Предложения со словосочетанием «неприятельская армия»

Впрочем, можно ли полагать, чтобы я дал свободу колодникам, содержавшимся в тюрьмах, с условием жечь город, и что сии люди могли исполнить мои приказания во время моего отсутствия пред целой неприятельской армией?
Отсюда сокрушающий характер его стратегии, направленной прежде всего к уничтожению неприятельской армии.
Я говорю направляющиеся в неприятельскую страну, а не направляющиеся на противника, так как неприятельская армия может расположиться так, что граница окажется у неё на фланге, а не в тылу.
А неприятельская армия издали с завистью наблюдала, как брат и сестра отбирали для приезжей девчонки самые спелые, самые сочные груши.
Первые же часы боевой обстановки со всей реальностью выявили социальные недостатки неприятельской армии, прикрытые в мирное время жестокой дисциплиной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: электросверло — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они и сообщили фараону ложные сведения о местнонахождении неприятельской армии.
Что же касается всеобщего восстания или резкого подъёма партизанской борьбы, то они происходили только тогда, когда неприятельская армия уже находилась на грани полного поражения и капитуляции.
Когда на мгновенье дождь прекращался и среди туч блестели лучи осеннего солнца, мы могли видеть неприятельскую армию, как на ладони.
Нет сомнения, что он мог избегнуть встречи с русской армией, а, следовательно, и не дать сражения, но возможно ли было оставить в тылу неприятельскую армию и потерять вместе с тем сообщение с остальной частью французской армии, составлявшей арьергард?
Французские генералы думали, что если они займут русские батареи, особливо центральную, то им легко будет отрезать значительную часть неприятельской армии, но упорная защита этих батарей заставила понести большие потери в генералах и лучших офицерах и рядовых и разрушила их планы.
Прежде чем партизанская война была официально принята нашим правительством, уже тысячи людей неприятельской армии – отсталые мародёры, фуражиры – были истреблены казаками и мужиками, побивавшими этих людей так же бессознательно, как бессознательно собаки загрызают забеглую бешеную собаку.
Тактика в тесном смысле является наукой о боевых передвижениях в пределах поля зрения неприятельской армии, точно так же как стратегия в широком смысле представляет науку о передвижениях, происходящих вне пределов зрения противника.
Постоянное нахождение вблизи от противника, чтобы не терять его из виду; отказ от быстрых, а тем более торопливых и опрометчивых движений; всегда медленное передвижение хорошо сосредоточенных масс; предпочтение, оказываемое пересечённой местности и обороне, а там, где должно быть произведено наступление, кратчайшее направление на центр тяжести неприятельской армии – таковы естественные тенденции в подобном случае.
Она не только намного уступала по численности соединённым силам вероятных неприятельских армий, но и не располагала, как показали упущения во время предыдущего политического кризиса, достаточно большим разведывательным аппаратом, способным надёжно предсказывать конфликты и отвечать будущим задачам на западе и востоке.
Маршал со своим штабом занял позицию на небольшом холме, с которого прекрасно было видно всё поле боя, и хладнокровно ждал, когда неприятельская армия приблизится на расстояние полёта стрелы.
Брак – это встреча двух неприятельских армий, и он намерен явиться во главе своего гарнизона.
Таким образом, планировался полный разгром неприятельских армий.
И поэтому, я думаю, идти вперёд многими колоннами, каждая в лох, чтобы наши последние лохи выдались за крылья неприятельской армии.
Нет вражеского штаба, который можно разбомбить и дестабилизировать неприятельскую армию.
Ещё в начале XX в. Н. Краинский писал, что одним из приёмов деморализации неприятельской армии является воздействие на неё через пленных.
Во время войны российские власти выселили из прифронтовой полосы российских подданных немецкого происхождения, которых рассматривали как потенциальных шпионов и резерв для пополнения неприятельских армий.
Неприятельская армия вышла на осадные позиции, из её рядов выбежала толпа змеиных языков и швырнула наземь смоченную водой шкуру вепря.
Его быстрота, решительность и тактические таланты позволяли ему выигрывать ключевые сражения против зачастую имевших численное преимущество неприятельских армий.
От нового сражения русские не должны были уйти, и, конечно, в плоти и крови каждого офицера генерального штаба лежало стремление использовать разделение обеих неприятельских армий.
Эти ужасные годы войны, самой жестокой и самой бессмысленной из всех войн, не только не ожесточили сердца наших солдат, но, наоборот, создали новую связь между нашими солдатами и солдатами неприятельских армий, связь общих страданий и общих стремлений к миру.
Не знала вторжения неприятельских армий на свою землю.
Утро 22 января (2 февр. н. ст.) открыло нам сильную неприятельскую армию, и наша стояла напротив, готовая к бою.
– Они истребят источник силы и жизни неприятельской армии.
Он громил неприятельские армии, одерживал блестящие победы, которыми ген.
Чувство, что я описываю не живое существо, а оружие поражения неприятельской армии сверхточного наведения, в создании которого применялись ещё неизвестные свойства, а именно глубина проникновения информации при взаимодействии элементарных частиц.
Штаты были захвачены врасплох, и неприятельская армия подвигалась вперёд, не встречая сопротивления.
Целью войны является нанести поражение и уничтожить или пленить неприятельскую армию; а методы ведения предполагают прорыв обороны противника и окружение, чему часто предшествует истощение сил.
Углубление в изучениесообщений наших и неприятельских армии переводит нас на твёрдую почву реальности, и позволяет упорядочить, внести ясность и последовательность в преследование различных целей.
В день сражения,тактическими манёврами направлять главную часть своих сил на решительный пункт поля сраженияили на такой пункт неприятельской армии, которым весьма для нас важно овладеть.
Три основных элемента операции – сила, времяи пространство – при стратегии сокрушения всегда комбинируются так, что выигрыш времении пространства является средством, а поражение массы неприятельской армии – целью.
Это зрелище принесло ту пользу, что внушило римским солдатам справедливое презрение к этим неуклюжим животным и они перестали их бояться, когда видели их в рядах неприятельской армии.
При передаче города врагу в ходе сражения или при тайном впуске в город неприятельской армии (статья 3) субъектами преступления являлись воеводы или начальники.
Как только вражеская пехота и всадники устремились в погоню за отступавшими, в прежде идеально плотном строю неприятельской армии появилась огромная дыра, куда на всех порах мчалась отборная конница из второй и первой армий.
Ворота пали, неприятельская армия ворвалась в город.
Вскоре две неприятельские армии раскинули лагерь друг против друга.
Вкруг собирается едва ли не вся оставшаяся неприятельская армия, но окровавленные губы гордого эльфа не просят пощады, они произносят проклятья, серые глаза смотрят решительно и твёрдо.
Армия наша была атакована неприятельскою армиею около 2-го часа пополудни и сражалась до самой ночи.
Неприятельская армия отступила на свою позицию.
Подготовленная им программа сбора трофеев предполагала разграничение между собственно трофеями (принадлежащие неприятельским армиям или захваченные с боя знамёна, штандарты и пр., серебряные трубы и литавры, фельдмаршальские жезлы, золотое оружие высших начальников, ключи укреплённых городов-крепостей, бунчуки и личные знаки и флаги высших начальников, а также орудия и военная техника) и военной добычей (предметы вооружения, снаряжения и снабжения, правительственные флаги и гербы, карты, книги и документы военного характера).
Опереди неприятельскую армию, ступай у неё в авангарде, разрушай мосты, гати, словом, наноси ей всевозможный вред…
Продвижения неприятельской армии со стороны границ пока не замечено.
Оно шло впереди гитлеровской армии, разрушая связь, взрывая мосты, склады горючего и боеприпасов, убивая генералов и офицеров неприятельских армий.
Могуллы, воодушевлённые храбростью своего предводителя, показали удивительную стойкость и храбрость в бою в этот день и напали на неприятеля с таким воодушевлением, что несмотря на значительное превосходство в численности неприятельской армии, склонили их к бегству.
У меня и так слишком много противников, чтобы наживать себе новые неприятельские армии тёмного, оболваненного теософскими постулатами люда.
И когда каждый куст представляет собой редут, когда каждый дом является крепостью, неприятельская армия начинает колебаться, а генералы приходят в смущение.

