1. примеры предложений
  2. не знать чьего-либо имени

Предложения со словосочетанием «не знать чьего-либо имени»

– На здоровье. Кстати, я только сейчас понял, что до сих пор не знаю твоего имени.
Если кто-то хочет с тобой поздороваться, почему бы ему для начала не узнать твоё имя?
Лично я не знаю их имён, и, по правде говоря, не хочу знать – эта информация мне ни к чему.
В детях, которые не видели лиц родителей, не знали их имён, не удалось вызвать любовь.
Жестом лектор выбирает человека в аудитории, когда не знает его имени или фамилии, когда сидящий находится от него далеко или когда лектор не хочет прерывать объяснение материала.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бувардия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она ведь не знала ни где он живёт, ни кто он, она даже не знала его имени.
В первой части пьесы они как бы не знают своих имён, а также имён друг друга.
– И ты действительно не знаешь его имени или родной планеты?
Он не знал вашего имени, но по его описанию я сразу узнал вас.
– Потому что один господин… я не знаю его имени… птица из хищников…
– Друзья, вы пришли, чтобы попировать со мной, но никто из вас не знает моего имени.
– Вовсе нет, вовсе нет, мой дорогой сэр! Позвольте, я, кажется, не знаю вашего имени?
Никто из паломников не знал его имени, но им не составило труда сообразить, что они прогневили могущественного сеньора.
Если ты назвал его другом, потому что это первое слово, какое попалось тебе на язык, употребил его в том ходячем смысле, в каком мы называем господином всякого встречного, если не знаем его имени, – тогда пусть так.
– Я приветствую вас. Мне не очень удобно, что я не узнал ваше имя, не могли бы вы назвать его?
Я не знала его имени, но видела его несколько раз на корабле.
– Ты что, даже не узнала его имени? Что же ты за репортёр такой…
И помни, что парень, с которым ты разговариваешь, пять минут назад даже не знал твоего имени и что он забудет его пять минут спустя.
– Девушку-целительницу, не знаю её имени, но ей это очень подходит.
Она не могла точно сказать, сколько их было там сейчас. Многие приходили и уходили. Она даже не узнала их имён.
– Ты права, человек! Мы можем отпугнуть их! – Затем он хмурит брови. – Я только что вспомнил, что не знаю твоего имени!
– Я буду преследовать тебя, маска, до тех пор, пока не узнаю твоего имени, – говорил статный мужчина с чёрными усами высокой, замаскированной даме, которую почтительно вёл под руку.
Мне ещё никогда не предлагали замуж, даже не узнав моего имени!
Я так и не знал его имени, поэтому взял за руку и повёл подальше от побеждённого и озлобленного маркиза.
При этом им часто не удавалось переброситься даже несколькими словами со своими пассажирами, и уж тем более они не знали их имён.
– Как вы свяжетесь с отправителем, если не знаете его имени и адреса?
Ещё хуже вели себя дети, которые считали, что исследователь не знает их имён.
Вот, я вижу рядом с руинами деревья, которые мне незнакомы, никогда не узнаю их имён
Стоп, я же до сих пор не знаю его имени.
– Извини, прошу прощения, – бормочет он, не зная её имени.
Я не знаю его имени и поэтому назвал «дорогой».
Это напомнило мне, что я по-прежнему не знаю его имени.
Но если вас удивляет то участие, которое он принимал в судьбе молодой девушки, о которой он накануне не имел никакого понятия, не знал её имени и не видел её лица, то я вам на это отвечу, что он был человеком мгновенного, первого впечатления, обожавшего приключения, не будучи вместе с тем ни на волос искателем приключений.
Прошу прощения, что не знаю вашего имени.
– Ох, нет! Гм, спасибо… мм… не знаю вашего имени
С непривычки мир становится тёмным, скользким и рыхлым, как сырая земля, но, когда глаза привыкают, проступает множество незнакомо знакомых вещей: кафель, операционные софиты, решётки на окнах, тяжёлый монитор в пожелтевшем пластике, заваленный бумагами стол, стальные архивные шкафы, склянки, схемы, лезвия и ещё слишком много того, от чего всё внутри сжимается, – я не знаю их имён, но знаю: оно способно навредить.
– Я не знаю её имени, но те, кого она боялась, убили её.
Самое глупое, что я до сих пор не знала его имени!
Когда в беседе возникла пауза, я решила перевести разговор на более важную тему и спросила: «А как зовут нашего пса?» И все вдруг поняли, что мы не знаем его имени.
– Ты не знаешь моего имени? – проверещал он.
Никто не знает его имени, и никто не видел его лицо.
– Извините, я не хотел вас обидеть… не знаю вашего имени
Не знаю их имён, даже никогда не слышал.
– Спасибо, но не знаю вашего имени. – улыбнувшись поблагодарил её.
Но если бы мы не знали его имени, то могли бы сказать: это изображение певца-поэта, его собирательный, универсальный образ вневремени.
То есть: когда я его увидел, даже ещё не зная его имени, не представляя, кем он мог быть, я почувствовал точно мороз по коже.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не знать чьего-либо имени»

  • Впрочем, кучер был не очень уныл и испуган. Видно было, что экипаж принадлежал богатому и значительному владельцу, ожидавшему где-нибудь его прибытия; полицейские уж, конечно, немало заботились, как уладить это последнее обстоятельство. Раздавленного предстояло прибрать в часть и в больницу. Никто не знал его имени.
  • Я не знаю его имени: он принадлежал к свите и не входил с баниосами в каюту, куда, по тесноте и жару, впускались немногие, только необходимые лица.
  • Но N не знал ее имени, теперь, кажется, я могу уже спросить его, ведь мы кончили, и нынче — завтра она войдет в наше семейство.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «знать»

  • ЗНАТЬ1, зна́ю, зна́ешь; прич. наст. зна́ющий; несов., перех. 1. также о ком-чем или с придаточным дополнительным. Иметь сведения о ком-, чем-л. Знать намерения противника. Знать о болезни кого-л.

    ЗНАТЬ2, вводн. сл. Прост. По-видимому, видно, вероятно.

    ЗНАТЬ3, -и, ж. Высший слой привилегированного класса в буржуазно-дворянском обществе. Родовитая знать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАТЬ

Значение слова «имя»

  • И́МЯ, и́мени, мн. имена́, имён, имена́м, ср. 1. Личное название человека, даваемое ему при рождении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «знать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «знать»

ЗНАТЬ1, зна́ю, зна́ешь; прич. наст. зна́ющий; несов., перех. 1. также о ком-чем или с придаточным дополнительным. Иметь сведения о ком-, чем-л. Знать намерения противника. Знать о болезни кого-л.

ЗНАТЬ2, вводн. сл. Прост. По-видимому, видно, вероятно.

ЗНАТЬ3, -и, ж. Высший слой привилегированного класса в буржуазно-дворянском обществе. Родовитая знать.

Все значения слова «знать»

Значение слова «имя»

И́МЯ, и́мени, мн. имена́, имён, имена́м, ср. 1. Личное название человека, даваемое ему при рождении.

Все значения слова «имя»

Синонимы к словосочетанию «знать по имени»

Синонимы к словосочетанию «узнать имя»

Синонимы к слову «знать»

Синонимы к слову «имя»

Ассоциации к слову «знать»

Ассоциации к слову «имя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я