Предложения со словосочетанием «необузданная страсть»

Лицо у неизвестного было скорее плутоватое, чем порочное, и выражало более хитрости и лукавства, нежели следы необузданных страстей.
Любовники говорили и повторяли друг другу тысячу раз всё, что необузданная страсть внушает самым умным людям.
Наводнение, опустошающее земли, молнии, обращающие города в пепел и моровое поветрие, истребляющее народ целыми областями, не могут быть столь вредоносны, как опасное учение и необузданные страсти государей.
Та радость есть чад упоения и прерывается необузданными страстями, терзательными угрызениями, а эта – есть радость разума, предвкушение блаженства, преддверие неба, она всегда ровна, всегда чиста, неистощима; чем более в ней утопаешь, тем она сладостнее восхищает сердце, не возмущая ясности душевной.
Поскольку же у европейца раздувались ноздри и набухали губы во время крайнего возбуждения, он видел в расширенных (по его стандартам) ноздрях африканца и его крупных губах признаки необузданной страсти, а поэтому африканец представлялся особой, находящейся постоянно в состоянии повышенного возбуждения, а следовательно, лицом весьма опасным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: развенчиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В его облике виделась дикая необузданная страсть, способная подчинять себе всякого, стоявшего на его пути.
Но на самом деле в глубине души каждого англичанина кипят необузданные страсти и бурные эмоции, которые ему так и не удалось до конца подчинить.
Его – человека необузданных страстей, заядлого спорщика, ведущего богемный образ жизни, – преследуют долги, он сражается на дуэли, несмотря на порицания отца, считавшего дуэль и философию вещами несовместимыми.
Он всегда считал этого римлянина жертвой необузданной страсти, но теперь начинал понимать, как может женщина подчинить себе мужчину, лишить самообладания.
Моя любовь переросла в дикую обжигающую неприязнь, но при этом меня душила необузданная страсть.
Не имея сил сдерживать необузданную страсть, он торопливо расстёгивал пуговицы на своей рубашке и брюках.
Багровый цвет лица выдавал в его хозяине необузданные страсти, поистине взрывную жажду деятельности.
Женщина царит в моей груди, и я стала добычей необузданных страстей.
Самый способный из нас может прочно сесть на мель необузданных страстей и бурных порывов.
Но стоит необузданным страстям вскипеть в душе внешне бесстрастного англичанина, а маске ледяного спокойствия соскользнуть с его лица, как он приходит в смятение.
Не без тревоги заметил я в его глазах мерцание необузданной страсти, какая охватывает, пожалуй, только игроков в рулетку, когда ставки удваивались уже раз шесть или семь, а нужный цвет всё никак не выпадает.
Мнение, что заслуживающее отречения является злом, не всегда оправданно, но оно оправданно чаще, чем полагает необузданная страсть.
Хоть я и был неаполитанцем со свойственными уроженцам нашего края пламенными страстями и вспыльчивостью, однако я испытывал врождённое презрение к низменным порокам и отвратительным необузданным страстям.
Но он знал, что за фасадом сдержанности скрывалась необузданная страсть.
Одна дикая воля и необузданная страсть заставляет их искать потребности жизни грабежом и убийством.
Смотри, до чего могут довести необузданные страсти и отсутствие принципов…
Его губы снова и снова, с яростью и необузданной страстью раздвигали мои, даря необъяснимый, пьянящий восторг, блаженство и дрожь, пробегающую волнами по всему телу.
Купив на первые собственные деньги (в училище я полгода получала стипендию) велосипед, я с необузданной страстью предалась гонкам по шоссе, дорогам и дачным переулкам.
Такого накала страстей между нами ещё не было, раньше эльф всегда вёл себя сдержано, поцелуи были умопомрачительно нежными, и хоть и вызывали желание, но до необузданной страсти дело не доходило.
Она стала ещё прекрасней, девушка превратилась в женщину, которая влекла зрелого вельможу с силой необузданной страсти.
Полежаев прославился своим талантом, который резко отделился своею силою и самобытностию от толпы многих знаменитостей, по-видимому, затемнявших его собою; но волнуемый пылкими необузданными страстями, он присовокупил к своей поэтической славе другую славу, которая была проклятием всей его жизни и причиною утраты таланта и ранней смерти…
Изящная осанка указывала на благородное воспитание; черты загорелого лица сохраняли ещё юношескую мягкость, но проступала уже печать властности; в ласковом, кротком взгляде его тёмно-голубых глаз порою вспыхивал огонёк необузданной страсти.
Следующий круг (ад имеет вид колоссальной воронки, состоящей из концентрических кругов, узкий конец которой упирается в центр земли) заполнен душами людей, некогда предававшихся необузданной страсти.
Надобно же такие помыслы открывать святым и опытным старцам, потому что одолеваемые необузданной страстью часто, начав речь о целомудрии, устремляются к разрушению и уничтожению сей добродетели.
Чувство неудовлетворённости таится в глубине её души и однажды прорвётся необузданной страстью к какому-нибудь сексапильному мужчине?
Море непревзойдённой добродетели и океан самых низких пороков посреди бушующих необузданных страстей и жгучих желаний.
Необузданная страсть содержит в себе нечто противное миру богов.
Его к ней тянула необузданная страсть, который рано или поздно было необходимо излиться на объект своего обожания.
Необузданная страсть вновь лезла наружу.
Он, изнывая от вожделения, в нетерпеливом порыве сжал её в объятиях ещё сильнее и почувствовал, как безудержная, необузданная страсть берёт их в плен.
Высокий рост – знак необузданных страстей, и коль расстояние от головы до сердца велико, прямоты не жди, ибо души стремленья истинные не достигают языка.
Какая-то в этом ощущалась необузданная страсть прошлых веков, когда люди не боялись пожимать друг другу руки и махать саблями.
Какое головокружение восторга она испытывала, глядя, как мужественные, дикие, свирепые в своей необузданной страсти самцы, сходятся в поединке и бьются до вырванный клочьев шерсти и кровавых царапин на мордах…
Никто из подруг и не думал, что под плотной чадрой её внешней скромности скрывается настоящий ходячий вертеп необузданных страстей.
Океанский рыцарь, он вечно бродит бесцельно, бездомный; то о нём месяцами ничего не слышно, то он кренит свою лодку на каком-то одиноком необитаемом берегу, то внезапно появляется, чтобы напасть на какое-нибудь торговое судно с грохотом ружей, криками, воплями и адом необузданных страстей, выпущенных на волю, чтобы рвать и метать.
Конь олицетворяет необузданные страсти, природные инстинкты, бессознательное.
И лишь одна необузданная страсть будоражила его кровь – это любовь к золоту.
Служанки завистливо стрельнули глазками, они уже слышали, как в порыве необузданной страсти кричит управительница.
– В её глазах светился огонь необузданной страсти, лицо было перекошено гримасой боли, удовольствия и безумия.
И были ещё вечера, полные необузданной страсти.
Этого единственного прикосновения, больше похожего на короткое замыкание, было достаточно, чтобы вектор его необузданных страстей вдруг поменял направление.
Эти чувства врываются в тебя взрывной волной необузданных страстей и остаются в твоей душе, в твоих воспоминаниях, как самое яркое и волнительное состояние, зовущее забыться навсегда в этом иллюзорном сне.
У нас в городе вообще какая-то необузданная страсть к чтению и книгам.
Вместе с этими книгами в однообразную атмосферу дома врывался мир необузданных страстей, унося её из четырёх стен в бескрайние дали.

