Предложения со словосочетанием «незнакомая речь»

Прикрыв глаза, он вслушивался в журчащую по соседству незнакомую речь.
Если вы живёте в стране, но не говорите на языке её жителей, слышите незнакомую речь, читаете на афишах и вывесках незнакомые слова, и так изо дня в день, из года в год – вы теряете ощущение собственной безопасности.
Никто не знал, что она варила варенье, думая о том, будто творит волшебное зелье, учась в самой настоящей школе ворожбы; складывала и умножала, как бы это делал министр финансов; она изучала географические карты, размышляя над будущим путешествием, и заворожённо учила заклинания чужих языков, всякий раз приходя в восторг, когда ещё вчера незнакомая речь вдруг становилась для неё понятной.
Я удивился, услышав звуки незнакомой речи, но удивление длилось недолго.
Вот только в первые часы в мозгу царит настоящий сумбур, хаотично проносятся потоки мыслеобразов, внутри постоянно слышится незнакомая речь на древненорвежском, смысл которой доходит спустя пару минут…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сдирка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из далёких стран в столицу потянулись караваны с редкими товарами, оживилась торговля, на улицах зазвучали незнакомая речь и музыка.
Обрывки незнакомой речи – то протяжной и плавной, то быстрой и гортанной, похожей на вскрики какой-то необыкновенной птицы, – доносились до него со всех сторон.
Поэтому, когда перед его глазами вдруг вспыхнул яркий свет и в голове раздалась совершенно незнакомая речь, он подумал, что уже шагнул за грань.
Слышит она дикую, незнакомую речь совсем рядом и делает рывок вперёд.
Смущённые незнакомой речью, опасливо поглядывая на своего соседа чуждой национальности, они селились колониями, чтобы жить среди своих.
Внизу, под горой, то и дело вспыхивало и гасло красноватое пламя костров, доносилась угрожающе звучащая незнакомая речь.
Меня разбудила громкая незнакомая речь.
Как вдруг до него снова донеслась незнакомая речь – на этот раз очень чётко, словно кто-то находился прямо за стеной.
Постепенно смысл незнакомой речи становился всё более понятным, хотя жизнь в стране, к столице которой он следовал, понятнее не становилась.
Обычно слова незнакомой речи звучали для меня дивной музыкой, которая так и манила открыть все её тайны, затем я как-то слово за словом начинала понимать, а после и говорить на чужом наречии, хотя небольшой акцент, конечно, оставался.
Гортанная незнакомая речь, конское ржание, рёв быков и верблюдов, звон оружия – всё это было непривычным и пугающим.
Потом в коридоре послышались низкие раскаты незнакомой речи.
С вялым удивлением он осознал, что начинает осваивать незнакомую речь.
На просьбу посчитать мои волосы, чтобы записать данные о себе в анкету, она прямо заявила с привкусом какой-то незнакомой речи «а волосы-то адью».
Он с удовольствием рассматривал шикарный интерьер отеля и с интересом прислушивался к незнакомой речи постояльцев.
Таким образом, город становился мощным индустриальным центром, а его улицы наполнялись незнакомой речью и новыми людьми.
Поэтому незнакомая речь – это миражи твоего бреда.
Второй тут же оборвал незнакомую речь, заставив говорить на английском.
На разных языках говорят, играют, поют и, даже не понимая языка, я готов слушать долго, вслушиваясь в прелесть незнакомой речи.
– Вы слышали? – звучало повсюду, и он вслушивался, с трудом разбирая незнакомую речь, словно жаждая приобщиться, понять, о чём толкуют горожане, что волнует их.
Вслушиваясь в переливы незнакомой речи, я вскоре с удивлением начала понимать общий смысл разговора.
Юноша при звуке незнакомой речи наморщил лоб и не двигался.
Прототип взаимодействует с некоторыми участками головного мозга, помогая быстрее начать воспринимать незнакомую речь.
– То есть твоя магия подстраивает незнакомую речь под твоё восприятие, позволяя правильно трактовать услышанное.
Слова неизвестного языка складывались в предложения; девочка тихонько повторяла незнакомые речи, словно пробуя их на вкус.
Тут незнакомая речь снова привлекла её внимание.
Басурманы начали о чём-то эмоционально, размахивая руками, разговаривать. Но друзья не стали слушать незнакомую речь, а, проехав немного, повернули во двор.
Посверлила взглядом затылок водителя, который без сомнения прислушивался, а из-за того, что не понимал незнакомую речь, ему было ещё больше любопытно.
– Вы должны платить штраф! – напомнил о себе контролёр, которому надоело слушать бессвязный поток незнакомой речи. – Платить сейчас!
Ещё не зная русского языка, он заучил эпиграфы к каждой пьесе из «Времён года» и неустанно их повторял, наслаждаясь звучанием незнакомой речи, как музыкой.
Сельские хозяева, здоровые, трезвые, крепкие на вино, с изумлением глядели на короля, внезапно заслышав незнакомые речи.
Но произошло удивительное дело – незнакомая речь трансформировалась в привычный русский язык.
Сбоку неслась незнакомая речь.
Рядом вновь раздалась незнакомая речь.
Незнакомая речь стала громче, и в избу вошли, судя по шагам, не меньше трёх мужчин.
Абсолютно незнакомая речь, но почему-то я понимал каждое слово и почему-то сам говорил на том же языке.
Приходилось протискиваться через эту толчею, вокруг меня звучала незнакомая речь разнообразных народов, и я вспомнил, как в первый раз попал в человеческий город.
При звуках незнакомой речи девчушка в страхе забилась в его руках.
Потом толпа людей, однообразная народная музыка, не смолкающая весь день, на её фоне гул незнакомой речи.
Незнакомая речь хлещет в уши, непонятная и дикая, как волна, что брызжет пеной под ногами.
Послышался стрекот мотоциклетов, смешанный с громкими возгласами незнакомой речи.
Обстановка напоминала родные вокзалы – много людей с детьми, странно одетых и порой плохо пахнущих – и сплошная незнакомая речь, в основном испанская.
Над траншеей клубился сигаретный дымок, до ушей доносилась тихая незнакомая речь, но все находившиеся на поверхности уже скрылись за ангаром.
Она обладает возможностью записи языка, анализа незнакомой речи в реальном времени, психоанализа, а так же встроенной защитой от таменного воздействия первого и второго порядков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «незнакомая речь»

