Предложения со словосочетанием «неспокойные времена»

Но в нынешние неспокойные времена, когда мир стоит на пороге войны, для вас пятерых мы внесли в текст два небольших изменения.
Сейчас очень неспокойные времена, мсье, каждый житель должен совершенно точно уяснить для себя, как ему держаться в этой тревожной обстановке и как себя вести.
Они могли спрятаться от хищников и переждать неспокойные времена столько, сколько нужно.
– Монсеньор, – смиренно ответил аббат, разводя руками, – в наше неспокойное время нельзя ходить без охраны.
Это были крайне неспокойные времена, особенно для городов-государств.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: засвиристеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Сейчас неспокойное время, долго оставаться тут я не смогу.
– Какие ещё неспокойные времена?!
Однако значительная часть их соплеменников, не питая подобных иллюзий, предпочла переждать неспокойные времена перемен где-нибудь подальше от эпицентра событий.
Надеяться, что записная книжка дойдёт до потомков в столь неспокойное время – глупо.
Наступили неспокойные времена – голод, гнев и вражда поселились в этих краях и озлобили людей.
Да и навыки, между прочим, очень даже могут пригодиться, всё-таки в неспокойное время живём.
– Подлинность документа не вызывает сомнений, если это вас утешит. Но в наше неспокойное время можно подделать всё, что угодно.
И всё же даже в самые неспокойные времена найдётся способ, как всё уладить.
Что ж, факт того, что все эти леди проделали весь этот путь сюда во время рассветного тумана только ради того, чтобы послушать мои предсказания, – в эти неспокойные времена смены власти хоть какая-то гарантия занятости.
Неспокойные времена заставляли действовать быстро, но аккуратно, чтобы не вызвать недовольства горожан, а особенно черни.
– Обычные простолюдины, как и некоторые аристократы, подались во время войны в южные пределы, рассчитывая переждать там неспокойные времена.
Как показано на следующих графиках, история демонстрирует нам, что почти все события в эти неспокойные времена происходили из-за борьбы за богатство и силу или значительных стихийных бедствий.
Ты серебряная, а сейчас настали неспокойные времена.
В неспокойные времена человек сильнее взывает о помощи к небесам, а если небеса «молчат», то невольно возникает множество вопросов.
В неспокойные времена приходится жить.
Компании, в которых не делают ставку на устаревшие модели и былые успехи, сохраняют лидерский потенциал и формируют облик новой эпохи; они способны не просто пережить неспокойные времена, но и вырасти.
– Конечно, ступай. Отдохни. И выздоравливай скорее. Грядут неспокойные времена.
Кто скажет, что неправильное решение, ведь путь долгий, а на нём много разных катастроф и аварий бывает, но я точно знал, что за мной будет следовать машина с охраной, ну не мог меня помощник одного отпустить в наше-то неспокойное время.
Многие из них в наступившее неспокойное время собрали свои семьи и приняли приглашение атамана – приехали жить в станицу.
Те из них, на окнах которых были ставни, закрывали их, а у кого ставней не было, задёргивали плотнее шторы, надеясь отгородиться ото всего происходящего, как-нибудь пересидеть неспокойные времена.
В наше неспокойное время может столько всего случится, страшно представить.
– Нынче неспокойное время, Денни,– говорил кузнец, обращаясь к одному из рабочих, – маги слишком уж распускают руки.
Но поскольку уже начинались неспокойные времена, 90-е годы, то родители отговорили меня покидать родной город, Белгород.
Это стало осознанной формулой взаимодействия с практическими вероучительными проблемами и драмой реальной истории, что можно увидеть на примере эволюции государственного устройства и политической системы в те неспокойные времена постоянных последовательных перемен.
В неспокойное время слишком много людей покидает свой дом, чтобы вернуться только на погост и в деревянном ящике.
Такую красоту в те неспокойные времена важно было защищать от посягательств.
Репутация репутацией, но большие деньги в столь неспокойные времена способны творить с людьми жуткие чудеса.
В давние неспокойные времена воины ожидали сражения в этом большом зале.
По нынешним неспокойным временам нужны очень серьёзные основания, чтоб решиться на такое путешествие, да ещё и в одиночку.
В наше неспокойное время редко можно встретить такое гостеприимство и радушие.
На восприятие того неспокойного времени много оказала личность президента.
Замок в те далёкие и неспокойные времена являлся надёжным укрытием для его обитателей.
Поймите нас правильно, в наше неспокойное время опасно работать без прикрытия и поддержки, учитывая ваше неопределённое прошлое.
– Как вы все знаете, неспокойные времена остались позади.
Ты же помнишь, когда в начале девяностых они уезжали, сами себя утешали тем, что неспокойные времена лучше переживать поближе к природе.
Начались весьма неспокойные времена, а мне, как назло, некому было излить мои собственные опасения и переживания.
И если в прежние времена подобные случаи встречались лишь эпизодически, то в нынешнее неспокойное время стало обычным явлением.
И в последнее неспокойное время стал чаще вспоминать эту историю, рассказанную отцом.
В теперешнее неспокойное время подобный уход будет воспринят как отступление, особенно если он совпадёт по времени с отплытием сахульского флота.
Тебе не дашь больше шестидесяти, даже учитывая неспокойное время и жизнь на улице.
Благо специалисты по вождению в нынешнее неспокойное время оказались очень востребованы.
– Какой-то богатый, и главное не жадный, мужик, что в наше неспокойное время уже редкость. А что, что-то не так?
Надо же, даже в наше неспокойное время мир оказался не без добрых людей, привыкших и к стрельбе на улице, и к погоням по центру столицы, милицию вызвали…
Как известно, излишнее радение порождает грех, а неспокойные времена вынуждают людей бежать от опасностей и непредсказуемости мира.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неспокойные времена»

  • Но яицкие казаки, долженствовавшие охранять спокойствие и безопасность сего края, с некоторого времени были сами для правительства неспокойными и опасными подданными.
  • Я спал плохо, раза два просыпался и видел китайцев, сидящих у огня. Время от времени с поля доносилось ржание какой-то неспокойной лошади и собачий лай. Но потом все стихло. Я завернулся в бурку и заснул крепким сном. Перед солнечным восходом пала на землю обильная роса. Кое-где в горах еще тянулся туман. Он словно боялся солнца и старался спрятаться в глубине лощины. Я проснулся раньше других и стал будить команду.
  • А между тем с этого времени оказалась в характере его ощутительная перемена: он чувствовал неспокойное, тревожное состояние, которому сам не мог понять причины, и скоро произвел он такой поступок, которого бы никто не мог от него ожидать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неспокойный»

  • НЕСПОКО́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -ко́ен, -ко́йна, -ко́йно. 1. Испытывающий тревогу, волнение; такой, которому свойственно беспокоиться, волноваться; беспокойный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕСПОКОЙНЫЙ

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «время»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неспокойный»

НЕСПОКО́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -ко́ен, -ко́йна, -ко́йно. 1. Испытывающий тревогу, волнение; такой, которому свойственно беспокоиться, волноваться; беспокойный.

Все значения слова «неспокойный»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «неспокойные времена»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я