Предложения со словосочетанием «нести свой крест»

И всегда пытаемся найти причины этих явлений, событий и чувств, не желая безропотно нести свой крест по жизни.
Каждый-де должен нести свой крест и не грузить попутчиков своей тяжестью.
– В этой жизни каждому из нас приходится нести свой крест, – вздохнул я.
Защита своей земли, своих крестьян была вопросом выживания народа, и рыцари-воины с достоинством несли свой крест.
И дальше терпеливо неси свой крест

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плеонастический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они живут страданиями, потому что что-то в них любит находиться в положении страдальца, и они продолжают нести свой крест, потому что что-то в них предпочитает страдать.
Горстка энтузиастов честно несла свой крест.
Незнакомец находился в таком ужасном состоянии, что болтовня его чичероне, эти глупо-торгашеские фразы были ему противны, как мелочные приставания, которыми умы ограниченные убивают человека гениального; однако, решив нести свой крест до конца, он делал вид, что слушает проводника, и отвечал ему жестами или односложными словами; но постепенно он отвоевал себе право идти молча и безбоязненно отдался последним своим размышлениям, которые были ужасны.
– Я не вынесу этого. Я не могу видеть страдания других. Лучше бы мне было нести свой крест терпеливо и молча. Разве нельзя всё вернуть назад?
Я должен и теперь нести свой крест со смирением и достоинством.
Как же это соответствует поговорке, что каждый в этой жизни несёт свой крест!
Захотел взрослый мужчина молодое тело, так умей нести свой крест, а инфаркт, он от усердия в любовных делах.
Он терпел и прощал всё её злобные выходки, решив со смирением нести свой крест и на зло отвечать добром.
Страницы эти отвечали ему на вопросы, почему и для чего надлежит христианам нести свой крест.
Говорила, что у всех своя судьба, нужно достойно нести свой крест, он у каждого свой.
И он ждал этого с нетерпением, смиренно неся свой крест и молясь усердно, как научен был ещё в далёком детстве матушкою…
Она понимала, что мечта её практически несбыточна, и потому мужественно несла свой крест среди обычных людей, включая психушки, и лишь просила не посылать её на кухню чистить картошку, ибо для неё это равносильно фашистским концлагерям, в которых с людей заживо сдирали кожу.
Мы, ангелы, призваны помогать людям нести свой крест, указывать дальнейший путь, чтобы они не потерялись в море обстоятельств.
Каждый из нас обязан стойко нести свой крест.
И тем не менее, как бы ни было сегодня тяжело офицерам, они остались в рядах вооружённых сил нести свой крест.
Нет, уж лучше просто нести свой крест.
У каждого из нас участь одна: смиряться перед богом и государем да покорно нести свой крест
Автор присутствовал здесь же и стоически нёс свой крест.
У местных подобных стимулов нет: заняться есть чем, «пила» полностью покорна их воле и молча несёт свой крест.
Она спокойно несёт свой крест: принесла сыночка показать мир, порадовать хоть чем-нибудь хотя бы его глаза.
Хорошая жена должна нести свой крест до конца, рассуждала она и устроила молодым свадебный ужин с блинами, мёдом и грибами, собранными в лесу до войны.
Каждый христианин обязан нести свой крест.
Да, нужно нести свой крест, но значение, которое придают этому религии, часто негативное.
Но смерть приходит не тогда, когда человек её малодушно призывает, отказываясь нести свой крест, а тогда, когда посчитает нужным.
Но ты никогда не был особенно обидчив, остался и нёс свой крест дальше.
– А-а-а, оставьте своё христианство с его телячьим бредом о необходимости нести свой крест в этом мире ради весьма сомнительного загробного блаженства, – перебил его марксист, судорожно сглотнув.
Многие, пожав плечами, скажут, что жертвы подавления добровольно несут свой крест, и чтобы избавиться от своего мучителя, им достаточно просто сказать «стоп».
Римский престол несёт свой крест без малого тысячу лет и никогда не давал повода усомниться в истинности своего назначения.
Все грешны и должны нести свой крест.
– Это только справедливо: когда мы были моложе, ты считал, что насквозь видишь меня. Я полагаю, ты не смог нести свой крест с радостью и сбежал из монастыря.
О, если бы кто-либо знал, как это невыносимо – существовать вечно и нести свой крест вместе с невозможностью искупления!!!
Я же не смог долго нести свой крест.
Ведь людям легче нести свой крест, зная, что несправедливость, имеющая место быть в нашей земной жизни, аннигилируется на небесах, а души дорогих им родственников, друзей, близких им героев, учёных и художников глядят на них с небес.
Я готов нести свой крест.
Оно было таким же кровавым, как и во многих других странах, куда крестоносцы несли свои кресты, расчищая им территорию мечами, саблями, мушкетами, пушками.
– А как же готовность нести свой крест
Поражаюсь некоторым женщинам – выберет не пойми кого из жалости или неуверенности в себе, а потом несёт свой крест всю жизнь.
Жена несла свой крест.
Может потому, что и сам он был скорее мёртв, чем жив, или хотел кому-то помочь нести свой крест, таким он был на земле, таким оставался и на небесах.
Вот тогда-то и открылось мне: за грехи платить надо, и нести свой крест полагается смиренно и покорно, не ропща, без сожаления.
Подруги несли свой крест и не роптали на злую судьбу. И портье старался брать с них в этом пример.
Я в общем знал, что почти все мои сокурсники несут свой крест пишущего человека, как несу и я, – с той лишь разницей что время от времени они выдают на-гора фильмы, которые, если удавалось, я смотрел с чувством смутной неловкости.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нести свой крест»

