Карта словосочетания «неясный свет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «неясный свет»

Неясный свет падает из пары окон с толстыми решётками.
При неясном свете можно подумать, что кот бдит и чрезвычайно недоволен жизнью (на страх мышам), а на самом деле он мирно дремлет, параллельно осуществляя мощный психологический нажим.
На улице уже стемнело, и в неясном свете луны казалось, будто это не деревья шевелятся на ветру, а чудовища напирают из темноты, грозя разорвать изнеженных столицей путников.
Он побежал мимо помещения главного храма, сейчас пустого, наполненного только неясным светом свечей, туда, где за одной из статуй скрывался рычаг тайного хода.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: угрязнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В этот момент в другом конце коридора раздался невнятный шум голосов и поспешных шагов, и появился вооружённый отряд, освещаемый неясным светом факела, который нёс один из лучников.
Выдохнуть я смогла лишь тогда, когда лифт неминуемо поехал вверх, а там – где-то высоко-высоко – забрезжил неясный свет.
В неясном свете ламп и одинокой свечи она напоминала кладовую с ворохом потрёпанных вещей.
В неясном свете утра я в ужасе смотрела на шествие и спросила извозчика, что это такое.
Я открыл глаза. За окнами светало. Матушка успела распахнуть створки, и неясный свет заливал всю комнату.
Она достала один, повернула перед глазами в неясном свете полной луны, любуясь отблеском рисунка на клинке.
Я увидел в ней затаившееся очарование, лавировавшее меж двух миров, ускользавшее, как неясный свет зари.
Пробудился он ночью и в неясном свете очага обнаружил тоненькую девичью фигурку, закутанную в покрывало.
Через окно в комнату пробивался неясный свет фонаря, благодаря которому были видны стрелки на настенных часах.
Сквозь плотные стволы деревьев пробился неясный свет.
Увидев неясный свет, перевожу взгляд дальше и вижу корни дерева.
Свернув за угол, замираю, поражённая увиденным – на лавочке, освещённой неясным светом фонаря сидит, в полном одиночестве, маленький мальчик и горько плачет.
В неясном свете звёзд, проникавшем сквозь дыру в потолке, и их отражением в глади ледяной проруби посередине огромного зала было заметно, насколько дом велик.
Неясный свет озарил комнату.
Тени метались по стенам спальни в неясном свете ночника.
Там, в низкой комнатушке, при неясном свете лампочки, одиноко свисавшей с бетонного потолка, собралась группка людей.
Море в этом неясном свете казалось красным.
Сбоку от меня был такой же коридор комнат, залитых неясным светом и засыпанных битым стеклом.
Глаза его мерцают неясным светом.
В картине, открывшейся моим глазам, присутствовал лишь один штрих, напоминавший о старине: на некотором расстоянии от берега виднелись причудливые, едва различимые в неясном свете сумерек очертания памятников старинного кладбища, давным-давно заброшенного и заросшего сорняками.
Там, за его троном, всегда струился неясный свет.
Затем она увидела какой-то неясный свет, и перед глазами девочки предстала вся её жизнь в обратном порядке.
Но даже сейчас они не спешили зажигать фонари, продвигаясь по памяти, дабы понапрасну не оказаться обнаруженными, лишь через оконце двери в квартердеке проступал едва различимый неясный свет от лампы.
Из-под дверей комнаты родителей лился неясный свет.
Наконец сквозь белую тюль на окнах гостиной неясным светом забрезжил рассвет.
Когда я стоял на пристани в широком всплеске света, который следовал за мной из окон гостиной, я увидел, как другое каноэ пересекло полосу неясного света на воде и сразу же исчезло в непроницаемом мраке, который лежал за ней.
В неясном свете тлеющих углей угадывалась тёмная фигура.
Свечи дрожат в наших ручках, а неясный свет месяца помогает не наступить на простыню впередиидущей.
Появилась высокая фигура в полной жандармской форме; а так как всё это происходило вечером, то неясный свет костра придал ей колоссальные размеры.
Встретились – и вспышка взаимопонимания озарила их лица неясным светом.
Подсвеченные неясным светом пламени чёрные фигуры казались чертями из преисподней.
Земля под ногами, насколько позволял разглядеть неясный свет мутнеющей сквозь паутину веток луны, была изъедена толстыми корнями, похожими на окаменевших змей.
В неясном свете огней ярко освещённого казино, падавших на мостовую, барон казался принцем из моих оживших детских грёз, красивым и влюблённым.
Клетушку освещал неясный свет, проходивший сквозь решётку, за которой виднелась вентиляционная шахта.
Даже при неясном свете масляного фонаря, стоящего на столике возле дивана, была заметна мертвенная бледность его лица и выражение немого вопроса в широко раскрытых глазах.
В тёмной комнате плавал неясный свет уличных фонарей, проникавший через неплотно задвинутые шторы, и всё происходящее казалось полусном.
От холода, мышиного шуршания, неясного света раннего утра.
Позади них был хаос из пятен погибших духов, чьи тела медленно растворялись на пепельной земле, а впереди маячил неясный свет.
Даже в неясном свете ночных ламп была заметна её бледность.
Топкие малахитовые омуты, опушённые длинными тёмными ресницами и переливчато мерцающие в рассеянном, неясном свете висящей под потолком кофейни люстры.
Долго всматривался в густой туман, прежде чем различил неясный свет, похожий на красный свечной огонёк, который то появлялся, то пропадал.
Сейчас, в неясном свете солнца, долетающем в комнату из окна, которое, кстати сказать, вчера я не заметил, она выглядела ещё красивей, чем вчера, когда я её впервые увидел.
Глаза женщины загадочно блестели, отражая неясный свет фонариков.
Миновав пустое футбольное поле с покосившимися изломанными воротами, сухое и безжизненное в частоколе колючих трав, проскользнув по узкой дорожке, сдавленной железными стальными оградами, пригибаясь, не позоляя разгуливающей по красноватым сердцеликим листьям тле попасть на мои волосы, я протиснулся между старых деревянных бараков, отказал себе в сдержанности и не преминул заглянуть в пустые окна, насладиться их коварной прохладой, болезнетворным запустением, отблеском неясного света в остриях разбитого стекла, наклонившегося в рассохшихся дверцах древних шкафов, увлёк себя на мгновение мёртвыми птицами, раскрывшими клюв в надежде проглотить ещё немного устаревшей пыли.
Лишь впереди, сквозь капли воды на ресницах, расплывался неясный свет… кажется, электрический.

