Предложения со словосочетанием «непонятная речь»

Старик вежливо, не прерывая, слушал непонятную речь, внимательно вглядываясь в лица приезжих.
Развяжите, мне в туалет надо! – сказал, почувствовав, что повозка остановилась, но в ответ вновь услышал непонятную речь.
То и дело встречались люди в диковинной чужеземной одежде, и слышалась чужая непонятная речь: то скрипучая, то гортанная, то шипящая.
Что вот эта непонятная речь превратится в понятную.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приплющить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Доносившаяся из темноты быстрая, непонятная речь ещё увеличивала их смятение.
Непонятная речь заполнила всё вокруг, раздаваясь одновременно отовсюду, принося спокойствие и умиротворение, заглушая боль и погружая сознание в эйфорию.
А вот то, что я понимаю непонятную речь и читаю на странной вязи… этому тоже должно быть объяснение!
Так или иначе, но мы просидели полтора часа, слушая совершенно непонятную речь, и после этого отправились отдыхать.
И всё звучала непонятная речь вперемешку с её родным языком.
На том конце связи снова послышалась непонятная речь, которая быстро сменилась на русский язык.
Громкая непонятная речь на крыльце школы, заставила выбивать моё тело такой озноб, что я перестал вмещаться в проделанный мною лаз.
Уставшие веки сомкнулись, а его чудом обострившийся слух принялся вылавливать отдельные слова из потока непонятной речи.
Опять что-то невразумительное, но толковать он даже и не думал. От его непонятных речей становилось всё ещё непонятней.
Помню, что была какая-то суматоха, какие-то непонятные речи, дети разных возрастов, много цветов, страх неизвестности и жуткое волнение.
Из отверстия, напоминающего рот, раздалась непонятная речь.
Временами он говорил во сне, и тогда с его уст срывались непонятные речи.
Из его уст полилась непонятная речь, а медальон начал светиться синим пламенем, перекрашивая красные жилы на камне в фиолетовый цвет.
Пробуждение в незнакомом месте, непонятная речь уродливой темнокожей женщины, склонившейся над ним, горечь напитка, который она ему поднесла…
Потом я много и очень даже профессионально импровизировал: говорил красивые душераздирающие и очень непонятные речи, что только в голову приходили мне.
Иногда с улицы в комнату врывались шум машин и обрывки непонятной речи.
Непонятная речь дервиша стала узнаваемой.
Послышались весёлые, сбивчивые разноголосые непонятные речи.
Тон был не из приятных, а молчание, воцарившееся кругом по поводу прозвучавшей непонятной речи, явно направленной против разговорчивой девицы и её собеседников, – это молчание тоже было не из приятных.
За спиной раздалась возбуждённая непонятная речь.
В коридоре забубнили женские голоса, и из непонятной речи выскочило русское: «полиция».
Каких-то грубых мужланов, обитающих в хижинах вместе со своими самками и несколькими животными; существ, которые в любое время года терпят на своей шкуре климатические излишества; которые знают лишь землю, дающую им пропитание, и базар, где они иногда продают свою снедь, чтобы купить взамен какие-нибудь грубые одежды; которые говорят на наречии, неведомом в городах; которые имеют в голове мало мыслей и потому изъясняются немногими выражениями; которые по неизвестной им самим причине подчиняются какому-то грамотею, каждый год отдавая ему половину всего заработанного ими в поте лица; которые по определённым дням зачем-то собираются в каком-то амбаре и участвуют в обрядах, чьё значение им неизвестно, причём слушают непонятные речи какого-то человека, одетого иначе, чем они; которые иногда покидают свою хижину, заслышав барабанную дробь, и тогда идут в далёкие земли, чтобы там гибнуть и убивать себе подобных за одну четверть той суммы, что они могли бы заработать своим обычным трудом у себя дома?