Ассоциации к слову «неприятельский»

Все ассоциации к слову НЕПРИЯТЕЛЬСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неприятельская армия»

  • Направление большой неприятельской армии доказывало решительное намерение Наполеона завладеть древней столицею России; и в то время как войска наши, под командою храброго графа Витгенштейна, громили Полоцк и истребляли корпус Удино, угрожавший Петербургу, Наполеон быстро подвигался вперед.
  • Бригадир. Тревога, которой я гораздо больше опасаюсь, нежели идучи против целой неприятельской армии. Глаза твои мне страшнее всех пуль, ядер и картечей. Один первый их выстрел прострелил уже навылет мое сердце, и прежде, нежели они меня ухлопают, сдаюся я твоим военнопленным.
  • Делалось это с той целью, чтобы, когда большая часть отступающей неприятельской армии переправится через реку, другая, засевшая на горе, в окопах часть её должна прикрыть эту переправу, осыпая наседавшие на её арьергард русские авангардные отряды градом пуль и снарядов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неприятельский»

Значение слова «армия»

  • А́РМИЯ, -и, ж. 1. Совокупность вооруженных сил государства (сухопутных, морских, воздушных). Советская Армия. Служить в армии. Призываться в армию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРМИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «армия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неприятельский»

НЕПРИЯ́ТЕЛЬСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к неприятель (во 2 знач.). Неприятельский флот.

Все значения слова «неприятельский»

Значение слова «армия»

А́РМИЯ, -и, ж. 1. Совокупность вооруженных сил государства (сухопутных, морских, воздушных). Советская Армия. Служить в армии. Призываться в армию.

Все значения слова «армия»

Синонимы к словосочетанию «неприятельская армия»

Ассоциации к слову «неприятельский»

Ассоциации к слову «армия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я