Карта словосочетания «неяркая лампа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «неяркая лампа»

Лестница, как проход в тёмном зале кинотеатра, освещалась цепочкой встроенных в ступеньки неярких ламп, каждый шаг отдавался эхом под стеклянным куполом над головой.
Проход несколько раз резко поворачивал то влево, то вправо; но наконец впереди показался отблеск света, и они вступили в небольшой, но высокий зал, освещённый неяркими лампами, подвешенными к потолку на тонких цепочках.
Здесь горела у потолка неяркая лампа, между высокими окнами висели тёмные ковры (я различил на них фигуры всадников и больших птиц).
Огонь в камине и единственная неяркая лампа отражались, как и было задумано, полированной мебелью красного дерева, розовые и синие оттенки подушек и ковров тонули в мягкой тени.
Приглушённый, таинственный свет неярких ламп уже казался тусклым и унылым.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: замусленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В некоторых коридорах горели неяркие лампы и там же ему попадались какие-то полузнакомые люди, которых он уже не видел много лет, причём некоторые из них были одеты по-зимнему, а некоторые в лёгкую летнюю одежду.
У меня горели две неяркие лампы над кухонным гарнитуром, создавая приятный полумрак и не напрягая никому глаза.
В свете простых неярких ламп барышни не казались так безупречно красивы, как на сцене, и всё же от обычных не балетных барышень они отличались и особой тонкостью хрупких фигурок, выглаженных, выточенных многолетними упражнениями и грациозными жестами удлинённых рук, постоянно норовивших скреститься, и особой посадкой гладко причесанных головок.
Медленно разгорелись неяркие лампы.
В палате было сумеречно, несколько неярких ламп освещали только аппаратуру у стены, столы с медикаментами и стеклянными приборами.
Ещё раз рявкнул, чтобы ни шагу не делала из маленького круга света, который очерчивала около стола неяркая лампа под зелёным абажуром, и быстрым шагом удалился, мигом забыв все прежние предосторожности.
Он был установлен в середине комнаты и подсвечен несколькими неяркими лампами.
Неяркая лампа жёлтым светом оттеняла пастельные тона комнаты, делая её уютной и тёплой.
Внутри светили неяркие лампы, покрашенные в красный и жёлтый цвета.
Здесь света было намного больше – в лучах десятка неярких ламп можно было разглядеть закрытую дверь, ведущую куда-то в глубь обширного помещения.
Беглецы, волнуясь, вошли в полутёмный коридор с низким потолком, на котором ребристо светился ряд неярких ламп.
Очень важно, чтобы место, где будет жить ребёнок, хорошо освещалось в дневное и вечернее время, а ночью понадобится ночник или специальная неяркая лампа, чтобы при необходимости не включать верхнее освещение.
В руках она держала неяркую лампу.
Единственным источником освещения служила неяркая лампа на кухне.
Я устало прикрыла веки. Свет неяркой лампы почему-то жутко раздражал глаза. И горло сохло.
На улице стемнело, и помещение было освещено неяркими лампами, а вдоль дорожек вокруг замёрзшей воды сверкали разноцветные фонари – очень красиво.
Вода светилась, как будто на дне зажгли неяркие лампы, воздух тёк, как сама река, во все стороны сразу, явственно подпрыгивая на каких-то незримых камнях, даже небо, казалось ему, раскачивалось, то приближалось на почти опасное расстояние, то становилось далёким, как в безоблачный летний день.
Мягкий карамельный свет неярких ламп струился по углам.
Лисы ещё не закончили ночной обход и птицы только начинают перекличку, а уже свистят первые чайники и загораются за занавесками неяркие лампы.
Хозяева кофейни постарались максимально сохранить изначальный интерьер помещения: изысканную, но не вычурную лепнину на потолках, разношёрстный деревянный паркет, открытую каменную кладку стен, массивную входную дверь, тонкие рамы стеклянных окон, добавив более современные круглые столики с кожаными креслами и трёхногими табуретами, барную стойку с блестящим металлом кофейного оборудования, пузатые, свисающие с потолка на тонких тросах неяркие лампы
Освещала это мрачное помещение неяркая лампа, подвешенная к потолку.
В его лаборатории в прозрачном сейфовом ящике, под неяркой лампой стояли три на вид глиняных сосуда, всего в десять сантиметров высотой и пять сантиметров шириной.
Сквозь полупрозрачную штору виднелся льнущий к стеклу густой утренний туман, из-за которого освещённая стоящей на прикроватной тумбочке неяркой лампой старомодно обставленная спальня казалась особенно уютной.
В тёмных, почти чёрных глазах, не видно зрачков, видно только блики неярких ламп, облачённых в оранжевые абажуры.
Лестничный пролёт освещался лишь парочкой неярких ламп на стене, спрятанных в запылённые плафоны.
Вдоль неё, по бетонным стенам, в свете неярких ламп тянулись блёклые надписи, похожие на граффити: будто бы сделанные разной рукой и в разное время.
Здесь даже горели две масляные неяркие лампы.
Лёгкая музыка. Освещённые неяркими лампами столики.
Они уютно расположились за столиками, освещёнными неяркими лампами.
Выбрав столик подальше от окна и пугающей ночи, они устроились втроём под жёлтым светом неяркой лампы и наконец смогли немного расслабиться.
Потрескивало пламя за каминной решёткой, неяркая лампа освещала середину комнаты, позволяя углам тонуть в полумраке.
Мы оказываемся в маленькой, уютной комнатке, где на секретере горит неяркая лампа, а на коротеньком диванчике лежит клетчатый плед.
В комнате не было темно, кто-то оставил на столе неяркую лампу.
Сверху на нас ложился тусклый свет, порождаемый несколькими неяркими лампами.
В полумраке гостиной, освещённой неяркой лампой и играми пламени от камина, он выглядел так волшебно и притягательно, что я до конца не верила в происходящее.
Она прихлёбывала коньяк, разглядывая, как он искрится и переливается в свете неярких ламп.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неяркая лампа»