  • — Главное, ma chère, [Моя дорогая (фр.).] несите свой крест с достоинством! — говорила приятельница ее, Ольга Семеновна Проходимцева, которая когда-то через нее пристроила своего мужа куда-то советником, — не забывайте, что на вас обращены глаза целого края!
  • Те из них, которые не выдерживают экзамена по неспособности или по болезни, обыкновенно несут свой крест терпеливо и не торгуются со мной; торгуются же и ходят ко мне на дом только сангвиники, широкие натуры, которым проволочка на экзаменах портит аппетит и мешает аккуратно посещать оперу.
  • И когда тебе дано нести свой крест, не сравнивай и не сопоставляй его с крестом другого.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «нести крест»

Значение слова «нести»

  • НЕСТИ́, несу́, несёшь; прош. нёс, несла́, -ло́; прич. наст. несу́щий; прич. страд. наст. несо́мый; несов., перех. 1. Взяв в руки или нагрузив на себя, перемещать, доставлять куда-л. Нести мешок на спине. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕСТИ

Значение слова «крест»

  • КРЕСТ, -а́, м. 1. Символ и предмет христианского культа в виде вертикального стержня, пересеченного у верхнего конца перекладиной (по евангельскому сказанию, на таком кресте был распят Христос). Нательный крест. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЕСТ

Афоризмы русских писателей со словом «нести»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «нести крест»

1. устар. терпеливо, безропотно переносить страдания, испытания

Все значения словосочетания «нести крест»

Значение слова «нести»

НЕСТИ́, несу́, несёшь; прош. нёс, несла́, -ло́; прич. наст. несу́щий; прич. страд. наст. несо́мый; несов., перех. 1. Взяв в руки или нагрузив на себя, перемещать, доставлять куда-л. Нести мешок на спине.

Все значения слова «нести»

Значение слова «крест»

КРЕСТ, -а́, м. 1. Символ и предмет христианского культа в виде вертикального стержня, пересеченного у верхнего конца перекладиной (по евангельскому сказанию, на таком кресте был распят Христос). Нательный крест.

Все значения слова «крест»

Синонимы к словосочетанию «нести свой крест»

Ассоциации к слову «нести»

Ассоциации к слову «крест»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я