Предложения со словосочетанием «неясное происхождение»

Так, боль неясного происхождения в ноге будет беспокоить вас сильнее, чем вывихнутая лодыжка при падении с велосипеда.
Вероятно, тогда у него и зародился хронический недуг неясного происхождения, который преследовал его до самой смерти.
Последствия вакцинации, нарушения в питании, незначительные нарушения свёртываемости, инфильтраты неясного происхождения.
Так что про найденную в озере девицу неясного происхождения всё благополучно позабыли.
Не брезговал он и более прозаическим заработком – например, поставлял небольшим химическим лабораториям реактивы неясного происхождения – и вечно привлекался за что-то к суду, хотя в тюрьму не попал ни разу, балансируя на самой грани законности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: горюнья — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ощущается присутствие некоей могущественной силы неясного происхождения.
Какие-то тефтельки из фарша, обильно сдобренного непонятной, мелко нашинкованной травой, что-то вроде долмы – мелких голубцов, завёрнутых в виноградные листья, неясного происхождения запеканки, опять же с травой, и бесчисленное множество довольно острых соусов и паст ядовитых расцветок.
Чаще пользуются термином «эссенциальная болезнь», означающий «болезнь неясного происхождения».
Зарубинецкая культура (земледельцы неясного происхождения, возможно славяне; российско-белорусско-украинское пограничье, III в. до н. э. – II в. н. э.).
Этот опыт включает принятую в классической психиатрии систему толкования психических расстройств как совокупности произвольно обозначенных симптомов неясного происхождения и никак не связанных с психической реальностью больного.
Зимой появились рыбные консервы – там, кроме рыбы, есть какие-то овощи неясного происхождения, судя по цвету, очень старые.
С поста наблюдения периодически сообщали о новых гравитационных шумах неясного происхождения.
Существуют также тысячи сект внутри этих же религий и тысячи сект неясного происхождения.
Его рост и неясное происхождение делали его неуместным и чужим везде.
Это был крайне маленький объект вытянутой формы, который отсвечивал ярким блеском неясного происхождения.
Для людей, не связанных с энергетикой и целительством, символы являются отображением каких-то знаков неясного происхождения, не имеющих ничего, кроме данного изображения.
– Хорошо видно, что в эпицентре сохранились давние следы неясного происхождения, а вокруг них – борозды от колёс землеройной техники и других машин.
Во-первых, как являющейся средством пропитания для людей неясного происхождения, поднимающей их до неуместного для них уровня и воздающей этим людям почести, о которых их отцы и деды даже никогда и не мечтали; и, во-вторых, поскольку она сокращает юность человека и энергию самым ужасным образом, моряк стареет быстрее, чем любой другой человек.
Как мне осилить такой объём задач за двенадцать с половиной минут, я и ведать не ведала, и на мгновение мне захотелось забиться в укромный уголок под панелью и смиренно ждать финала в позе эмбриона, но громкий звук неясного происхождения, раздавшийся сразу после того, как я ухватилась за кабель, резко вывел меня из апатии.
Со всех сторон слышалось мерное дыхание невидимой гидравлики, гул электричества и шорохи неясного происхождения, пугавшие больше всего.
Тогда я решила пойти наугад и, приблизившись к двери напротив меня, слегка приоткрыла её, увидев за ней такой же белый, освещённый неясного происхождения светом длинный коридор.
Большинство продуктов на блюдах имели неясное происхождение, они вызывали у меня скорее замешательство, нежели желание попробовать их.
Учёные пытались разобраться в причинах аномалии неясного происхождения свечения, звука и запаха, считая эти явления основным катализатором катаклизмов, бушующих на земле.
На рассвете поставил на плиту огромную алюминиевую кастрюлю, в которой варил вытащенную из тяжеленной рамы икону вместе с синюшной курятиной неясного происхождения, найденной в морозилке.
Ничто не говорило о перемещающем канале, лишь чуткие приборы указывали на наличие мощного силового поля неясного происхождения.
Ладно бы дочка, да с ней муж неясного происхождения, да ещё бегство у них произошло так гладко и легко, что всё ведомство разведки не всегда сможет организовать такое для своих агентов.
Здоровая пища замещается полуфабрикатами неясного происхождения, продуктами быстрого питания, рафинадом, газированной сладкой водой, кофе вместо трав или чистой воды и многое другое.
По принципу: раз мы имеем дело с феноменом неясного происхождения, то нужно заниматься не фантазированием по поводу происхождения феномена, а исследованием его внутренней структуры,– в расчёте на то, что она, возможно, и скрывает в себе искомые ответы на все наши потенциальные вопросы.
Освещение было странным, на потолке не было ничего, но он как будто сам производил какой-то неяркий свет, а на стенах были стеклянные шары в металических кубах, у них внутри ярко горели огни неясного происхождения.
Только лишь во сне они могли увидеть мимолётный образ светящейся девушки, но не придать этому особого значения, а во время бодрствования почувствовать зов неясного происхождения, слишком отдалённый от повседневности.
В обед подавали жидкий суп да некое жаркое неясного происхождения.
На «жиры», «сахар», «мясо» (талоны в карточках) – лярд (жир неясного происхождения) по ленд-лизу, старые пряники непонятно из чего сделанные, или, – великое счастье – американскую тушёнку, которая, как я теперь думаю, посылалась в качестве гуманитарной помощи, но это было уже в конце войны.
Дополнением служили уйма салатниц с разными видами морских водорослей и неясного происхождения синий сок, разлитый по бутылкам.
Эти веселящие, взрывчатые и т. п. газы наполнят весельем и страхом публику, которая и сама станет актёром, громко комментируя ироничные шутки бесплотного актёра-газа, тогда как тот будет источать неприятнейший запах и распространять неясного происхождения свист, угасая, чтобы заново родиться.
Много диких животных гибнет от засухи и неясного происхождения инфекции.
Из скелетных организмов на дне его обитали небольшие трилобиты (древние морские членистоногие), оболюсы (брахиоподы, близкие родственники современных лингул, имеющих червеобразное тело, защищённое двустворчатой фосфатной раковиной, и ведущих зарывающийся образ жизни) и многочисленные организмы неясного происхождения (возможно, фораминиферы – одноклеточные организмы, родственники амёбы), жившие в трубчатых раковинках диаметром всего 1–2 мм.
Нападения групп разбойников или пиратов неясного происхождения.
В трапезной не предлагали ничего необычного: только мясо, запечённые картофель, капусту и морковь, неясного происхождения похлёбку, кексы и сдобу.
Для этих пятен неясного происхождения радиологи придумали даже особое название: «неопознанные яркие объекты».
Для обозначения этих состояний используется термин «лихорадки неясного происхождения».
Маленькая комната была пуста, то есть совсем пусто в ней не было: облезлый стол с кучками мусора неясного происхождения, диван без задней спинки, видавший виды шифоньер, тумбочка с телевизором.
В 15–20 % случаев отмечается бесплодие неясного происхождения.
Для учёных до сих пор остаётся неясным происхождение слова «дракон».
В углах прихожей видны белые водянистые разводы неясного происхождения.
– Здравствуйте! – сказала женщина с едва уловимым акцентом неясного происхождения.
На этот раз им повезло, и они попали в мир людей (до сих пор неясного происхождения).
Разные ресурсы предлагали ей ознакомиться с одним и тем же источником – каким-то неясного происхождения документом, переведённым с французского.

