Карта слова «отыскаться» примеры предложения

Предложения со словом «отыскаться»

Дорога отыскалась быстро. Довольный собой, он зашагал, надеясь найти хотя бы временное пристанище. Так к вечеру беглец вышел к жилью.
Иначе – положение его шаткое, непрочное, в любой день могут отыскаться завистники, готовые обвинить его в измене.
Там всегда отыщется повод для мятежа во имя свободы и старых порядков, которых не заставят забыть ни время, ни благодеяния новой власти.
Не потому, конечно, что на каждый взыскательный вкус обязательно отыщется подходящий мёд.
По-прежнему была вероятность, что отыщется ещё кто-нибудь из беглецов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разжатие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Где-нибудь наверняка отыщется водопад или нечто в этом роде!
Теперь бумага отыскалась сразу же. Это был отзыв на диссертацию, который она давала лет десять тому назад, и теперь он вдруг понадобился.
– Полагаю, что вряд ли отыщется человек, не слышавший о нём.
Когда она вдруг отыскалась и появилась на бабушкином горизонте, бабушка страшно обрадовалась.
Путь к камням отыскался довольно легко, на сей раз я приплыла туда первой.
Ему придётся сходить на берег в крупном порту, где отыщутся работа и защита.
Иногда приходится перебрать пару десятков вариантов, прежде чем отыщется подходящий и свободный.
Здесь отыщутся и широкие листья папоротника, гармонично вписавшиеся в окружающий пейзаж, и яркие цветы бузильника, и колеус, украсивший пространство узорным ковром.
Причина отыскалась легко – имелось несколько непреложных установок от предвечного хаоса.
Выходя из дому, он сунул руку в карман – проверить, есть ли у него монетка на коврижку. Нащупал белый камень-бульк. Но в другом кармане отыскалась монетка.
Благо, что там неминуемо отыщется немало храмовых произведений.
Тогда и возникла нужда искать нечто съедобное в земле – это были в основном корни, а потом уж отыскались и клубни картофеля.
Задрав голову вверх, увидел, что расщепление продолжается и уходит далеко вверх, а вот и потенциальный выход отыскался, главное, чтобы хватило бодрости для восхождения.
Что-то где-то непременно отыщется.
Причём надо не забывать при этом и про контракт (договор): если там отыщутся технические ошибки, то, скорее всего, вы не сможете пройти регистрацию без их исправления тем или иным способом.
Поэтому вполне вероятно, что труд человека, то есть его духовно-материальный завет – «душа», – может сохраняться в материи, в своё время отыскаться и послужить воскрешению.
Довольно скоро отыскалось немало желающих приобщиться к нашим тайнам.
Очевидно, что после выхода книги «Хрустальное солнце» и её перевода на другие языки отыщутся новые линзы, зажигательные стёкла, «смарагды» и иные свидетельства оптического искусства древности, безо всякого толка пылившиеся в музеях в течение многих десятилетий или даже столетий.
Дома, выучив школьные уроки, он достал свою книгу и нужная страница, как обычно, отыскалась очень быстро.
Моряки всех стран испытывают сверхъестественный страх перед пиратами; вряд ли отыщется много таких тем, которые интересовали бы людей и возбуждали их любопытство сильнее, чем отчаянные поступки, грязные дела и дьявольские карьеры этих чудовищ в человеческом обличье.
Письмо действительно отыскалось, было зашито в полу халата.
Потом, может, и отыщется пара проблем, но это ерунда.
Но отыскались родственники, семейные фотографии, архивные бумаги, нашлись свидетели.
Впоследствии отыскались свидетели, описавшие его весьма подробно, а самый глазастый среди них (старик лет восьмидесяти) рассмотрел на раздвоённом подбородке даже небольшую бородавку, поросшую рыжеватыми волосами.
– Для каждой собаки в мире отыщутся идеальные хозяева.
Хорошо если восприятие субъективно, тогда ещё можно выпутаться, сохранить в рассудке хотя бы надежду на то, что рано или поздно отыщется источник сбоя, некий стартовый алогизм, от которого и пошла губительная цепочка субъективно-неправильных выводов.
Езжай сейчас на место, ориентируйся в обстановке, опрашивай соседей и очевидцев, и, вот помяни моё слово, – двух дней не пройдёт, как отыщутся следы этих негодяев.
Или наконец отыскался выход из туманной низины, или там располагается что-то настолько страшное, что даже шаруки боятся туда лезть.
В голове должно что-то перевернуться, и дорога к дому отыщется.
Многие говорят – Вот если бы отыскался какой-нибудь предмет инопланетного производства, тогда реальность палеовизита стала бы для всех бесспорной.
Найдите способ использовать их, чтобы создавать экономическую ценность, и обязательно отыщется способ на них заработать.
Благо их у меня было немного, так что завёрнутые в газету балетки отыскались почти сразу же.
За столиками сидело много посетителей, увлечённо стучащих вилками и ложками по тарелкам, поэтому я, если честно, засомневалась, что для нас отыщется свободное местечко.
Дверь отыскалась на удивление легко, просто она была выкрашена под стены спальни, а ручка выломана.
Дверь нужной комнаты отыскалась через несколько поворотов почти в самом конце коридора.
– Кто бы мог предположить, что в этих краях отыщется уголок, подобный этому?
В каждом городе отыщется группа обывателей, безразличных к тому, что они стареют на несколько секунд быстрее своих соседей.
В шатре я привычно создал кувшины с вином, в углу отыскалась целая куча чаш, я сам осушил жадно самую большую до дна, перевёл дыхание и оглядел всех зорко и пытливо.
В каморке отыскался небольшой столик на колёсиках, на него я загрузила угощения и отправилась в столовую, почему-то думая, что они направились туда, и совершенно не ожидая, что столкнусь с ними в холле.
Она от души желала, чтобы поиски приобрели наконец серьёзный характер, чтобы отыскался какой-то след…
Там и в самом деле отыскался пузырёк с чернилами и древняя ручка со стеклянным наконечником.
Наверное, разумнее сказать, будто неожиданно отыскалась родня, которая меня забирает.
Нет, я конечно не напрашиваюсь, мне и здесь неплохо, но если вдруг на кухне отыщется тёплое местечко, то я бы заглянула…
Бутылёк с требуемым зельем с трудом отыскался в моей сумке повышенной вместимости, но выставить весь свой арсенал я не имела возможности.

