Карта слова «выдерживать» примеры предложения

Предложения со словом «выдерживать»

Она рисует забавные каракули в своей рабочей тетради и всегда выдерживает паузу, прежде чем что-то сказать, как будто хочет подобрать идеальный ответ.
Он был спокоен, разумен, уравновешен, стоически выдерживал критику, всегда был вместе с народом, а не над ним.
Такие люди могут выдерживать большие эмоциональные нагрузки, они хорошо ведут себя в экстремальных ситуациях, когда требуется быстрота реакции или принятия решений, но при длительных перегрузках часто срываются.
По прочности волосы сравнимы с алюминием и могут выдерживать нагрузку от 100 до 200 г.
В последний месяц ей приходилось выдерживать большие нагрузки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: субмикронный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из большого разнообразия сфер приложения капитала видно, что рынок ценных бумаг – всего лишь одна из многочисленных сфер, поэтому ему приходится выдерживать конкуренцию со стороны других отраслей.
Её нельзя смыть водой, и она без труда выдерживает испытание временем.
Основные принципы командной эффективности, сформулированные нами в 1993 г., продолжают выдерживать испытание временем и практикой.
За последние десять лет скорость внедрения технологических инноваций значительно выросла, вследствие чего для этих корпораций способность выдерживать конкуренцию превратилась в серьёзную проблему.
Многие люди не выдерживали взгляда слепых глаз, уставившихся на них при свечах, и кидались наутёк.
Из своего опыта я усвоил, что командующему требуются стойкость, способность выдерживать удары войны – которые обязательно будут, так же как за ночью обязательно последует рассвет.
Строение, возведённое вне границ защитного суспензорного поля, с трудом выдерживало натиск стихии.
Оказалось, что они не могут долго выдерживать постоянных нагрузок.
Поставь ту же самую банку на новую переправу. Укреплённый мост не прогибается и легко выдерживает вес банки!
Именно поэтому не раздавливаются мыльные пузыри на поверхности земли, а ведь им приходится выдерживать давление многих килограммов воздуха.
Настоящая причина в том, что многим людям просто не дано выдерживать напряжение, брать на себя ответственность, иметь сильную волю, начинать заново после поражения.
Если считать дистанцию разлёта снарядных осколков с поражением живой силы примерно пятьдесят метров, то пехота может спокойно наступать, выдерживая дистанцию не более ста метров.
Его теоретические построения не всегда выдерживают проверки фактами, и порой он противоречит сам себе, приводя конкретные примеры из источников.
Часто горские крестьяне, бежавшие от своих землевладельцев не в силах выдерживать тяжёлый труд и лишения, находили у казаков приют, хороший приём, волю и возможность трудиться на себя.
Склоны башен почти до самых вершин покрыты толстым слоем бактерий, способных выдерживать температуру до 120 градусов.
Она будет противиться этому счастью, но короля ничто так не подзадоривает, как упорство, с которым ему приходится выдерживать долгую борьбу.
Белый медведь может спокойно выдерживать температуру до –70 °C без ущерба для здоровья.
Но сиргарийцы не сдавались и долго выдерживали осаду, так как в городе были колодцы с питьевой водой.
Недаром говорится, что проверку временем выдерживает только то, что действительно драгоценно.
Взгляд другого человека такие люди выдерживают максимально долго.
Голод также стал для многих американских наблюдателей подтверждением черты, которую они давно ассоциировали с русскими, – способности выдерживать большие трудности.
Последний участок плотины, на котором в этот день работала вся община, часто не выдерживал напора воды, и прорыв её вызывал наводнение в низких местах селения и связанные с ним беды.
Но советник умел выдерживать тяжесть взгляда, даже если взгляд был министерский.
Восполняя расходуемую энергию, вы, конечно, сможете выдерживать темп занятий, но при этом вряд ли увидите реальные улучшения в ежедневных тренировках и в общей результативности.
Краснокирпичные храмы тоже не выдерживали сравнения с белыми псковскими.
Наша жизнь стала похожа на стометровку, а мы на спринтеров, но организм не всегда выдерживает заданный ритм и даёт сбой.
Как долго вы сможете выдерживать подобное тупоумие своего начальника?
Постепенная потеря чувствительности эпителиального покрова привела к тому, что коронка легко выдерживает давление во время жевания и ограждает нижележащие ткани от определённых внешних воздействий.
Дома дверь спокойно выдерживала натиск упитанной шерстяной тушки.
Оба немца вели себя достойно, стараясь выдерживать дружелюбный тон, американцы же, сами того не осознавая, с трудом скрывали возбуждение.
Говоря проще, броня должна выдерживать попадания снарядов тех орудий, которыми вооружён этот корабль.
Иногда у взрослых, сталкивающихся с подобной проблемой изо дня в день, просто не выдерживают нервы.
Активные дети хуже переносят однообразие, они хорошо выдерживают высокий темп жизни.
Это достаточно прочный материал, способный выдерживать длительное воздействие высоких температур, а также их перепады.
Это прочные, долговечные изделия, способные выдерживать тяжёлые условия эксплуатации.
Но как ни развита сейчас наука, сколь ни придумано новых лекарств, а пиявка всё ещё выдерживает конкуренцию.
Этот стул, который в течение последних пятнадцати или двадцати лет выдерживал вес многочисленных сотрудников заправочной станции, был в таком же состоянии, как и всё остальное вокруг.
Наше тело ежесекундно выдерживает атаку токсинов – внешних и внутренних.
Крепко скроенные мужчины из тех, кто может наносить и выдерживать сильные удары.
Он зверски устал, ему хотелось есть, но он «выдерживал характер».
Наш настоятель извинялся перед ним в том, что принимаем мы его в таком убожестве: иконостас из дешёвой фанерки, иконы из бумаги, пол еле выдерживал тяжесть молящихся…
Цель рулёжки заключалась в том, чтобы научить курсанта строго выдерживать направление при взлёте и на пробеге после посадки.

