Предложения со словосочетанием «не переводить дыхания»

Сколько раз за эти годы, едва сойдя с поезда, она мчалась сюда не переводя дыхания!
Она даже могла выговорить «Пикадилли», ни разу не переводя дыхание.
Мне посчастливилось также получить понятие о главнейших результатах и методах естественных наук по очень хорошему популярному изданию, в котором изложение почти везде ограничивалось качественной стороной вопроса (бернштейновские естественнонаучные книги для народа – труд в 5 – 6 томов); книги эти я читал не переводя дыхания.
Никогда раньше не видела человека, который может орать по нескольку минут, почти не переводя дыхание.
Когда меня, крепко держа подмышки, окунают в шипящую волну, я заливаюсь слезами и визжу не переводя дыхания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зачваниться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она сперва делала какие-то пометки в своём блокноте, а потом остановилась, замерла и слушала, буквально не переводя дыхание, заключительные слова моего устного рассказа.
Она постоянно, словно сумасшедшая, бегала из дома на работу, с работы в супермаркет, из супермаркета домой готовить, мыть пол, гладить одежду, всегда не переводя дыхания, будто нарочно, чтобы не было времени опомниться.
Но всё же одно дело, когда учёный, вставляя в свою реконструкцию чисто умозрительные элементы, чётко оговаривает, где кончаются проверяемые факты и начинаются его личные соображения, и совсем другое, когда данные, претендующие на надёжность, что называется, не переводя дыхания подаются аудитории вперемешку со сведениями, всего лишь не вызывающими сомнений у докладчика.
Она открыла бутылку бананового ликёра, который портье продал с ночной наценкой и без всякой скидки на её несчастье, налила полстакана, разбавила водой из графина и выпила не переводя дыхания.
Отталкиваясь от этих фактов, она двенадцать часов подряд обрушивала поток красноречия на своего единственного слушателя, практически не переводя дыхания и ни разу не повторившись.
Приносили пистолет, и, приставив его в упор кому-нибудь в голову, он заставлял несчастного, под угрозой выстрела, выпить ковш до конца не переводя дыхания.
– Всё это я выпалила не переводя дыхания, с места в карьер.
Зорко смотрела, как он работает, и критиковала каждое движение, похоже вообще не переводя дыхание.
Через минуту послышалось слабое стенание, как будто из других соседних комнат: при этих звуках человек в халате заморгал, почти не переводя дыхания, опустился на стул, как бы ожидая еще что-то, но опять все по-прежнему сделалось тихо, и, казалось, долго удерживаемый вздох вырвался из груди низенького и толстенького человечка и облегчил его.
Его слова звучат так быстро, что, кажется, он даже ни разу не переводит дыхание.
Взять бы да и прочесть не переводя дыхания!
Как будто скулит зверёк, безостановочно, почти не переводя дыхание.
Эти особенности строения дают пчеле возможность сосать нектар, буквально не переводя дыхания.
Но тот, выдержав минутную паузу, во время которой ни разу не переводил дыхания, вдруг неожиданно высморкался, после чего задышал легко и даже с видимым удовольствием.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не переводить дыхания»

  • Крик был так страшен, что Левин даже не вскочил, но, не переводя дыхания, испуганно-вопросительно посмотрел на доктора.
  • Нам всем было жутко в темноте; мы жались один к другому и ничего не говорили. Почти вслед за нами тихими шагами вошел Гриша. В одной руке он держал свой посох, в другой — сальную свечу в медном подсвечнике. Мы не переводили дыхания.
  • Изверг этот взял стакан, налил его до невозможной полноты и вылил его себе внутрь, не переводя дыхания; этот образ вливания спиртов и вин только существует у русских и у поляков; я во всей Европе не видал людей, которые бы пили залпом стакан или умели хватить рюмку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «не переводя дыхания»

Афоризмы русских писателей со словом «перевести»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «не переводя дыхания»

Не переводя дыхания — без промедления, без задержки, сразу. См. также переводить.

Все значения словосочетания «не переводя дыхания»

Синонимы к словосочетанию «не переводить дыхания»

Ассоциации к слову «перевести»

Ассоциации к слову «дыхание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я