Предложения со словосочетанием «не находить возможности»

Обвинители, как правило, не находят возможности изменить своё воздействие на окружающих, чтобы усилить эффект харизмы.
Ветер пустыни заносил сфинкса песком, а фараоны не находили возможности тратить силы, средства и труд рабов на его откапывание.
И здесь маркетологи обычно пасуют, не находя возможности сосчитать его.
Поэтому, не находя возможности справиться с лошадью, капитан соскочил с седла и с одним кнутом в руке бросился на врага.
Но вместе с тем я не находил возможности приложить к ней своих рук.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: виньеточный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ему хотелось помогать людям, но он не находил возможности быть кому-то нужным.
Типичное оправдание людей, которые не находят возможности писать, – это нехватка времени.
Он мерял комнату шагами, видимо, от волнения не находя возможности даже присесть.
Многие потом по несколько раз в год меняют компании и позиции, но так и не находят возможности реализовать свои профессиональные компетенции и прощаются с карьерными ожиданиями.
Только вскоре обнаружилось, что две звезды, два лидера, привыкшие управлять и властвовать в своих семьях, столкнулись под одной крышей и не находили возможности мирно уживаться.
Хотя они всё никак не находили возможности узнать друг друга лучше.
– А нет ли у тебя предположений, почему человек, у которого давно не возникало никаких проблем с пониманием любых окружающих его событий и явлений, вдруг на протяжении длительного времени не находил возможности сформулировать для себя, что же именно он ищет?
Не находить возможности выбраться из замкнутого круга из кредитов на телевизор, на школьную форму, на машину.
– Да, конечно, работа, и добираться до города у вас тут почти невозможно и не на чем, – запречетала, отвечая на свой же вопрос, гостья, хотя все, что говорила не могла считать опраданием для матери, которая годами не находила возможности попроведовать дочь.
С этим народом я не находил возможности сказать ни единого слова, а между тем «иностранец», повидимому, так сжился с ними, что иной раз покидал меня, и покидал в самые патетические для меня минуты, когда мне непременно нужен был слушатель, – покидал для того, чтобы идти к какому-нибудь из этих провизоров, этих портных на свидание для разговоров о каком-то письме, полученном от родственников, или для получения сведений насчёт тех же уроков.
Что касается беспредметного искусства, то художник не находил возможности развивать его принципы, считая, что оно для его творчества бесперспективно.
Потому что диавол, если по видимому и благое что влагает человеку, то всегда несообразное с его обстоятельствами, или прежде времени и выше меры его, чтобы человек, не находя возможности исполнить это желание, безрассудно томился и смущался, что составляет существенный вред душевный; а иногда чрез мнимо благое желание диавол устрояет сеть глубокой прелести.
Проступки, ошибки, промахи не находя возможности быть исправленными, накапливаются и со временем превращаются в непреодолимые путы, вырастая как дамба на пути живой и игривой реки.
Вечно быть вместе с детьми и с напарником по отряду, постоянно коммуницировать, не находить возможности остаться одному.
Весь оставшийся день он дико проскучал, сидя в своей новой комнате, совершенно не находя возможности хоть чем-то себя занять.
Вслед за брошенными словами он оживал и выслушивал пустую речь брата, до поры не находя возможности вмешаться.
Если желание по каким-то причинам не находит возможности проявиться в реальности вашей жизни, то вы обязательно встретите его в жизни своего окружения.
Её маленькое сердечко плакало по ночам, не находя возможности помочь дорогим ей людям.
И вы вдруг вспоминаете, что вам срочно нужно сделать какие-то другие дела, или находите причины, по которым вам не нравится этот курс, или не находите возможности уединиться, или к вам внезапно приезжает какая-нибудь тётя, вы можете даже заболеть – то есть могут создаваться различные обстоятельства, мысли и чувства, имеющие одну цель – забросить этот курс куда подальше.
С момента, как он принял его на работу, а прошло уже полтора года, тот никогда не находил возможности изменить ни один документ в пользу шефа.
Пройдя через то, что пришлось пройти мне, многие вообще больше не находят возможности жить дальше.
Толстые потоки пыли засвечивались в проникающих по краям занавесок лучах, метались в растревоженном воздухе, не находя возможности успокоиться.
Его попутчица, девушка худощавенькая, куталась в огромный вязаный шарф и постоянно ёжилась, видимо, никак не находя возможности согреться.
Чувство обречённости постепенно проникало в сердца пленников, разум больше не находил возможности шутить над своим положением.
Надеюсь в них найти разгадку той задачи, которую не нахожу возможности решить ни по какой политической экономии”.
С головы до ног одетые в наборную чешуйчатую броню, по которой вечно соскальзывают клинки вражеских мечей и наконечники дротиков, не находя возможности зацепиться.
Нужно было что-то ответить, но слова, словно комом в горле, застревали, не находя возможности произнестись.
Не находя возможностей удовлетворить свои потребности в семье, муж или жена либо будут эти потребности подавлять, либо начнут искать возможности их удовлетворения вне семьи.
Мне жаль, что ты не находишь возможности обратиться к вашему военному руководству, – отвечала она ему, со временем окончательно разозлившись.
Согнувшись пополам, он опустился назад, не находя возможности стоять на ногах.
Вместе с тем, её беготня становилась всё забавнее и забавнее и я покорялся её просьбам, не находя возможности отвертеться, а скорее – я увлёкся сам.
Первое было приятной, но не обременительной обязанностью, так как бедняк обычно не обладает избытком друзей, второе приняло форму проекта, который привлекал моё внимание в течение многих лет, но я никогда не находил возможности его осуществить.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не находить возможности»

Значение слова «найти»

  • НАЙТИ́1, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; прич. страд. прош. на́йденный, -ден, -а, -о; сов., перех. (несов. находить1). 1. В результате поисков обнаружить; отыскать.

    НАЙТИ́2, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; сов. (несов. находить2). 1. на кого-что. Идя, двигаясь, натолкнуться, наскочить на кого-, что-л., удариться обо что-л. Найти на пень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЙТИ

Значение слова «возможность»

  • ВОЗМО́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Осуществимость, допустимость чего-л. (обычно при наличии каких-л. условий). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗМОЖНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «найти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «найти»

НАЙТИ́1, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; прич. страд. прош. на́йденный, -ден, -а, -о; сов., перех. (несов. находить1). 1. В результате поисков обнаружить; отыскать.

НАЙТИ́2, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; сов. (несов. находить2). 1. на кого-что. Идя, двигаясь, натолкнуться, наскочить на кого-, что-л., удариться обо что-л. Найти на пень.

Все значения слова «найти»

Значение слова «возможность»

ВОЗМО́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Осуществимость, допустимость чего-л. (обычно при наличии каких-л. условий).

Все значения слова «возможность»

Синонимы к словосочетанию «найти возможность»

Синонимы к слову «найти»

Синонимы к слову «возможность»

Ассоциации к слову «найти»

Ассоциации к слову «возможность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я