Предложения со словосочетанием «неподвижная вода»

Вокруг дома рос дикий сад – деревья, подёрнутые зелёной дымкой, спускались к озерцу с тёмной неподвижной водой.
В безветрии застыли огромные деревья, неподвижные воды озера блестели, как зеркало, отражая последние всполохи уходящего дня.
Как только он очутился в чёрной неподвижной воде, ощущение тяжести от водолазного костюма немедленно прошло.
Речушка выбегала из леса и вновь уходила в него. Её тёмно-зелёные и почти неподвижные воды укрывал высокий, в рост человека, камыш.
В центре комнаты помещался водоём, на поверхности неподвижной воды отражались свечи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: покадровый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Было холодно. В зеркале неподвижной воды отражалась крохотная искорка, пересекавшая небо. Спутник, а может, целый завод на орбите.
Мама вздыхала от удовольствия и опустила руку за борт. За её ладонью оставался на неподвижной воде узкий, расплывающийся след.
Ослепительное сияние, отбрасываемое неподвижной водой, заставило его зажмуриться.
Вот почему стеклянную губку встречают только на очень больших, в несколько тысяч метров, глубинах, в совсем неподвижной воде.
Передняя, выпуклая часть плотины была обращена к огромному пространству неподвижной воды.
Тёплая, неподвижная вода блестела кругом, как зеркало.
Наконец из тумана проступили камни на берегу и полоска неподвижной воды.
На неподвижную воду магнитные поля действуют гораздо слабее, поскольку обрабатываемая вода всегда обладает некоторой электропроводностью, при её перемещении в магнитных полях возбуждается небольшой электрический ток.
Нос то и дело ловил запах неподвижной воды.
Пришлось идти к берегу, разводя руками неподвижную воду.
Свет цеплялся за изгибы статуэток и скользил по отражениям в неподвижных водах бассейнов.
Изрядно в тот вечер выпив, мы спустились с холма, над которым висел огромный, ослепительно белый месяц, отражавшийся в неподвижной воде бухты.
– Та чернота посередине озера – откуда она? – я, не отрываясь, смотрела на практически неподвижную воду.
В канале в тёмной неподвижной воде стояли на приколе несколько списанных посудин.
Я с силой взмахнул рукой – и двадцать копеек исчезли в неподвижных водах канала с тихим всплеском.
Она останавливалась у озёр с зеркальной неподвижной водой – в этом районе таких хватало.
Перед его мысленным взором раскинулся птичий заповедник, застывший под ночным небом, с чуть колеблющимся над неподвижной водой тростником.
Но когда девушка посмотрела на него из сада, дом – громадный, выкрашенный непогодой во все оттенки серого, вздымающийся над наполненным неподвижной водой рвом – показался ей сказочным замком.
По склонам холма к неподвижной воде спускались маргаритки, фиалки, нарциссы, ландыши, все апрельские и майские цветочки, собравшись вместе, то тут, то там образовывали что-то вроде созвездий разных цветов.
Вдруг что-то тёмное быстро, как молния, упало с высоты; неподвижная вода пруда всколыхнулась и заплескалась, и в следующее мгновение в воздух плавно поднялась цапля с трепещущей серебряной рыбкой в клюве.
Свет молнии освещает гладкую поверхность неподвижной воды и снова всё окутывает непроглядная тьма.
– Хорошо, – кивнула моя амазонка, аккуратно приставила к борту колчан, достала лук, пару стрел и, развернувшись, сделала вид, что смотрит вперёд, а сама тихо оплакивала отца, роняя слёзы в медленные, почти неподвижные воды протоки.
Неподвижная вода застаивается и становится безжизненной.
В неподвижной воде закрытого графина частицы остаются вечно, и вот подобие атомов, не могущих уйти из тела и живущих жизнью разных его частей.
Шум внутри и движение под нижними арками-входами делали его похожим на живого исполина, беспокойно ворочающегося посреди неподвижных вод солёного озера.
Упал он рядом с нею, разбавляя удручающее спокойствие неподвижной воды, качнулся несколько раз, создавая весёлые концентрические круги на морской глади.
Так некоторые музыкальные композиции влияют на выработку объёмов молока коровами, а звучания колокольного звона способны уничтожать некоторые виды бактерий, вызывающих чумные, холерные и иные эпидемии, или влекут разрушение негативных программ, записавшихся в структурах неподвижных воды или воздуха.
И он увидит: одно историческое событие проплывает, как облако над озером, над приватной, частной, то есть по-настоящему реальной жизнью; ничегошеньки не колыхнётся, разве что в неподвижной воде промелькнёт отражение облака.
Неподвижная вода вообще отражала много чего – хищно изогнутую луну, ослепительно белых птиц с клювами, окрашенными кровью, кувшинки с лепестками, едва тронутыми гнилью, двух мужчин у костра, чьи черты неуловимо расплывались в звериные.
В частой неподвижной воде озера отражались плакучие ивы, а вдали расстилались длинные зелёные поляны, сливающиеся с подошвою высоких гор.
Высокие своды подземелья матово отражали холодные неподвижные воды, воздух был необычайно свеж и пах неуловимой смесью каких-то цветочных ароматов.
Дизели сбавили обороты. Ветра не было, блики ущербной луны едва касались неподвижных вод.
За хаосом бетонных нагромождений в русловых яминах речки стояла мутная неподвижная вода.
Неподвижная вода казалась застывшей чёрной смолой.
Уже темно, и сотни огней, ярких, цветных, отражаются в неподвижной воде реки.
В чёрной неподвижной воде затона среди жёлтых листьев отражалась круча берега с фигурной шкатулкой заводоуправления наверху.
Впереди по курсу они формировали скопления, похожие на глубоко сидящие в воде плоты, а их ритмичные конвульсии, казалось, заставляли почти неподвижную воду пульсировать и волноваться.
Княжна отыскалась в самом дальнем конце длинной липовой аллеи, где посреди круглой полянки блестел неподвижной водой искусственный пруд.
Чёрная, тяжёлая, неподвижная вода походила на смолу, а корабли – в лунном свете на её мёртвой поверхности – на беспомощных насекомых, угодивших в смертельную ловушку.
Солнце садилось за морскую даль, заливая расплавленным золотом неподвижную воду, каплями дробясь о скалистый берег.
Он вообразил морское чудище, которое подстерегает добычу и затем пожирает её в глубине неподвижных вод
Внизу перед ними простиралось огромное озеро, а вдали за неподвижной водою вставали голубые горы.
В неподвижных водах безразличия, во тьме без глаз, во сне без сна я пребывал веками.
В узеньких каналах неподвижная вода застыла чёрным холодцом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неподвижная вода»

Значение слова «неподвижный»

Значение слова «вода»

  • ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДА

Афоризмы русских писателей со словом «неподвижный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неподвижный»

НЕПОДВИ́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. Находящийся без движения, не двигающийся.

Все значения слова «неподвижный»

Значение слова «вода»

ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды.

Все значения слова «вода»

Синонимы к словосочетанию «неподвижная вода»

Ассоциации к слову «неподвижный»

Ассоциации к слову «вода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я