  • И все кругом — чужой язык звучит, незнакомая речь хлещет в уши, непонятная и дикая, как волна, что брызжет пеной под ногами.
  • Вчера ночью бессонница, разволновался я, и вот полезли мне в голову фантастические картины того, как приближаются немцы, как они идут с своей незнакомой речью, с своими незнакомыми немецкими лицами, с своими пушками и ножами для убийства.
  • Теперь равнодушно подъезжаю ко всякой незнакомой деревне и равнодушно гляжу на ее пошлую наружность; моему охлажденному взору неприютно, мне не смешно, и то, что пробудило бы в прежние годы живое движенье в лице, смех и немолчные речи, то скользит теперь мимо, и безучастное молчание хранят мои недвижные уста. О моя юность! о моя свежесть!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «незнакомый»

  • НЕЗНАКО́МЫЙ, -ая, -ое; -ко́м, -а, -о. 1. Неизвестный, не встречавшийся прежде. Незнакомый почерк. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕЗНАКОМЫЙ

Значение слова «речь»

  • РЕЧЬ, -и, мн. ре́чи, -е́й, ж. 1. только ед. ч. Способность говорить, выражать словами мысль. Органы речи. Развитие речи. Расстройство речи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЧЬ

Афоризмы русских писателей со словом «незнакомый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «незнакомый»

НЕЗНАКО́МЫЙ, -ая, -ое; -ко́м, -а, -о. 1. Неизвестный, не встречавшийся прежде. Незнакомый почерк.

Все значения слова «незнакомый»

Значение слова «речь»

РЕЧЬ, -и, мн. ре́чи, -е́й, ж. 1. только ед. ч. Способность говорить, выражать словами мысль. Органы речи. Развитие речи. Расстройство речи.

Все значения слова «речь»

Синонимы к словосочетанию «незнакомая речь»

Ассоциации к слову «незнакомый»

Ассоциации к слову «речь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я