Предложения со словосочетанием «непрерывное напряжение»

Это выглядит так, как если бы два борца, вместо того чтобы охватить друг друга и попытаться применить законный приём или подножку, упёрлись друг в друга, плечо в плечо, в терпеливом ожидании, что один из двух «сдаст» в результате истощения, вызванного долгим непрерывным напряжением мускулов и нервов.
Лидерство выматывает, изводит монотонностью и требует непрерывного напряжения и развития эмоциональных и интеллектуальных навыков.
В теле немного покалывало, она приписала эти уколы долгожданному расслаблению после непрерывного напряжения последних недель, но с каждым вдохом становилось лишь хуже, и она недовольно передёрнула плечами.
Потому что на самом деле для этого непрерывного напряжения существует весьма веская причина.
Но так как чувство бессилия и страха было в таком долгом и почти непрерывном напряжении, то у человека развилось такое тонкое и такое щекотливое чувство власти, точно самые чувствительные весы для золота.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: геомагнетизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вследствие чрезмерного непрерывного напряжения сил в последние годы он утратил здоровье; советами и увещеваниями врачей поберечь себя он пренебрегал и до последней минуты точно и добросовестно исполнял все свои тяжёлые обязанности правителя.
Идеологическая вера – это состояние непрерывного напряжения, беспокойства, страдания, побуждения сознания верующего, т. е. его чувств и мышления.
Но это стоило гребцам непрерывного напряжения.
Талант истёрся от непрерывного напряжения удержаться на идольском месте, непрерывного – и напрасного.
И такое непрерывное напряжение здорово изматывало, ни на секунду не позволяя хоть немного отвлечься.
После многих лет непрерывного напряжения я расслабился до состояния овоща и сутками напролёт валялся в постели.
Интенсивный процесс государственного строительства требует непрерывного напряжения народных сил.
В проникновении в это извращённое удовольствие от непрерывного напряжения определённых частей своего тела.
Достодолжные действия наши в таких маловажных случаях, как имеющие возможность чаще проявляться, потому что и случаев таких больше, в непрерывном напряжении поддерживают нашу нравственную силу и тем укрепляют нас держать себя как должно и в важнейших случаях.
Он успел обнажить меч, но полученная рана и двухдневное непрерывное напряжение – бой, резня, погоня – обессилили молодого экзекутора.
Во время достаточно долгого и почти непрерывного напряжения сознания (мучительного или вдохновенного) в поисках интеллектуального решения актуальной задачи или проблемы возникает чувство погружения в пустоту.
С одной стороны, оно будет воспринимать раздражения, от которых сможет избавиться посредством мускульного действия (бегства), и эти раздражения оно будет относить к внешнему миру; а с другой стороны, оно будет испытывать и такие раздражения, по отношению к которым такое действие окажется бесполезным, которые, несмотря на это действие, сохраняют свой характер непрерывного напряжения; эти раздражения являются признаком внутренней жизни, доказательством потребностей влечения.
Месяцы непрерывного напряжения приучили его к осторожности, к молниеносной реакции на каждое движение врага.
Он чувствовал окружённость со всех сторон чем-то таинственным и страшным, что держало его младенческий ум в каком-то непрерывном напряжении.
День прошёл в непрерывном напряжении нервов.
Сорок лет по восемь часов в день непрерывного напряжения и ответственности за чужие жизни и машины.
Измотанные и усталые непрерывным напряжением, решили отдохнуть до утра, чтобы на следующий день, умудрёнными опытом и с приобретёнными навыками, снова приступить к тралению.
Я давно не жила в средней полосе и забыла все ужасы поздней осени – грусть увядающей природы, длинные тёмные вечера, грязь, холод, слякоть, к тому же непрерывное напряжение учёбы – всё это очень угнетало меня.
Он понял, что интерес директора вызван одной простой причиной – после многодневного непрерывного напряжения ему выпала минутка, когда можно было немного отвлечься.
Такое непрерывное напряжение изматывало похлеще физических тренировок: изобрази она ещё хоть огонёк – потеря сознания будет неминуема.
Полуголод и холод, непрерывные напряжения последних сил подорвали отменное здоровье дородной немочки, свели на нет и её душевные силы.
Однако противостояние с северными соседями требовало непрерывного напряжения сил – тут подполковник не соврал.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «непрерывное напряжение»

  • Чтобы разорвать прочные петли безысходной скуки, которая сначала раздражает человека, будя в нём зверя, потом, тихонько умертвив душу его, превращает в тупого скота, чтобы не задохнуться в тугих сетях города Окурова, потребно непрерывное напряжение всей силы духа, необходима устойчивая вера в человеческий разум. Но её даёт только причащение к великой жизни мира, и нужно, чтобы, как звёзды в небе, человеку всегда были ясно видимы огни всех надежд и желаний, неугасимо пылающие на земле.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «непрерывный»

  • НЕПРЕРЫ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Не имеющий перерывов, промежутков, тянущийся сплошной полосой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕПРЕРЫВНЫЙ

Значение слова «напряжение»

Афоризмы русских писателей со словом «непрерывный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «непрерывный»

НЕПРЕРЫ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Не имеющий перерывов, промежутков, тянущийся сплошной полосой.

Все значения слова «непрерывный»

Значение слова «напряжение»

НАПРЯЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. напрячьнапрягать; действие и состояние по знач. глаг. напрячьсянапрягаться. Напряжение голоса. Напряжение внимания.

Все значения слова «напряжение»

Синонимы к словосочетанию «непрерывное напряжение»

Ассоциации к слову «напряжение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я