Цитаты из русской классики со словом «отыскаться»

  • Граф его обнял, и таким образом произошел брак его с Ниной Александровной, а на другой же день в пожарных развалинах нашли и шкатулку с пропавшими деньгами; была она железная, английского устройства, с секретным замком, и как-то под пол провалилась, так что никто и не заметил, и только чрез этот пожар отыскалась.
  • — Нет, нет! Это напрасно, — с важностью и покровительством подтвердил Судьбинский. — Свинкин ветреная голова. Иногда черт знает какие тебе итоги выведет, перепутает все справки. Я измучился с ним; а только нет, он не замечен ни в чем таком… Он не сделает, нет, нет! Завалялось дело где-нибудь; после отыщется.
  • Липочка. Что мне до ваших кошек! Мне мужа надобно! Что это такое! Страм встречаться с знакомыми; в целой Москве не могли выбрать жениха — всё другим да другим. Кого не заденет за живое: все подруги с мужьями давно, а я словно сирота какая! Отыскался вот один, так и тому отказали. Слышите, найдите мне жениха, беспременно найдите!.. Вперед вам говорю, беспременно сыщите, а то для вас же будет хуже: нарочно, вам назло, по секрету заведу обожателя, с гусаром убегу, да и обвенчаемся потихоньку.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «отыскаться»

Значение слова «отыскаться»

  • ОТЫСКА́ТЬСЯ, отыщу́сь, оты́щешься; сов. (несов. отыскиваться). Найтись, обнаружиться в результате поисков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТЫСКАТЬСЯ

Цитаты со словом «отыскаться»

Афоризмы русских писателей со словом «отыскаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отыскаться»

ОТЫСКА́ТЬСЯ, отыщу́сь, оты́щешься; сов. (несов. отыскиваться). Найтись, обнаружиться в результате поисков.

Все значения слова «отыскаться»

Синонимы к слову «отыскаться»

Сочетаемость слова «отыскаться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я