Предложения со словосочетанием «неуёмная страсть»

Неужели человеческий прогресс может развиваться, только преодолевая хитросплетения неуёмных страстей наших натур?
Солнечный день располагал к отдыху, но неуёмная страсть гнала за серой птицей, обещающей райское блаженство.
Этот осторожный и в то же время смелый делец, ловкий и настойчивый, жадный и педантичный, был наделён безошибочным чутьём и изобретательным умом; невероятно вспыльчивый, деспотичный, не щадящий ни себя, ни других, прижимистый в силу необходимости, но воздержанный по натуре, он, движимый в погоне за богатством какой-то неуёмной страстью, копил луидор за луидором.
Ясно, что в тачку грузились те самые две нормы, приближавшие победу и сроки сдачи дороги, но, если люди могли себе позволить рвать жилы, доска не желала терпеть даже малейшей перегрузки: легче треснуть пополам, чем горбатиться под неуёмные страсти людей.
Что с парнем творит неуёмная страсть?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: биопротез — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А женщины имели какую-то неуёмную страсть женить людей, даже тех, которые боялись семейных уз больше огня.
Неуёмная страсть лёгкой жизни, использование телепортации повсюду, по поводу и без… это истощило планету.
И то первая только по тому, что сама была механиком и питала к подобным машинам неуёмную страсть.
Я с какой-то совершенно неуёмной страстью стала искать и читать всё, что к таким знаниям относилось.
Эти двое начали играть друг с другом – и заигрались до того, что оказались на удобной кушетке в укромном уголке гостиной, где и предались неуёмной страсти.
Были три чудесных «медовых» месяца, наполненных любимой работой днём и неуёмной страстью ночью.
Самцы, поймавшись за нагрудный плавник брюхатых щучищ, изнуряли их своей рыбьей неуёмной страстью и, оплодотворив молоками икру, сонно шевелили жабрами, отдыхивались на травяном мелководье, набираясь сил для речного разбоя.
И всё заполнено мелькающими безобразными силуэтами, а отчётливее других виден дряблый лик, огромный, как пустой прозрачный сосуд, возле него же малые лики, дряхлые, измождённые вечностью горестей, скорбей и страданий, порождаемых собственным потоком неуёмных страстей.
Человек этот, несомненно, подвержен неуёмным страстям!
Поэты живут в мире, сотканном из ярких красок, вызывающих и броских, красок, в которых пульсирует неуёмная страсть и вдохновение.
И хотя юный князь не испытывал восторга и не ждал неуёмных страстей от своей невесты.
Но неуёмная страсть рвущихся к богатству, стремление иметь всё больше и больше, неспособность вовремя остановиться могут сыграть чуть ли не главную роль в прекращении существования человечества.
От отца-путешественника ей досталась неуёмная страсть к приключениям, а от матушки-эльфийки – чародейский талант.
Это милый и безобидный человек, у которого неуёмная страсть голубям.
Им досталось много ожиданий и неуёмной страсти теперь.
Во взгляде чувствовалась женственность с нотками неуёмной страсти.
Любопытство, и так разогретое вдоволь, приготовилось к новому кипению неуёмных страстей.
Не выдержал неуёмных страстей и интриг, точивших гору, и народ, живший за её стенами.
Сей энтузиаст, имевший неуёмную страсть к прожектированию, обещал в кратчайшие сроки, буквально за полгода (!), построить боевую машину (в шести экземплярах), которая будет иметь колёсный, гусеничный, железнодорожный ход и «подводную проходимость», нести броню до 20 мм толщиной, три 45-мм пушки в трёх башнях, пять пулемётов, развивать скорость до 35 км/ч и при этом весить всего 12 тонн.
В сознании каждого из нас полыхала неуёмная страсть к неизведанному, кипело любопытство, граничащее в безумием.
Боже, как угасить неуёмную страсть?
Искра неудержимого влечения к этой женщине вспыхнула в нём с новой силой, разжигая огонь неуёмной страсти.
Тогда, почти двадцать лет назад, сама того не подозревая разожгла неуёмную страсть в юноше, овладевшим её горячим телом и ставшим через девять месяцев отцом её первенца.
Однако в процессе научно-практической работы у него открылась совершенно неуёмная страсть к разного рода экспериментам, любовь к изобретению разного рода новых веществ, связанных с влиянием на генетическую структуру человека, что естественно требовало согласований с научным миром, но его методы были столь резки и революционны, что он не нашёл никого из коллег, кто бы его поддержал.
Задержись перестройка на десяток лет, и сидеть бы ему безвылазно в остроге, так как неуёмная страсть делать деньги была в нём сильнее остальных чувств.
Он почти не брал в рот хмельного, но раздражал капитана неуёмной страстью к нюхательному табаку, который таскал в самодельной табакерке, вырезанной из берёзового нароста, да могучим храпом по ночам – иногда волею судеб им приходилось ночевать в одной комнатке почтовой станции.
У них просто какая-то неуёмная страсть к пальбе.
Он не мог представить себе деда немощным – это с его-то неуёмной страстью к путешествиям, с его знаменитым раскатистым смехом, слыша который всё вокруг невольно начинают улыбаться.
Взамен насаждалась неуёмная страсть к стяжательству.
Можно также вспомнить неуёмную страсть египтян к изображениям своих богов в глине, камне и меди (за что им так благодарны сегодня наши музеи) и, напротив, строгий запрет изображать живые или воображаемые существа в иудейской религии.
– Теннисист славился неуёмной страстью к женскому полу и непостоянством.
Неуёмная страсть хозяина к лыжным прогулкам зимой и частым походам летом в леса помогала этой тоске развиваться и крепнуть.
Страсть, неуёмная страсть овладела ими обоими.
Я не мог не подарить ей несколько минут неуёмной страсти.
С приходом весны сад вспыхивал неуёмной страстью к жизни, возрождался после зимней спячки.
Он единственный, кто питает неуёмную страсть к фехтованию.
Внутри всё пылало от неуёмной страсти демона, его семя горячим ручьём стекало по моим ногам…
Если кто-то из них насыплет на земле круг из пыли, лучше там не ходить, даже когда пыль исчезнет, иначе провалишься в яму неуёмных страстей или горестных сожалений, из которой не выберешься никогда.
Через несколько часов неуёмной страсти мы заснули в объятьях друг друга.
При этом спешу успокоить поклонников мексиканской мелодраматики, так невоздержанных в своих страстях и заявить, что появлению такой транскрипции имени, он вовсе не обязан неуёмной страсти его родителей к сериалам, одно время так захватившим умы нашего народонаселения.
Не церемонясь, не нежничая, а только придаваясь неуёмной страсти, которой у меня, кажется, уже давно не было.
Этой недотроге придётся испытать на себе всю его скопившуюся неуёмную страсть!

