Предложения со словосочетанием «нерадивый солдат»

Предоставляя офицерам широкую самостоятельность, фельдмаршал ограничивал её «Правилами начальства», которые запрещали наказывать побоями нерадивых солдат.
– Пропуска сдаём и отмечайтесь, – прямо передо мной двух нерадивых солдат затормозил высокий охранник у стеклянных дверей.
Вы, почему не приветствуете старшего по званию?! – пожилой майор с красной повязкой на руке с надписью «Дежурный по полку» тормознул нерадивого солдата, как бы ни замечающего старшего офицера и пытавшегося проскочить мимо без отдания чести.
Потом и сам отхлестал перчаткой по лицу нерадивого солдата за проявленную жалость к дезертиру.
На стене в золочённой раме висит портрет нахмуренного военного. Под его взглядом я поёжился и как-то сразу стал чувствовать себя каким-то нерадивым солдатом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: капитанить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хриплое дыхание полковника, а за матерчатой стеной голоса солдат – кто-то кого-то звал, сержант распекал нерадивого солдата за пятно на оружии, переговаривались постовые, спрашивая, всё ли спокойно – обычная лагерная жизнь.
Изображая тянущего лямку нерадивого солдата, разувшись, он лежал под навесом.
Водолазка на два размера больше, широкая вельветовая юбка, плоские туфли и носки выглядели довольно неряшливо, как униформа нерадивого солдата.
И, что уж вовсе непонятно, пристрастился бить нерадивых солдат по мордасам, как тогда любили говаривать бесцеремонные офицеры.
Но будучи совершенно невосприимчивым к дисциплине и довольно-таки нерадивым солдатом (потерял саблю, упустил коня, проигнорировал участие в ночном дозоре), а также весьма дерзким и заносчивым, Мишель не находит себя и на этом поприще.
Помогали при каждом случае, с грубоватой лаской именуя «убогими», приправляя речь кучей прочих слов, которые чаще всего использовали офицеры в отношении некоторых, особо нерадивых солдат.
Получил приказ немедленно препроводить нерадивых солдат к комбату, в голову колонны.
– Да, вашродье, – нерадивый солдат трусцой побежал к центру внутреннего двора.
Сейчас он был больше похож на офицера имперцев, распекающего нерадивых солдат.
Могли приложить нерадивого солдата крепким словом или кулаком.
На мгновение наши взгляды пересеклись, офицер скользнул равнодушным взором по мне и продолжил отчитывать нерадивого солдата.
Так я обычно учу нерадивых солдат.
Только что сотня ровно шла вперёд, и вот при повороте строй превращался в толпу из ста человек, заставляя капралов изрыгать проклятья и древками алебард лупить по спинам и плечам нерадивых солдат.
Несколько изнурительных нарядов должны были наставить нерадивых солдат на истинный путь.
Лишь изредка на глаза попадались каски нерадивых солдат, которые забывали пригибаться (на фронте за такую беспечность легко поплатиться жизнью).
Пока плохо не стало, и нерадивого солдата еле в больничке откачали.
Дав ей в охрану двух нерадивых солдат, дядя хотел показать, как мало она для него значит, как мало его заботит, что с ней случится в дороге, главное, чтобы она исчезла из его жизни, любым способом, и больше не доставляла хлопот.
Теперь запереть двери и продолжить обход, распекая нерадивых солдат и перебрасываясь с дежурными офицерами замечаниями о погоде.

Значение слова «нерадивый»

  • НЕРАДИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ди́в, -а, -о. Такой, который без усердия относится к своим обязанностям, делам и т. п.; недобросовестный. Нерадивый работник. Нерадивый ученик. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕРАДИВЫЙ

Значение слова «солдат»

  • СОЛДА́Т, -а, род. мн. -да́т, м. Рядовой военнослужащий армии (в 1 и 2 знач.). Взвод солдат. Солдаты и офицеры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛДАТ

Афоризмы русских писателей со словом «солдат»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нерадивый»

НЕРАДИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ди́в, -а, -о. Такой, который без усердия относится к своим обязанностям, делам и т. п.; недобросовестный. Нерадивый работник. Нерадивый ученик.

Все значения слова «нерадивый»

Значение слова «солдат»

СОЛДА́Т, -а, род. мн. -да́т, м. Рядовой военнослужащий армии (в 1 и 2 знач.). Взвод солдат. Солдаты и офицеры.

Все значения слова «солдат»

Синонимы к словосочетанию «нерадивый солдат»

Ассоциации к слову «солдат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я