Предложения со словосочетанием «пагубная страсть»

Да, действительно, очень часто человек сам навлекает на себя болезни, предаваясь пагубным страстям.
Единственное, что хотят понять врачи и работники здравоохранения, – может ли эта пагубная страсть быть обуздана?
Пагубная страсть матери особенно сказалась на втором сыне, Иоганне.
Тебе мало того, что ты – один из тех, чьи пагубные страсти создали эту гасилку и вынудили меня год за годом носить её, надвинув на самые глаза!
Эти насекомоподобные последыши некогда могучей галактической расы деградировали до совершенно примитивного уровня: они не только вели кочевой образ жизни, но и напрочь отвергали блага человеческой цивилизации, по старой привычке питая пагубную страсть лишь к предметам вооружения и экипировки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иррадиационный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Имея в виду счастливые, как он считал, времена, когда к богеме не лезли в душу с той моралью, что легче осваивалась людьми «из публики», меньше подверженными пагубным страстям.
Ибо, соперничая [друг с другом] из самолюбия за наслаждения и стараясь по той же причине избежать страдания, мы измышляем бесчисленные рода пагубных страстей64.
Русскими философами была глубоко обоснована идея об открытости миру людей, способных в своей духовно-творческой деятельности возвыситься до уровня богочеловечества, но точно так же могущих под грузом пагубных страстей и опуститься до состояния животного.
Многие могут подтвердить случаи избавления от бед, рассказать об устройстве на работу, когда кругом сплошная безработица; о неверных мужьях, вернувшихся к жёнам; о молодых людях, оставивших пагубные страсти
После котировки желаний как пагубных страстей лжепророк внушил человечеству, что основа прогресса – мысль.
Однако понемногу я забыл осторожность и увлёкся, а так как мне удавалось много выигрывать, то я становился всё смелее и пагубная страсть овладевала мною всё более и более.
В итоге эта пагубная страсть приводит к быстро растущим долгам, плавно и незаметно погружающим людей в долговую яму, из которой они самостоятельно выбраться не могут.
На беду, мужчины нашего рода были одержимы пагубной страстью к игре в карты.
Но всё равно иногда её пагубная страсть делать гадости даже меня удивляет и ставит в тупик.
Но, к великому моему удивлению, тут же обнаружил, что пагубная страсть покинула моё естество – желание мести пропало.
Поэтому рассмотрим, отчего эта пагубная страсть сделалась нам любезною.
Как он кричал, что тем самым я лишь подкинула дров в жарко бушующее пламя пагубной страсти своего жениха!
Итак, подумав, погадав, он решился преодолеть пагубную страсть и пуститься на одоление неверных.
Из этих пагубных страстей отцы выделяют восемь главных: чревоугодие, блуд, сребролюбие, гнев, печаль, уныние, тщеславие и гордость,о которых они и преподают подробное учение.
Но чем человек ниже и мельче, тем больше ему видна вся пыль и грязь на дороге, все недостатки, и он больше подвержен пагубным страстям и мелким склокам, чем тот, кто со своей высоты просто не замечает, не видит их.
А можно ли обвинять меня, виноват ли я, что в ней развивалась пагубная страсть, между тем как игривая прелесть её сестры доставляла мне приятное развлечение?
Именно пагубная страсть к спасательству прослеживается в отношениях, где есть зависимости.
Игра, пагубная страсть молодых людей, не умедлила овладеть мною; я вошёл в число бродяг, которые, гоняясь за счастием, лишаются пропитания.
В человеке обычно преобладает одна какая-либо особенно пагубная страсть, которая уже порождает другие.
Швырнув их на стол прямо под нос женщине, она вдохновенно продолжила: – Я вообще-то стараюсь удержаться, сами понимаете, моя болезнь ко всяким неприятным ситуациям приводит, вот как сейчас, например, но… эта пагубная страсть часто бывает сильнее меня.
Бедный мученик пагубной страсти к сочинительству! до чего дошёл ты?
Жалки обрисованные нами выше литературные деятели из корысти, но ещё более жалки отверженцы искусства, заражённые страстью к сочинительству, и не первый ли долг критики останавливать, сколько возможно, столь пагубную страсть в самом её начале, пока она не успела ещё совершенно овладеть человеком?
Проваливается то и дело в нечистоты недобрых мыслей и заблуждений, вязнет подчас в топи пагубных страстей и наклонностей, обрушивается, разуверяясь в который раз, в полынные травы самоистязания и отчаяния…
Зато всё чаще и чаще приходили мысли о том, как глупо и бесшабашно он тратил свои лучшие годы, сколько времени, не говоря уже о деньгах, отдал пагубной страсти к картам, сколько злых и обидных для многих людей стихотворений написал.
Она носилась от меня к нему, от него ко мне с поручениями, которые ни я, ни он ей не давали, во мне разжигая пагубную страсть, в нём усугубляя насмешливое к ней отношение.
Эта пагубная страсть соединила и переплела наши судьбы.
– Как же вы допускате, отцы-государи, чтобы пагубная страсть вконец сгубила гениального писателя!
Однако весьма немногие вернулись на родину; большинство же из них совершенно неожиданно для себя погибло, благодаря пагубной страсти скифов к вину, чем они отличались ещё и в те древнейшие времена и чем, к несчастью, себя губят и их потомки – русский народ.
Но со временем ожесточился, отдалился, обиделся на судьбу, и вот результат – человек на краю пагубной страсти.
Или же резкое отвращение к пагубной страсти детей, исстрадавшейся матери и, расставалась со своей очередной жертвой.
Как человек, пристрастившийся к пьянству, будучи сильно нагружен вином, бесчинствует во всём и говорит неподобное, честных и благопристойных считает бесчестными и непристойными и ни в чём нисколько не имеет здравого рассудка, так и мы с тобой, омрачившись в мыслях неведением истинного добра, легко становимся жертвою действия бурь пагубных страстей – то беснуясь яростно и гневом, то истаивая завистью, то весьма неистовствуясь плотскою похотью – до того, что часто отрекаемся самой жизни.
Как корабль, лишившись мачты, канатов, парусов и самого руля, носится ветром туда и сюда, ударяемый постоянно силою громадных волн, или же, наткнувшись на камень, разбивается волнами и погрязает в глубине, так и мы, душа, постоянно подвергаемся нападению пагубных страстей, ибо погубили без ума прежнюю свою красоту, подчинившись льстивому обману змия.
Это знак пагубной страсти, поддавшись которой, вы рискуете испортить себе жизнь.
Кормить и одевать приходится второго отпрыска – плод пагубной страсти в начале второго брака и его мамашу также.
И тут пагубная страсть овладела им окончательно.
Подобно удушающей лиане, начинающей с нежных объятий и в конце концов лишающей дерево всякой возможности взаимообмена с окружающей средой – источником его жизни, деньги, питая не только и, возможно, даже не столько экономический прогресс, сколько пагубные страсти, постепенно обретают над человеком и, увы, человечеством всё возрастающую власть, всеми доступными средствами отрезая пути доступа к духовной основе бытия и по укоренившейся привычке лгать и камуфлировать свои намерения изо всех сил далеко небезуспешно, несмотря на низость и жестокость используемых методов, изображая стремление облагодетельствовать народы.
Попали в сети пагубных страстей.
Дело в том, что моей тётей владеет пагубная страсть к чтению детективных романов, к которым она приохотилась ещё во время работы в юридическом институте, а уж уйдя на пенсию, получила возможность отдаться этой своей страсти целиком и полностью.
Если женщина имеет пагубные страсти, то это уже не леди.
Если сотрудник не способен контролировать собственную пагубную страсть, компании он не нужен.
Не захотел он оформить на себя капитал и после того, как азартное увлечение прошло – говорил, что пагубная страсть может вернуться в любой момент.
Разумеется, он воспылал пагубной страстью к мщению в любых формах и возмечтал тут же поговорить со мной по душам.
Собственно, всякая работа учителя замешана на двух пагубных страстях.
Третий раздел книги содержит советы и молитвы для матерей и жён, которые хотели бы помочь своим детям и мужьям побороть пагубные страсти.