Ассоциации к слову «необузданный»

Все ассоциации к слову НЕОБУЗДАННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «необузданная страсть»

  • Так точно думал мой Евгений. // Он в первой юности своей // Был жертвой бурных заблуждений // И необузданных страстей. // Привычкой жизни избалован, // Одним на время очарован, // Разочарованный другим, // Желаньем медленно томим, // Томим и ветреным успехом, // Внимая в шуме и в тиши // Роптанье вечное души, // Зевоту подавляя смехом: // Вот как убил он восемь лет, // Утратя жизни лучший цвет.
  • Убедили дядю и в том, что Фома ниспослан ему самим Богом для спасения души его и для усмирения его необузданных страстей, что он горд, тщеславится своим богатством и способен попрекнуть Фому Фомича куском хлеба.
  • Бледное лицо, носящее на себе отпечаток сильных, необузданных страстей; редкая с проседью борода и серые небольшие глаза, которые, сверкая из-под насупленных бровей, казалось, готовы были от малейшего прекословия запылать бешенством, — все это вместе составляло наружность вовсе не привлекательную.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «необузданный»

  • НЕОБУ́ЗДАННЫЙ, -ая, -ое; -дан, -данна, -данно. Крайне несдержанный, не знающий границ в проявлении своих порывов, страстей; неукротимый. Необузданный характер. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕОБУЗДАННЫЙ

Значение слова «страсть»

  • СТРАСТЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сильное чувство, с трудом управляемое рассудком. Обуздывать страсти. Разжигать страсти.

    СТРАСТЬ2, -и, род. мн. -е́й, ж. Прост. 1. Ужас, страх. [Павлик:] Я влез в беду такую, Того и жди в застенок поведут. Ты не бывал, так страсти-то не знаешь. А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (2-я редакция). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «необузданный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «необузданный»

НЕОБУ́ЗДАННЫЙ, -ая, -ое; -дан, -данна, -данно. Крайне несдержанный, не знающий границ в проявлении своих порывов, страстей; неукротимый. Необузданный характер.

Все значения слова «необузданный»

Значение слова «страсть»

СТРАСТЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сильное чувство, с трудом управляемое рассудком. Обуздывать страсти. Разжигать страсти.

СТРАСТЬ2, -и, род. мн. -е́й, ж. Прост. 1. Ужас, страх. [Павлик:] Я влез в беду такую, Того и жди в застенок поведут. Ты не бывал, так страсти-то не знаешь. А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (2-я редакция).

Все значения слова «страсть»

Синонимы к словосочетанию «необузданная страсть»

Ассоциации к слову «необузданный»

Ассоциации к слову «страсть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я