  • В пустом кабинете губернатора, куда прямо провели Елену Петровну, стояла уже ночь: были наглухо задернуты толстые на окнах портьеры, и сразу даже не догадаться было, где окна; на столе горела единственная под медным козырьком неяркая лампа.
  • И когда из мрака впереди пронесся ответный, все растущий, все приближающийся рев и на рельсы смежного полотна лег вкрадчивый свет надвигающегося курьерского поезда, он отбросил железную перекладину и спрыгнул туда, где совсем близко змеились освещенные рельсы. Больно ударился обо что-то зубами, несколько раз перевернулся, и когда поднял лицо со смятыми усами и беззубым ртом, — прямо над ним висели три какие-то фонаря, три неяркие лампы за выпуклыми стеклами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неяркий»

  • НЕЯ́РКИЙ, -ая, -ое; -я́рок, -ярка́, -я́рко. 1. Лишенный яркости, довольно тусклый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕЯРКИЙ

Значение слова «лампа»

  • ЛА́МПА, -ы, ж. 1. Осветительный прибор различного вида и устройства. Электрическая лампа. Керосиновая лампа. Настольная лампа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛАМПА

Афоризмы русских писателей со словом «лампа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неяркий»

НЕЯ́РКИЙ, -ая, -ое; -я́рок, -ярка́, -я́рко. 1. Лишенный яркости, довольно тусклый.

Все значения слова «неяркий»

Значение слова «лампа»

ЛА́МПА, -ы, ж. 1. Осветительный прибор различного вида и устройства. Электрическая лампа. Керосиновая лампа. Настольная лампа.

Все значения слова «лампа»

Синонимы к словосочетанию «неяркая лампа»

Ассоциации к слову «неяркий»

Ассоциации к слову «лампа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я