Карта словосочетания «не иметь целью» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «не иметь целью»

Она задавалась вопросом, зачем приходили учиться танцу те ученики, которые не имели цели стать профессиональными танцовщиками.
Теперь я был лицом к лицу с фактом, что моё существование больше не имело цели.
Несомненно, это не очень достойное уважения качество, но наше повествование не имеет целью нарисовать идеального героя.
Она не имела целью внести большую лепту в широко развернувшиеся в то время дебаты, касавшиеся стратегии войны.
Игра не имеет целей в этом мире, поэтому она позволяет развивать мастерство до бесконечности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: псевдоноваторство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Приведённые в книге сведения идут вразрез с общепринятыми представлениями, однако, автор не имел цели оскорбить чувства верующих, а лишь надеялся расширить их представление о мире, в котором оказались возможными обман и коварство, предлагая взглянуть со стороны на самих себя, свою планету и свои вероисповедания.
– Но революция никогда не имела целью того именно человека, который фактически явился в результате.
Хотя история не имеет цели, мы можем навязать ей свои цели.
В этой же связи хочу заметить, что ссылки в тексте не имеют целью показать эрудицию автора или заручиться поддержкой авторитетов, они сугубо прагматичны и предназначены заинтересованному читателю, который по этим ссылкам может найти дополнительную полезную информацию.
Важно понимать, что наше повествование не имеет целью выяснить, кто первый использовал понятие «капитализм».
Я не имею цели научить кого-либо быть счастливым.
Мудрость гласит, что если человек не имеет целей в жизни, то он работает на тех, кто имеет ясные цели.
Данная книга не имеет целью решить какие-то философские вопросы.
Всё, что они в академии изучают, совсем не имеет цели создать пропорциональное тело, вылепить, так сказать, идеальные формы.
Большинство молодёжи или вообще не имеет целей, или видит их исключительно в достижении материальных благ, используя для своих целей других людей.
Разбор взаимоотношений этих двух командиров не имеет целью опорочить или возвысить кого бы то ни было, он достаточно важен с точки зрения понимания причин тех или иных их поступков.
Настоящее пособие не имеет целью описание полной энергетической системы человека.
Но для нас было бы точнее назвать это народной культурой, чтобы показать, что антропологическое исследование не имеет цели противопоставления тех или иных религий.
Иногда шутят над нами, и мы даже замечаем, что шутник не имеет цели принести пользу своими колкими замечаниями, а вошёл в раж и уже действует из живодёрских или хулиганских побуждений.
– Я… я вовсе не имел цели сделать вам больно.
Он знал, что девушка никогда не делала этого из-за желания обидеть, так она показывала, кто ей ближе, ведь в общении с малознакомыми людьми она себе такого не позволяла, только если действительно не имела цели обидеть собеседника.
Инициализирую протокол извинений: данное высказывание не имело цели задеть ваши чувства.
Трудно представить, что жизнь не имеет цели, ибо без цели пропадает смысл человеческого ума, эго.
Автор не имеет цели и желания кого-либо оскорбить. Так же не пропагандирует абсолютно ничего. Все имена вымышлены, все совпадения случайны.
Ни в коем случае не имейте цели что-то продать при первом знакомстве.
Где бы я спрятал человека, если бы не имел цели лишить его жизни?
Мы должны сказать, что обсуждаемое нами правило совершенно не имеет целью проповедовать аскетизм.
Он указывал, что «современные большие крепости не имеют целью способствовать оборонительным операциям, напротив, они предназначены сделать реальным к наступлению даже численно более слабые силы, давая возможность войсковым соединениям, пользующимся крепостями, наносить внезапные удары в самых различных направлениях и прикрывая их фланги и тыл».
Данная работа не имеет целью навязать вам другой взгляд на мир.
Если сделка не была одобрена членами или если действия партнёра не имели цели получения товариществом прибыли, то обязанности по такой сделке не распространяются на иных членов товарищества.
Но каждая его проверка не имела цели найти самых нелояльных, опираясь на неосторожные высказывания.
Если только, это обсуждение не имеет целью выяснить для себя что-либо важное, чтобы понять, кто перед тобой.
Борьба с супостатами не имеет целью уничтожить супостатов, скорее речь идёт о том, чтобы их усмирить, успокоить, перевоспитать.
Таким образом, стоиком может быть и христианин, и мусульманин, и атеист – стоицизм находится вне религиозной канвы и не имеет целью заменить религию.
Если вдуматься, то спасение себя или «нас» путём нанесения порезов и уколов живому человеку – не самое весёлое занятие, тем более что этот человек, имея или не имея цели причинить вам вред, с первых секунд станет расценивать ваши действия как опасные для жизни.
Например, процесс укрупнения регионов не имеет целью добиться их преимущества над другими регионами и относится к принципиально иной, внутриполитической, сфере.
Данное произведение не имеет цели оскорбить чьи-либо религиозные и иные чувства, а также не нарушает морально-этические нормы.
Эти грубо вырванные страницы, кричащие отметки цветным карандашом, которые не могли незамеченными, что исключало для шпиона получение новых, безграмотно написанное слово «Vol» (слово пишется через два «l»), отметки 2F.S.R. и 3F.S.R., написанные, по-видимому, лицом, к немецкому языку непривычным, ибо одни буквы были латинские, другие готические, русская буква «т», прибавленная к одному арифметическому подсчёту (тысяч), – все эти данные приводили к заключению, что похищение документов было совершено не агентом германской разведки, и что оно не имело целью передачи секретов нашей мобилизации иностранной державе.
Не имею цель показаться грубым, но ведь все мы их видим?
Может быть, секрет в том, что те, кто запускал и поддерживал все эти течения, не имел целью помочь людям прийти к богу (другим вариантам).
Альтернатива не имеет цели придать себе черты совершенного или несовершенного мира, альтернатива есть не что иное как размышление на тему.
Но вымысел этот не имеет цели обмануть читателя.
Было видно, что вся эта процедура уже не имела цели как-то что-то изменить.
Ещё в школе я с ухмылкой воспринимала подобные высказывания одноклассников и думала «Вот дурачки, как можно не иметь цель в жизни» или так: «Вот мне-то повезло, у меня есть великая цель».
Этот пост не имеет цели как-то принизить и без того отсутствующую самооценку некоторых персонажей, он ориентирован исключительно на то, чтобы все периодически включали мозг.
Предлагаемый вниманию читателей сборник «Прирождённые мастера», который продолжает серию научно-популярных книг, издаваемых сайтом «Мир индейцев», вовсе не имеет целью охватить и подробно описать все стороны этой широкой деятельности.
Как видите, беседы, которые здесь велись, отнюдь не имели целью способствовать карьере или достижению хорошего положения.
Искусство не имеет цели понравиться большинству.
Гениальный физик может быть полным болваном в жизни и жить на бабушкину пенсию, талантливый художник может не иметь цели в жизни и искать смысл бытия на дне бутылки, школьный ботаник может в один прекрасный момент переписать квартиру на секту.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не иметь целью»

