Предложения со словосочетанием «нестись по течению»

К счастью, баржа неслась по течению, почти прямо на него, и через полминуты он схватился за протянутые руки бойцов.
Она вскрикнуть не успела, как уже неслась по течению, барахтаясь в очень холодной, просто-таки ледяной воде, сводящей мышцы ног до судорог.
Паруса тоже поставили на «Ральфе», как это было рекомендовано сигналом с яхты, и быстрота, с которою нёсся по течению бриг, заметно уменьшилась, хотя самое течение ничуть не переменилось.
Надо нестись по течению жизни, а не задерживаться в стоячих водах.
Через несколько мгновений челнок с юношей нёсся по течению быстрой реки, скользя в золотистых сумерках летнего дня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: угрязнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Быстро скинули кормовой швартов, и вот уже судно стремительно несётся по течению.
И листья падали на тарелки, расставленные на столах, вынесенных на улицу, или сбивались в светлые стаи и неслись по течению реки; а может быть, это были вовсе не листья, птицами они вспархивали из травы и исчезали в кустах, застывали на месте, скованные закружившим их ужасом, чтобы потом помчаться земными тварями совсем в другом направлении, или выглядывать лягушачьими головами из-под жёлтого слоя листвы в черноватом болотце, или упасть на землю диким зверем, убежавшим далеко-далеко в долину и настигнутым пулей; а может быть, всё это в конечном счёте было лишь листьями (подобно тому как тела птиц, падавших с деревьев, оказывались всего-навсего корой, облетавшей на ветру).
Всё это быстро неслось по течению, так что я не успевала хорошенько всматриваться.
Лодка неслась по течению, ветер и волны раскачивали утлое судёнышко, бросали его из стороны в сторону.
Каменная ступень, будто лодка или водная доска, неслась по течению стремительного потока, в котором он едва различал другие ступени, несущиеся к неведомому причалу.
Куски льда, кружась и тая, неслись по течению вниз, подхватывая и волоча за собой всё, что только могло оторваться от берегов.
Души неслись по течению с такой скоростью, что было сложно определить, кому именно они принадлежали, и лишь по очертаниям форм можно было угадать, что некоторые из них являлись мужчинами, женщинами или детьми.
Она продолжила нестись по течению, и чем дальше она от меня уплывала, тем становилось легче мне.
Жизнь степенно неслась по течению, изредка выкидывая девушку на острые камни.
Пытался разжечь в них честолюбие, убедить, что они достойны большего, чем просто нестись по течению жизни, не выбирая, куда оно их принесёт.
Молча и беспомощно неслась по течению коровья голова, всплывала и погружалась, и с каждым погружением всё больше воды вливалось в её усталое тело.
Стремительные челны неслись по течению, словно ласточки, унося молодого рыцаря и его судьбину.
Вырванные водой мимозовые растения неслись по течению, образуя как бы островки.
И я очень счастлива, быть щепкой, и рада нестись по течению к неведомым берегам.
С приходом весны лёд раскололся и теперь нёсся по течению, сталкиваясь и крошась, руша на своём пути любую преграду.
Огонь, с жадностью сатаны, пожирающе хватал каждого, лишал его воздуха, и застывшие, горящие тела, свечками неслись по течению.
Казалось, вода стоит без движения, как в пруду, и только присмотревшись, можно заметить, как несётся по течению серебристый осиновый лист и бурлит вода, обтекая прибитый к берегу плавняк.
Листья и ветки неслись по течению так быстро, словно ими выстрелили из скорпиона.
Я совсем ослабил хватку, и теперь корабль моей жизни беспечно нёсся по течению.
С наступлением ночи они даже перестали пересекать реку, руль закрепили намертво, и баржа неслась по течению со скоростью около десяти миль в час.
Мужчина посмотрел вниз, вода в речушке поднялась после вчерашнего дождя, быстрые воды стремительно неслись по течению.
Настолько, что она даже не успевала толком вмешаться в события и просто неслась по течению.
Лодка быстро набирает скорость и несётся по течению реки.
Лёгкие чайки быстро неслись по течению, точно ласточки, унося с собою молодого рыцаря и его судьбу.
Не имея важной цели, какую имел я, они неслись по течению жизни, ослеплённые физиологией, и этим ничем не отличались от тараканов, вольготно проживавших вместе с нами в общежитии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нестись по течению»

  • — Гу-гу-гу-у-ой-иой-иой! — далеко уже за лодкою простонал овражный пугач, а лодка все неслась по течению, и тишина окружающей ее ночи не нарушалась ни одним звуком, кроме мерных ударов весел и тонкого серебряного плеска от падающих вслед за ударом брызгов.
  • Когда Катя разговаривала с Корсаковым, ей представлялась картина: хрупкая ладья несется по течению в бешеном, стихийном потоке, среди шипящей пены и острых порогов, а сидящие в ладье со смертельными усилиями только следят, чтобы ладья не опрокинулась, не дала течи, не налетела на подводную скалу. И верят, что, в конце концов, выплывут на широкую, светлую реку. А толчки, перекатывающиеся волны, треск бортов, — все это было естественно и неизбежно.
  • Талицкий только кивал головой в знак полного согласия. Внутренне он переживал состояние человека, подхваченного быстрым потоком, справиться с волнами он не был в силах и с головокружительной быстротой несся по течению.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нестись»

  • НЕСТИ́СЬ, несу́сь, несёшься; прош. нёсся, несла́сь, -ло́сь; несов. 1. Очень быстро двигаться, перемещаться; мчаться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕСТИСЬ

Значение слова «течение»

  • ТЕЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. течь1 (в 1, 3, 4 и 5 знач.). Течение слюны. Течение мыслей. Течение времени. Течение болезни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕЧЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «нестись»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нестись»

НЕСТИ́СЬ, несу́сь, несёшься; прош. нёсся, несла́сь, -ло́сь; несов. 1. Очень быстро двигаться, перемещаться; мчаться.

Все значения слова «нестись»

Значение слова «течение»

ТЕЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. течь1 (в 1, 3, 4 и 5 знач.). Течение слюны. Течение мыслей. Течение времени. Течение болезни.

Все значения слова «течение»

Синонимы к словосочетанию «нестись по течению»

Ассоциации к слову «нестись»

Ассоциации к слову «течение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я