От этих непонятных речей служанки почувствовали себя необразованными дурочками и поспешили удалиться.
Мужские голоса с непонятной речью ощущаются лишь ближе.
Зато отчётливо услышала непонятную речь слишком похожую на ругать.
– Колян, а тебе не говорили, что длинных непонятных речей нужно избегать?! – разозлился я. – Ты минуты две говорил, так и не сказав ничего по сути!
Ей уже стало казаться, что легче взять и умереть, чем вот так стоять на солнцепёке, на одном месте и ждать, когда закончат говорить непонятные речи стоящие под козырьком навеса сначала учителя, а затем ещё и директор.
Через минуту из-за забора донеслась непонятная речь.
А сейчас раздавалась тут непонятная речь, плакал младенец.
Отовсюду неслась непонятная речь, раздавались звуки музыки, здравицы, звенела посуда и звучал весёлый смех.
Иногда начинал декламировать стихи, иногда разражался непонятной речью, сущим бредом.
Не успели морские пехотинцы протащить пленных и несколько сотен шагов, как позади них громко зазвучала непонятная речь, заклацали затворы автоматов и меж деревьев замельтешил с добрый десяток огоньков.
Наконец-то земля под ногами перестала дрожать, а непонятная речь пешеходов, пассажиров в сабвее, продавцов в минимаркетах – сливаться в один монотонный гул.
Все черноволосые, везде непонятная речь.
Словом, я не погружаюсь в пучину безудержной фантазии и вообще не загромождаю голову возвышенными мечтаньями, а просто хожу, смотрю по сторонам, пробую местную еду, вглядываюсь в лица прохожих, слушаю чужую, часто непонятную речь и всем телом ощущаю, как понемногу овеществляется иллюзорная реальность, частью которой я был когда-то, пока читал книжку.
Щиплю – не помогает, всё равно иностранный аэропорт с незнакомыми запахами и непонятной речью гостеприимно распахивает передо мной стеклянные двери, турникеты и так далее и тому подобное.
Только сап тяжелый и настороженный, готовый взорвать тишину, в клочья разнести все вокруг, включая самого пилорамщика, произнесшего непонятную речь.
Все несли с собой еду, все галдели, смеялись, сияя бездонными, как ночное небо, черными глазами, перемежали непонятную речь отдельными русскими словами.
Гортанная, непонятная речь смуглых всадников, запах лошадей и кожаных сёдел, запах и дым костров…
Дыхание участилось и пульс начал стучать в висках, ещё страшнее стало тогда, когда она услышала непонятную речь говорящих людей.
Теперь поток совершенно непонятной речи обрушился уже в телефон, всё так же завораживая бабку, она прямо заслушалась…
Он пытался поставит бабушку на ноги и завести в дом, так как она стояла посреди улицы в одной футболке и вопила непонятной речью на каждого, кто проходил мимо, как бешеная.
– Ага, нажми! Он мне тут сразу много непонятных речей пишет, компутер твой…
Ты идёшь по улице или сидишь в придорожном чоп-баре среди людей, вокруг которых клубится туман непонятной речи.
Слышны чужие звуки непонятной речи. Двери домов хлопают неродным гулким звуком.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «непонятная речь»

Значение слова «непонятный»

Значение слова «речь»

  • РЕЧЬ, -и, мн. ре́чи, -е́й, ж. 1. только ед. ч. Способность говорить, выражать словами мысль. Органы речи. Развитие речи. Расстройство речи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЧЬ

Афоризмы русских писателей со словом «непонятный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «непонятный»

НЕПОНЯ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Недоступный пониманию кого-л.

Все значения слова «непонятный»

Значение слова «речь»

РЕЧЬ, -и, мн. ре́чи, -е́й, ж. 1. только ед. ч. Способность говорить, выражать словами мысль. Органы речи. Развитие речи. Расстройство речи.

Все значения слова «речь»

Синонимы к словосочетанию «непонятная речь»

Ассоциации к слову «непонятный»

Ассоциации к слову «речь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я