Предложения со словосочетанием «несовершенство человеческой природы»

Поскольку собственность возникла в силу несовершенства человеческой природы, укрепилась странная идея, что отмена собственности послужит стимулом для преображения человека.
Всё так же признавалось несовершенство человеческой природы, но теперь его считали лишь временным явлением.
Таково несовершенство человеческой природы!
Мыслители и пророки сходились в том, что всё это – неотъемлемая часть божественного замысла или следствие несовершенства человеческой природы.
Два предыдущих предполагают априори несовершенство человеческой природы и наличия того, кто поможет ему к этому совершенству приблизиться (Психолог, Учитель, Гуру).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сизина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это несовершенство человеческой природы составляет первый факт, заимствованный социологией у биологии.
Даже если в основе такого цифрового патернализма будут либеральные ценности, – что кажется маловероятным в культурах с вертикальным коллективизмом, – использование алгоритмов, корректирующих несовершенство человеческой природы ради благих целей, может способствовать снижению осознанности и рефлексивности общества.
Но в силу несовершенства человеческой природы люди постоянно впадают в грех.
Впав в уныние, изучать несовершенство человеческой природы занятие вполне подобающее, а вот искать под толщей воды что-то, кроме боли в лёгких, пустая трата времени.
– По фасаду аллегорические фигуры сельского хозяйства с лицом внучки главного архитектора, железнодорожного транспорта с лицом неизвестного, у фигуры массового потребления согласно проекту отколот палец, что в традиции протестантского зодчества символизирует несовершенство человеческой природы, отсюда система сдержек и противовесов.
Запределье суть мусорная яма, заполненная обрывками мыслей, чаяний, молитв и страхов, силу которым придаёт извращённый несовершенством человеческой природы небесный эфир.
Чтобы отмежеваться от обычного злопыхательства, следует сослаться на крайнее несовершенство человеческой природы.
Этот спор о несовершенствах человеческой природы продолжался меж ними слишком давно, успел наскучить и им самим, и всем окружающим – и был официально признан тупиковым, бессмысленным.
Это можно было объяснить, поскольку будущий судья любил предаваться уединённым размышлениям об уголовно наказуемом несовершенстве человеческой природы.
Главное несовершенство человеческой природы состоит в том, что цели наших желаний – всегда в противоположном.
С другой стороны, если против социализма можно сказать только то, что он нереализуем в силу несовершенства человеческой природы или что при данных условиях хозяйствования не следует осуществлять полное обобществление, – это ведь и есть капитуляция перед социализмом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «несовершенство человеческой природы»

  • Составленный мной, совместно с Пепкой, «проспект жизни» подвергался большим испытаниям и требовал постоянных «коррективов», — Пепко любил мудреные слова, относя их к высокому стилю. Зависело это отчасти от несовершенства человеческой природы вообще, а с другой стороны — от общего строя жизни «Федосьиных покровов».
  • — Но — таково несовершенство человеческой природы! — и индийское учение и устройство рушилось, и если теперь остается еще, то лишь в жалких подражаниях и переделках, далеких от совершенств первоначального образца.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «несовершенство»

  • НЕСОВЕРШЕ́НСТВО, -а, ср. Неполнота каких-л. достоинств, качеств, отсутствие совершенства в чем-л. Несовершенство музыкального исполнения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕСОВЕРШЕНСТВО

Значение слова «человеческий»

Значение слова «природа»

  • ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИРОДА

Афоризмы русских писателей со словом «несовершенство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «несовершенство»

НЕСОВЕРШЕ́НСТВО, -а, ср. Неполнота каких-л. достоинств, качеств, отсутствие совершенства в чем-л. Несовершенство музыкального исполнения.

Все значения слова «несовершенство»

Значение слова «человеческий»

ЧЕЛОВЕ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к человек (в 1 знач.). Человеческий труд. Человеческий след.

Все значения слова «человеческий»

Значение слова «природа»

ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы.

Все значения слова «природа»

Синонимы к словосочетанию «несовершенство человеческой природы»

Ассоциации к слову «несовершенство»

Ассоциации к слову «человеческий»

Ассоциации к слову «природа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я