Значение слова «неуёмный»

  • НЕУЁМНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. Разг. 1. Такой, который не унимается, который нельзя сдержать, успокоить, остановить. Неуемная дрожь. Неуемное веселье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕУЁМНЫЙ

Значение слова «страсть»

  • СТРАСТЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сильное чувство, с трудом управляемое рассудком. Обуздывать страсти. Разжигать страсти.

    СТРАСТЬ2, -и, род. мн. -е́й, ж. Прост. 1. Ужас, страх. [Павлик:] Я влез в беду такую, Того и жди в застенок поведут. Ты не бывал, так страсти-то не знаешь. А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (2-я редакция). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «страсть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неуёмный»

НЕУЁМНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. Разг. 1. Такой, который не унимается, который нельзя сдержать, успокоить, остановить. Неуемная дрожь. Неуемное веселье.

Все значения слова «неуёмный»

Значение слова «страсть»

СТРАСТЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сильное чувство, с трудом управляемое рассудком. Обуздывать страсти. Разжигать страсти.

СТРАСТЬ2, -и, род. мн. -е́й, ж. Прост. 1. Ужас, страх. [Павлик:] Я влез в беду такую, Того и жди в застенок поведут. Ты не бывал, так страсти-то не знаешь. А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (2-я редакция).

Все значения слова «страсть»

Синонимы к словосочетанию «неуёмная страсть»

Ассоциации к слову «страсть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я