Предложения со словосочетанием «неправедная жизнь»

У тех, кто вёл неправедную жизнь, и у тех, кто имеет нездоровые нервы, упомянутое состояние продолжается не более, чем понадобится, чтобы щёлкнуть пальцами.
В этих верованиях судьба души никак не зависит от того, праведную или неправедную жизнь прожил человек.
Она проявляет интерес и благосклонность к семье, с которой связана её судьба, но относится с насмешкой и даже в какой-то степени с недоброжелательством к прочим смертным, например к ризничему и пограничному разбойнику, навлёкшим своей неправедной жизнью мелкие издевательства с её стороны.
Человек способен ухудшить свою природу (чёрные кружки) в результате неправедной жизни или плохих условий и эту ухудшенную природу могут унаследовать дети.
Даже просторный балахон не мог до конца скрыть его уродство, приобретённое за его долгую неправедную жизнь, и служению его тёмным силам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дымковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они, как наследство, передаются от отца к сыну, чтобы сын продолжил праведную или изменил неправедную жизнь отца на лучшую.
За всю тяжесть перехода от эпохи к эпохе отвечают сами люди, ибо неправедная жизнь даёт свои результаты.
Должен с неправедной жизнью расстаться.
XVI век выдался для католической церкви чрезвычайно трудным: копившаяся несколько столетий гремучая смесь из недовольства простого народа неправедной жизнью и стяжательством клира, а светских властей – непомерными притязаниями папства на политическую власть; из множества разнообразных учений и толкований, преследуемых как ересь; из ущемлённых национальных чувств и многих других слагаемых наконец-то достигла критической массы.
Неправедная жизнь отдельных людей и целых народов приводила к нравственному упадку цивилизации.
Уверовавший на кресте разбойник сразу попал в рай, этого ему хватило, несмотря на определённо неправедную жизнь.
Я слушал, запоминал (как я уже писал – у меня редкая память) все эти подробности разрушенной нами неправедной жизни богачей…
В общем, человеком неправедной жизни.
Возможно, их было даже несколько и они до поры скрывались, опасаясь моего праведного гнева, но потом, устав совершать только хорошие поступки и отчаянно тоскуя по привычному для них образу неправедной жизни, скинулись, чтобы покончить со мной.
Ведь не башня сама по себе вызывает эту ненависть, а весь порядок неправедной жизни, где нет даже уголка справедливости.
Двадцать восьмого сентября пересеклись не просто две судьбы, а две правды, если к неправедной жизни можно отнести это святое слово.
Ты не раз намекала, что итогом моей неправедной жизни станет долгий «отпуск» под землёй…
А ты тут лежи как дурак и вспоминай всё, что накопилось за годы неправедной жизни.
Мы работали по 16 часов в сутки и ночевали на заводе, и стальные болванки бомб уходили из наших рук, чтобы где-то вдали уничтожать неправедные жизни, но дело было не в этом, совсем не в этом!
У него не очень-то потунеядствуешь или неправедной жизни предашься!
Переживаний подобной силы ещё не выпадало на её долю за всю многогрешную неправедную жизнь.
В этой мерзкой неправедной жизни.
Это была мощная женщина за шестьдесят, высокая, с плечами шире бёдер, со стёртым, невыразительным лицом, в котором угадывались следы неправедной жизни.
Настолько хорошо, что все потуги моей совести указать мне на мою неправедную жизнь перестали меня на какое-то время волновать.
Просто решила, что лучше уж короткая свободная неправедная жизнь, чем долгая жизнь в рабстве…
А между тем как раз этим весь современный тоталитаризм практически повседневно и занят, а никак не неким сколь безупречно праведным и весьма спешным вычищением зловонной клоаки уж ныне будто бы и впрямь немыслимо стародавней, донельзя обветшалой, да только никак при всём том совсем вот не отжившей своё – прежней неправедной жизни.
Цирроз печени, и ещё пара последствий неправедной жизни, шансов на будущее не оставляют.
И попадёт в ад лишь тот, кто ведёт неправедную жизнь.
Человек, как результат неправедной жизни, способен ухудшить свою природу (чёрные кружки) и эту ухудшенную природу могут унаследовать дети.
Хотя богатырь вёл неправедную жизнь, он пользовался большим уважением у граждан.
Правда, для этого необходимо устранить следы, которыми «награждает» человека неправедная жизнь.
Шестеро плечистых и явно не совсем трезвых граждан с азартом крушили битами дорогую машину, выкрикивая при этом все непечатные и просто оскорбительные слова, которые отложились у них в памяти за долгую неправедную жизнь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неправедная жизнь»

  • Пуще всего он бегал тех бледных, печальных дев, большею частию с черными глазами, в которых светятся «мучительные дни и неправедные ночи», дев с не ведомыми никому скорбями и радостями, у которых всегда есть что-то вверить, сказать, и когда надо сказать, они вздрагивают, заливаются внезапными слезами, потом вдруг обовьют шею друга руками, долго смотрят в глаза, потом на небо, говорят, что жизнь их обречена проклятию, и иногда падают в обморок.
  • Христианство есть сплошное противоречие. И христианское отношение к войне роковым образом противоречиво. Христианская война невозможна, как невозможно христианское государство, христианское насилие и убийство. Но весь ужас жизни изживается христианином, как крест и искупление вины. Война есть вина, но она также есть и искупление вины. В ней неправедная, грешная, злая жизнь возносится на крест.
  • — Счастливый человек! — вздохнула она. — В жизни все зло, мне кажется, от праздности, от скуки, от душевной пустоты, а все это неизбежно, когда привыкаешь жить на счет других. Не подумайте, что я рисуюсь, искренно вам говорю: неинтересно и неприятно быть богатым. Приобретайте друзей богатством неправедным — так сказано, потому что вообще нет и не может быть богатства праведного.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неправедный»

  • НЕПРА́ВЕДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. Устар. 1. Действующий не по справедливости; несправедливый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕПРАВЕДНЫЙ

Значение слова «жизнь»

  • ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «неправедный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неправедный»

НЕПРА́ВЕДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. Устар. 1. Действующий не по справедливости; несправедливый.

Все значения слова «неправедный»

Значение слова «жизнь»

ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле.

Все значения слова «жизнь»

Синонимы к словосочетанию «неправедная жизнь»

Ассоциации к слову «жизнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я