Предложения со словосочетанием «нечаянное движение»

Убедившись, что письма не выпадут при нечаянном движении рук, тяжело вздохнул и направился в гостиную, где пили чай мои дамы.
Я всё ещё не решалась подняться, потому что нечаянные движения ног напомнили мне о том, что произошло накануне.
Он положил ладонь на стол. Я слушала не шевелясь, боясь спугнуть его откровенность нечаянным движением.
В следующий миг бумажка была скинута на пол нечаянным движением локтя.
Ловцы затихли на своих местах, боясь нечаянным движением привлечь внимание седоволосого мужчины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обезноживший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нечаянное движение может вызвать у него взрыв боли, подобной электрошоку, которая разрывает его на части, перехватывая дыхание.
Бабки-лекарки примотали руку к телу, чтобы вождь нечаянным движением не потревожил перебитую ключицу.
Здесь – наоборот: великолепный взгляд исподлобья, лукавый, но чуть смазанный нечаянным движением – у модели дрогнули длинные ресницы и скрыли редкий миндалевидный разрез глаз.
Дальше гигант одним нечаянным движением попросту стряхнул бы безжизненно валяющуюся блоху.
– Я что – похож на гаста? – ухмыльнулся я и как бы нечаянным движением передёрнул затвор. То есть, как бы таким демонстративно-нечаянным движением руки.
Посреди пустого стола сидит крохотная девушка – статуэтка из воска или пластмассы такой тонкой, ювелирной ручной работы, что я замираю, словно боюсь разбудить её, оживить нечаянным движением – голова идеальной овальной формы покоится на изогнутой длинной шее, так что женщина смотрит куда-то вверх, узкие, круглые плечи плавно переходят в тонкие руки, которые обнимают согнутые в коленях, длинные стройные ноги.
Причудливо сплетаясь, тогдашнее настроение и некстати вошедший в тебя образ могут придать душе совершенно нечаянное движение, – нечто пока ещё весьма и весьма смутное.
На дороге пыль, как пепел, поднимается от лёгкого шага, даже нечаянного движения стопой.
Многое хотелось сказать, спросить, но он молчал, боясь спугнуть видение, что казалось сказочным, ненастоящим и потому могло исчезнуть от шума, даже от слабого шороха нечаянного движения.
– Поправь меня, если я ошибаюсь, но мы с тобой живём в той стране, где даже косого взгляда или нечаянного движения достаточно для судебного иска.
Одно мягкое нечаянное движение кистью, и парнишка пошёл туда, куда так сильно стремился, правда, в гордом одиночестве.
Таким образом, когда я всё закончила и поднялась с корточек, то нечаянным движением руки смахнула с соседней кровати лежавшую на самом краю газету.
Воевода, как кот, жмурился от удовольствия, боясь нечаянным движением или взглядом обидеть дочь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нечаянное движение»

  • Он серьезно, но стараясь как можно смягчить свой голос, ласковым и нежнейшим тоном изложил необходимость и спасительность порошков, а следственно, и обязанность каждого больного принимать их. Нелли приподняла было голову, но вдруг, по-видимому совершенно нечаянным движением руки, задела ложку, и все лекарство пролилось опять на пол. Я уверен, она это сделала нарочно.
  • Он отошел в сторону, прислонился к подоконнику рядом с Ромашовым и взвел курок. Но при этом он так нелепо, такими пьяными движениями размахивал револьвером в воздухе, что Ромашов только испуганно морщился и часто моргал глазами, ожидая нечаянного выстрела.
  • Обладая знанием таких приемов, можно, например, легким и как будто нечаянным ударом по triceps'y [Трицепс, трехглавая мышца плеча (лат.).] вызвать минутный паралич в руке у противника или не заметным ни для кого движением причинить ему такую нестерпимую боль, которая заставит его забыть о всякой осторожности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нечаянный»

Значение слова «движение»

  • ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «нечаянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нечаянный»

НЕЧА́ЯННЫЙ, -ая, -ое. 1. Никак не предполагаемый, неожиданный, внезапный.

Все значения слова «нечаянный»

Значение слова «движение»

ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение.

Все значения слова «движение»

Синонимы к словосочетанию «нечаянное движение»

Ассоциации к слову «движение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я