Ассоциации к слову «пагубный»

Все ассоциации к слову ПАГУБНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пагубная страсть»

  • — Идем в Валгаллу, так называю я «Волгу», ибо кабак есть русская Валгалла, иде же упокояются наши герои, а также люди, изнуренные пагубными страстями. Вас, юноша, какие страсти обуревают?
  • Особенно этой пагубной страсти преданы женщины.
  • — Ах, нет, он меня любит, но любит и карты, а ты представить себе не можешь, какая это пагубная страсть в мужчинах к картам! Они забывают все: себя, семью, знакомятся с такими людьми, которых в дом пустить страшно. Первый год моего замужества, когда мы переехали в Москву и когда у нас бывали только музыканты и певцы, я была совершенно счастлива и покойна; но потом год от году все пошло хуже и хуже.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пагубный»

  • ПА́ГУБНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. Ведущий к гибели, угрожающий гибелью; губительный. Пагубное влияние. Пагубная страсть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАГУБНЫЙ

Значение слова «страсть»

  • СТРАСТЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сильное чувство, с трудом управляемое рассудком. Обуздывать страсти. Разжигать страсти.

    СТРАСТЬ2, -и, род. мн. -е́й, ж. Прост. 1. Ужас, страх. [Павлик:] Я влез в беду такую, Того и жди в застенок поведут. Ты не бывал, так страсти-то не знаешь. А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (2-я редакция). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «пагубный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пагубный»

ПА́ГУБНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. Ведущий к гибели, угрожающий гибелью; губительный. Пагубное влияние. Пагубная страсть.

Все значения слова «пагубный»

Значение слова «страсть»

СТРАСТЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сильное чувство, с трудом управляемое рассудком. Обуздывать страсти. Разжигать страсти.

СТРАСТЬ2, -и, род. мн. -е́й, ж. Прост. 1. Ужас, страх. [Павлик:] Я влез в беду такую, Того и жди в застенок поведут. Ты не бывал, так страсти-то не знаешь. А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (2-я редакция).

Все значения слова «страсть»

Синонимы к словосочетанию «пагубная страсть»

Ассоциации к слову «пагубный»

Ассоциации к слову «страсть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я