Ассоциации к слову «неясный»

Все ассоциации к слову НЕЯСНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неясный свет»

  • Чуть брезжило. Сумрак ночи еще боролся с рассветом, но уже видно было, что он не в силах остановить занимавшейся зари. Неясным светом освещала она тихое море и пустынный берег.
  • Неясный свет утра боролся с ночным сумраком, еще господствовавшим над землей.
  • Но вот на востоке появилась розовая полоска — занималась заря. Звезды быстро начали меркнуть; волшебная картина ночи пропала, и в потемневшем серо-синем воздухе разлился неясный свет утра. Красные угли костра потускнели и покрылись золой; головешки дымились, казалось, огонь уходил внутрь их.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неясный»

  • НЕЯ́СНЫЙ, -ая, -ое; -я́сен, -ясна́, -я́сно, -я́сны и -ясны́. 1. Плохо, неотчетливо видимый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕЯСНЫЙ

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «неясный»

  • И сердце просится в неведомую даль,
    В душе проносятся неясные мечтанья,
    И радость томная, и светлая печаль,
    И непонятные желанья.
  • Цель никогда не достигается — за ней, как за горизонтом, другой горизонт. И так далее, и так далее — чем ближе, тем дальше. А главное, вблизи она нередко выглядит совсем не так привлекательно, как издали, когда еще неясно различима. Именно к неясно различимым целям с особою страстью устремляются и люди, и народы.
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неясный»

НЕЯ́СНЫЙ, -ая, -ое; -я́сен, -ясна́, -я́сно, -я́сны и -ясны́. 1. Плохо, неотчетливо видимый.

Все значения слова «неясный»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «неясный свет»

Ассоциации к слову «неясный»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я