Цитаты из русской классики со словом «выдерживать»

Значение слова «выдерживать»

Цитаты со словом «выдерживать»

  • Когда человек не выдерживает никакой правды, его надо гладить и утешать.
  • Мировоззрение, правда, не может быть доказано наукой, но, поскольку оно не содержит в себе внутренних противоречий и согласуется с фактами опыта, оно с непоколебимой стойкостью выдерживает все нападения. Но ошибочно было бы думать, что хотя бы в самой точной из всех естественных наук можно подвигаться вперед без всякого мировоззрения, то есть без помощи недоказуемых гипотез. Без веры нельзя спасаться и в физике: необходимо верить по меньшей мере в существование некоторой реальности вне нас. Эта твердая вера указывает путь творческим силам, неудержимо стремящимся вперед, только она одна дает необходимую точку опоры ощупью пробирающейся фантазии, и только она постоянно вливает бодрость в утомленный неудачами дух, дает ему силы для новой борьбы.
  • Есть масса прописных истин, впитываемых современным человеком с молоком матери, так что он над ними потом даже никогда и не задумывается. А между тем они не выдерживают и самого элементарного испытания логикой и здравым смыслом. Например, «все люди равны». Да чушь! Эйнштейн и ваш сосед-алкоголик, валяющийся каждый день в собственной блевотине. Они равны? В чём? Иное дело, что любые попытки устанавливать «сортность» ещё хуже. Нет таких весов, на которых людей можно было бы взвешивать и определять: тот лучше, а тот хуже. Вот и приходится декларировать «равенство». Из двух зол, как говорится, выбирать меньшее. Но следует всё-таки помнить, что это именно вынужденная мера и компромисс, а вовсе не «величайшее завоевание цивилизации».
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «выдерживать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выдерживать»

ВЫДЕ́РЖИВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к выдержать.

Все значения слова «выдерживать»

Синонимы к слову «выдерживать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я