Предложения со словосочетанием «нервное возбуждение»

Обычно подруга всегда находилась в состоянии нервного возбуждения.
Его спокойствие передавалось сотне людей, которые летели в бой в состоянии сильного нервного возбуждения.
Любое впечатление, будь то торжество одержанной победы либо смертельная опасность, проходят на волне крайнего нервного возбуждения, потому и приобретённый опыт отпечатывается в сознании раз и навсегда.
Он отметил реакцию организма на раздражение и высказал предположение о существовании пути, по которому проходит нервное возбуждение.
Это нервное возбуждение передаётся по слуховому нерву в клетки коры головного мозга, где воспринимается уже как некое слуховое ощущение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: невыраженность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нервная ткань состоит из нервных клеток – нейронов, обладающих свойством возбуждения и проведения нервного возбуждения, и клеток нейроглии, выполняющих опорную, трофическую и защитные функции.
Если вы не способны вести дискуссию, даже дружескую, без повышенного нервного возбуждения, лучше не спорьте.
Как бы все ни устали, нервное возбуждение ещё долго не отпускало и взрослых и детей.
Как все зелёные камни, создаёт доброжелательную атмосферу и снимает нервное возбуждение.
Нервное возбуждение вызвало обильные слёзы, которые так и лились по её маленькому и бледному, морщинистому лицу.
Им положительно ни разу не пришло в голову, что они сами могут проголодаться, и потому в минуту нервного возбуждения и порыва участия они истратили весь свой хлеб.
Волна нервного возбуждения же, молниеносно передаваясь от головного или спинного мозга, способна не только возбуждать или угнетать функции отдельных органов и тканей, но и превращает их во взаимозависящие части одного процесса управления.
Пока гасконца перевязывали, на меня нахлынуло сильнейшее нервное возбуждение, от которого даже начали мелко постукивать зубы и которое я совершенно не испытывал во время схватки.
– Да, – откликнулась она хриплым от нервного возбуждения голосом и тут же сама себя перебила:
У меня просто нервное возбуждение – на месте не сидится.
Она взяла его руку, и в ту секунду, когда он коснулся её, почувствовал нервное возбуждение, ошеломивший его гул в теле.
Нервное возбуждение достигло своего пика, когда маг накинул на нас полог невидимости и жестом приказал следовать за ним.
Но складывалось такое впечатление, что брат записывал эти строки левой рукой или находился в крайней степени нервного возбуждения.
Ваше появление должно помогать малышу, а не дестабилизировать его состояние излишним нервным возбуждением и страхом.
Постоянное отклонение от норм морали формирует в душе своего рода апатию, а постоянное нервное возбуждение снижает чувствительность, и закоренелые распутники редко бывают жалостливыми.
В её глазах мелькнуло оценивающее выражение, от которого у него внутри всколыхнулось какое-то нервное возбуждение, которое к тому же нельзя было назвать однозначно неприятным.
Негромкую потому, что после громкой в организме наступает резкий момент нервного возбуждения, а возбуждаться во время боевой операции ни к чему.
Лошадь едва тащилась от усталости, а я, под впечатлением от местной легенды, пребывала в каком-то нервном возбуждении.
Меня лихорадило, но не от простуды, а от непонятного нервного возбуждения.
Это делается специально, чтобы усилить чувство тревоги, усилить нервное возбуждение.
Я прочитал её, и впервые за сегодняшний день острый всплеск нервного возбуждения обжёг мои внутренности.
По мере того как проходили минуты, охватившее нас нервное возбуждение росло, а над нами так и не прогремел зловещий набат.
– Меня вновь охватило нервное возбуждение.
Наконец, наскоро стащив пальто и сапоги, я прошла в кухню, где принялась ставить чайник на плиту трясущимися от холода и нервного возбуждения руками.
Эти процессы неосознаваемые в точном смысле этого слова, но это не неосознаваемые психические процессы (неосознаваемые мысли, стремления и т. п.), а неосознаваемые процессы нервного возбуждения, т. е. органические электрохимические проявления.
Усталость брала своё, и нервное возбуждение сменилось апатией и страхом.
Наверное, сказалось общее нервное возбуждение, потому что даже приглушённые звуки, доносившиеся с улицы, словно долбили по голове, грозя утренним пробуждением в компании с мигренью.
Свежий осенний ветерок играл кисточками его шарфа, учёный испытывал приятное нервное возбуждение.
Неизвестно почему, меня охватило странное нервное возбуждение.
В холле и без того царило нервное возбуждение, а тут!..
Когда женщина выполнила его требование и после всего вышла из озера на берег, то ли от холода, то ли от нервного возбуждения дрожа всем телом, жрец снова протянул ей сосуд, который принёс с собой.
Сильные посторонние влияния на его нервную систему, вроде резких звуков или яркого света, могут вызвать у ребёнка нервное возбуждение и помешать правильному пищеварению.
Они трансформируют энергию внешнего воздействия в энергию нервного возбуждения, которое затем передаётся в определённые нервные центры.
За сильным нервным возбуждением наступила реакция: силы оставили его, и он, застонав, опустился на камень.
Видимо, сказывается нервное возбуждение.
Охваченный нервным возбуждением маг лихорадочными движениями вытер грязные руки носовым платком, а затем гордо расправил узкие плечи.
Себе она заварила немного чая с ромашкой, чтобы унять нервное возбуждение от их странной ночной встречи.
Я дёрнулась от напавших на меня мыслей, тяжело задышала от охватившего нервного возбуждения, и сердце в груди, споткнувшись, застучало быстро и громко.
Нервное возбуждение дня не покидало.
Наконец, когда волна нервного возбуждения спала, я решила отправиться на кладбище завтра, сразу после работы, не теряя времени даром.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нервное возбуждение»

  • — Определить, как вы знаете, начало туберкулезного процесса мы не можем; до появления каверн нет ничего определенного. Но подозревать мы можем. И указание есть: дурное питание, нервное возбуждение и пр. Вопрос стоит так: при подозрении туберкулезного процесса что нужно сделать, чтобы поддержать питание?
  • Это делало его обращение неровным: минуты порывистой нежности и сильного нервного возбуждения сменялись днями подавленной, беспросветной печали.
  • У нее было irritatia systemae nervorum, [Нервное возбуждение (лат.).] доходящее до такой чувствительности, что не только самый тихий человеческий голос, но даже едва слышный шелест платья, самый ничтожный скрип пера, которым Розанов писал рецепт, или звук от бумажки, которую он отрывал от полулиста, все это причиняло ей несносные боли.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нервный»

Значение слова «возбуждение»

Афоризмы русских писателей со словом «нервный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нервный»

НЕ́РВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна́, -вно. 1. только полн. ф. Прил. к нерв (в 1 знач.). Нервные клетки.

Все значения слова «нервный»

Значение слова «возбуждение»

ВОЗБУЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. возбудитьвозбуждать. Возбуждение любопытства. Возбуждение тока в проводнике. Возбуждение преследования.

Все значения слова «возбуждение»

Синонимы к словосочетанию «нервное возбуждение»

Ассоциации к слову «нервный»

Ассоциации к слову «возбуждение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я