Ассоциации к слову «неясный»

Все ассоциации к слову НЕЯСНЫЙ

Значение слова «неясный»

  • НЕЯ́СНЫЙ, -ая, -ое; -я́сен, -ясна́, -я́сно, -я́сны и -ясны́. 1. Плохо, неотчетливо видимый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕЯСНЫЙ

Значение слова «происхождение»

  • ПРОИСХОЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Принадлежность по рождению (к какой-л. нации, классу, местности и т. п.). Русский по происхождению. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОИСХОЖДЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «неясный»

  • И сердце просится в неведомую даль,
    В душе проносятся неясные мечтанья,
    И радость томная, и светлая печаль,
    И непонятные желанья.
  • Цель никогда не достигается — за ней, как за горизонтом, другой горизонт. И так далее, и так далее — чем ближе, тем дальше. А главное, вблизи она нередко выглядит совсем не так привлекательно, как издали, когда еще неясно различима. Именно к неясно различимым целям с особою страстью устремляются и люди, и народы.
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неясный»

НЕЯ́СНЫЙ, -ая, -ое; -я́сен, -ясна́, -я́сно, -я́сны и -ясны́. 1. Плохо, неотчетливо видимый.

Все значения слова «неясный»

Значение слова «происхождение»

ПРОИСХОЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Принадлежность по рождению (к какой-л. нации, классу, местности и т. п.). Русский по происхождению.

Все значения слова «происхождение»

Синонимы к словосочетанию «неясное происхождение»

Ассоциации к слову «неясный»

Ассоциации к слову «происхождение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я