
Жертвы не пишут мемуаров; зато множество историй разных жанров написано для того, чтобы оправдать насилие или призвать к нему.
Конечно, дедушка рассказывал мне только то, что я, малявка, могла вместить. Жаль, что он не писал мемуары
Одни не пишут мемуары, другие их не читают. Отношу себя и к тем, и к другим.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не писать мемуаров»

  • В этот вечер он даже не писал мемуаров. Видя его в таком положении, мы упросили его прочитать еще несколько отрывков из сочинения «О благовидной администратора наружности»; но едва он успел прочесть: «Я знал одного тучного администратора, который притом отлично знал законы, но успеха не имел, потому что от тука, во множестве скопленного в его внутренностях, задыхался…», как почувствовал новый припадок в желудке и уже в тот вечер не возвращался.
  • «Сомову он расписал очень субъективно, — думал Самгин, но, вспомнив рассказ Тагильского, перестал думать о Любаше. — Он стал гораздо мягче, Кутузов. Даже интереснее. Жизнь умеет шлифовать людей. Странный день прожил я, — подумал он и не мог сдержать улыбку. — Могу продать дом и снова уеду за границу, буду писать мемуары или — роман».
  • Думы же его состояли в припоминании того, что он вчера написал в своих мемуарах по случаю назначения Вилянова, а не его, на тот важный пост, который он уже давно желал получить.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «писать»

  • ПИСА́ТЬ, пишу́, пи́шешь; прич. наст. пи́шущий; прич. страд. прош. пи́санный, -сан, -а, -о; деепр. не употр.; несов., перех. (несов. написать). 1. также без доп. Изображать на бумаге или ином материале какие-л. знаки (буквы, цифры и т. п.). Писать буквы. Писать ноты. Писать чернилами. Писать мелом на доске. Писать неразборчиво. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПИСАТЬ

Значение слова «мемуары»

  • МЕМУА́РЫ, -ов, мн. 1. Записи людей о событиях прошлого, которые они наблюдали или в которых участвовали. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕМУАРЫ

Афоризмы русских писателей со словом «писать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «писать»

ПИСА́ТЬ, пишу́, пи́шешь; прич. наст. пи́шущий; прич. страд. прош. пи́санный, -сан, -а, -о; деепр. не употр.; несов., перех. (несов. написать). 1. также без доп. Изображать на бумаге или ином материале какие-л. знаки (буквы, цифры и т. п.). Писать буквы. Писать ноты. Писать чернилами. Писать мелом на доске. Писать неразборчиво.

Все значения слова «писать»

Значение слова «мемуары»

МЕМУА́РЫ, -ов, мн. 1. Записи людей о событиях прошлого, которые они наблюдали или в которых участвовали.

Все значения слова «мемуары»

Синонимы к слову «писать»

Синонимы к слову «мемуары»

Ассоциации к слову «писать»

Ассоциации к слову «мемуары»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я