Значение словосочетания «иметь целью (или задачей); иметь цель (или задачу)»

  • Иметь целью (или задачей); иметь цель (или задачу) — 1) стремиться к чему-л., добиваться чего-л. Блажен ---, Кто в жизни шел большой дорогой, Большой дорогой столбовой. — Кто цель имел и к ней стремился, Кто знал, зачем он в свет явился. Пушкин, Евгений Онегин; 2) быть направленным к достижению какой-л. цели. Удар должен был быть нанесен с запада на юго-восток, во фланг корниловцам, и имел целью перерезать железную дорогу. Федин, Необыкновенное лето. См. также иметь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания ИМЕТЬ ЦЕЛЬЮ (ИЛИ ЗАДАЧЕЙ); ИМЕТЬ ЦЕЛЬ (ИЛИ ЗАДАЧУ)

Значение словосочетания «иметь целью, задачей; иметь цель, задачу»

  • Иметь целью, задачей что или иметь цель, задачу с инф. (книжн.) — 1) стремиться к чему-н., добиваться чего-н. (о лице). Нансен имел задачей достижение северного полюса или имел задачу — достичь сев. полюса. 2) быть направленным, клониться к какой-н. цели (о предметах, отвлеченных понятиях). Забастовка имела целью повышение заработной платы. См. также иметь. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания ИМЕТЬ ЦЕЛЬЮ, ЗАДАЧЕЙ; ИМЕТЬ ЦЕЛЬ, ЗАДАЧУ

Значение слова «иметь»

  • ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМЕТЬ

Значение слова «цель»

  • ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «иметь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «иметь целью (или задачей); иметь цель (или задачу)»

Иметь целью (или задачей); иметь цель (или задачу) — 1) стремиться к чему-л., добиваться чего-л. Блажен ---, Кто в жизни шел большой дорогой, Большой дорогой столбовой. — Кто цель имел и к ней стремился, Кто знал, зачем он в свет явился. Пушкин, Евгений Онегин; 2) быть направленным к достижению какой-л. цели. Удар должен был быть нанесен с запада на юго-восток, во фланг корниловцам, и имел целью перерезать железную дорогу. Федин, Необыкновенное лето. См. также иметь.

Все значения словосочетания «иметь целью (или задачей); иметь цель (или задачу)»

Значение словосочетания «иметь целью, задачей; иметь цель, задачу»

Иметь целью, задачей что или иметь цель, задачу с инф. (книжн.) — 1) стремиться к чему-н., добиваться чего-н. (о лице). Нансен имел задачей достижение северного полюса или имел задачу — достичь сев. полюса. 2) быть направленным, клониться к какой-н. цели (о предметах, отвлеченных понятиях). Забастовка имела целью повышение заработной платы. См. также иметь.

Все значения словосочетания «иметь целью, задачей; иметь цель, задачу»

Значение слова «иметь»

ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку.

Все значения слова «иметь»

Значение слова «цель»

ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин.

Все значения слова «цель»

Синонимы к словосочетанию «не иметь цели»

Ассоциации к слову «иметь»

Ассоциации к слову «цель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я