Карта словосочетания «нервная особа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «нервная особа»

Всё же боевые маги – это весьма нервные особы, и ограничивать их не имело смысла.
– Конечно, я же говорила, ты не производишь впечатления нервной особы или чудачки фантазёрки.
Мстительно сверкнув голубыми глазами, нервная особа потрясла вслед вредному лифту сжатым кулаком.
– Ничего не на пустом! – кипятилась нервная особа. – Она сама ко мне привязалась!
– Поторапливайся, – прошипела нервная особа, прерывая мои мысли, – некогда мне с тобой возиться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сутолочь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– В настоящий момент я имею дело с очень нервной особой. И если откроются ужасные подробности, ей может потребоваться срочная психологическая помощь.
– В детский дом не такую ёлку покупают, – пытался скинуть с себя нервную особу дядька. – В детский дом берут такую, чтоб до потолка! Да уйдите вы!
– Хам! – бросила ему в спину нервная особа.
За эти два курса, что мы были вместе, девочки нашли себе парней и встречались регулярно, некоторые нервные особы регулярно ссорились и мирились со своими мальчиками, чем и заполняли наши скучные вечера, отмечая их слезами, заламыванием пальчиков, буйным гонором, вспыльчивыми ссорами с соседками.
Вот я и хотел у тебя узнать, что он за человек, чтобы нормально пообщаться, а то среди артистов такие нервные особы попадаются.
Я узнал свои собственные слова, сказанные с неделю назад одной довольно нервной особе.
Что десятки тысяч мужчин, женщин, стариков, детей умерли только потому, что одна излишне нервная особа упёрлась рогом и отказала в помощи?
Особо нервные особы могут испытать и проделать всё это вместе и одновременно.
Зрелище, открывшееся моим очам, способно было потрясти и менее нервную особу.
Но, с другой стороны, она была чрезмерно нервной особой, легко выходила из себя, у неё часто случались перепады настроения, причём перепады эти не были связаны ни с какими внешними событиями.
Зачем эти нервные особы пожаловали в их дом?
– Даже не спорьте, – пресекла я возражения нервной особы.
Встречались нервные особы, отмахивающиеся от невидимых преследователей, и проповедники с горящим взором, проклинающие всех подряд.
Во-первых, этой нервной особе нужно время, чтобы обвыкнуться в его замке.
Женщина продолжает обозревать меня в размыслии, стоит ли откровенничать с незнакомой нервной особой, только что очухавшейся от странного обморока.
Я просто маленько нервная особа, могу и зарядить… мизинцем… в глаз.
Нельзя говорить мужчине о своей ревности, чтобы он не заподозрил в тебе слабую нервную особу, недостаточно уверенную в себе.
И вот, пожалуйста, прошло меньше двух часов, но от эффектной, уверенной в себе девушки осталась нервная особа, вынужденная гробить под дождём свою единственную приличную обувь и в бессильной ярости грозить пальцем вслед уносящемуся прочь автомобилю, с головой обрызгавшему её кашемировое пальто дорожной грязью.
А потому она скорей всего весьма нервная особа.
– Уехала. Прихватила с собой твою «хитачи». Очень нервная особа. Так как насчёт оружия?
Впрочем, после пятого курса у неё должен иметься богатый опыт вскрытия трупов, а излишне нервные особы такого не переживают.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нервная особа»

  • Сказался ли это преждевременный прилив нервной силы, перешедшей с годами в способность верно угадывать отношение к себе впервые встречаемых людей, — но только я очень хорошо чувствовал, что Ганувер думает одинаково с молодой дамой, что Дюрок, Поп и Эстамп отделены от всех, кроме Ганувера, особым, неизвестным мне, настроением и что, с другой стороны, — дама, человек в пенсне и человек в очках ближе друг к другу, а первая группа идет отдаленным кругом к неизвестной цели, делая вид, что остается на месте.
  • «Имеборчество, — писал П. А. Флоренский, — само по себе есть прямое доказательство не простоты и не здравости разума — симптом опасной душевной болезни, близкой к неврастении и истерии, — особого функционального расстройства нервной системы» (Флоренский П. А. Соч.
  • Мать моего жизнерадостного парижанина была полная, рыхлая, нервная и добродушная особа, вдова, живущая постоянно в своей усадьбе, в просторном, несколько запущенном доме и таком же запущенном саде. Всем гостям ее сына нашлось помещение в доме и флигеле. Сейчас же мы вошли в весь домашний обиход, в жизнь их прислуги, в нравы соседней деревни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нервный»

Значение слова «особый»

  • ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «нервный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нервный»

НЕ́РВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна́, -вно. 1. только полн. ф. Прил. к нерв (в 1 знач.). Нервные клетки.

Все значения слова «нервный»

Значение слова «особый»

ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.

Все значения слова «особый»

Синонимы к слову «нервный»

Синонимы к слову «особый»

Ассоциации к слову «нервный»

Ассоциации к слову «особый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я