Предложения со словосочетанием «зеркальная вода»

На поверхности зеркальной воды судёнышко казалось как бы плывущим в воздухе.
Синеватые леса темнели по долине; светлой, местами алой сталью блестела река в камышах и высокой луговой зелени; кое-где с зеркальной воды снимались и таяли полосы серебряного пара.
По этой восхитительной местности извивался небольшой ручеёк, отражающий в зеркальных водах разогнавшие туман солнечные лучи, то протекая между красивыми отлогими берегами, то скрывая своё течение под густыми ореховыми или ольховыми кустами.
Тут произошло чудо: с безжизненно висящими мягкими шерстяными складками флагом, с плоскими, ненадутыми парусами барк тронулся вперёд и, плавно скользя по зеркальной воде гавани, начал сильнее и сильнее забирать ход, точно подгоняемый какой-то скрытой чудодейственной силой.
За неделю посланцы венецианских дожей принесли в золотую беседку девять серебряных ваз, наполненных зеркальной водой, в которой плескались красные рыбки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гептил — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В безмятежную и спокойную с виду погоду его зеркальные воды манили к отплытию.
Через город протекало несколько каналов с чёрной зеркальной водой.
Чистая, почти зеркальная вода блестела и переливалась разными цветами, при свете солнца.
На берегу озера отрешённо и величаво стоял костёл, отражаясь серыми и заброшенными каменными стенами в неподвижных зеркальных водах.
Рассекая зеркальные воды, он чувствовал, как силён ветер, как мягко греет местное солнце, и как необычно ведёт себя жидкость под доской.
В саду ласково журчат фонтаны, а цветные птицы и бабочки садятся на зеркальную воду пруда, обрамленного густой низкой зеленью.
Улицы, которые до этого были спрятаны от меня высоким частоколом, состояли из роскошных хижин, чистых дорог, красивых растений и цветов, а также миниатюрных бассейнов с чистой зеркальной водой.
Он исходил не от солнечных лучей и не от отражения зеркальной воды бегущего по склону родника.
Зеркальная вода бухты с нависшими над скалистым берегом ветвями деревьев, пышные бромелии с тяжёлыми гроздьями сладких плодов, неизвестно как попавшие сюда с тёплого севера, заросли лавра, коричневого дерева и душистого мирта, шлюпки на якорях, палатки, поддерживаемые скрещёнными вёслами, дымок над лесистой долиной.
В серебристой воде играло множество рыб; всё здесь было так уединённо и безмолвно, что даже старые гигантские деревья, окаймлявшие зеркальные воды, не могли защитить их обитателей от крылатого хищника, стремительно спускавшегося с поднебесья за добычей и нарушавшего весёлую жизнь водяного царства.
Сегодня как и вчера как наверно и завтра ветви бегут от корней теряя листья золотые рыбки скользят по воздуху и тонут ветер учит их мёртвых говорить слушай и запоминай бежит ручей в тревожной траве колокольчик воды ни с чем не спутать мы так часто умирали от жажды вчера как наверно и завтра в тревожной траве золотые листья слушай ветер качнул занавеску невидимый кто-то входит за ветром приносит в дом опавшие листья учит нас говорить колокольчиком жажды звенит ручей в зеркальной воде невидимый кто-то холодно руку твою пожимает мёртвые листья приносит домой и учит нас говорить сегодня как и вчера как наверно и завтра.
Отражалось в тёмных зеркальных водах, играя лучами в мелкой ряби.
Блестела на серой зеркальной воде
Порой зеркальные воды горного ручья или небольшого озерца на каком-нибудь плато возвращали мне отражением лохматое чудище: чёрное высохшее лицо, волосы отросли до лопаток, борода спустилась до груди, одежды стали такого цвета, что и сказать трудно какого.
В трактире крестьяне поговаривают, что часто видят волкоподобное чудовище на вестминстерском мосту, он стоит у ограды и смотрит в зеркальную воду любуясь лунной.
Каждое утро солнце начинало свой путь по беспечно голубому небу, рисовало полосы в прозрачном воздухе, задерживалось на рассекающих его птицах, и уползало за горизонт, погружаясь в безмятежные зеркальные воды.
Она старалась сделать хотя бы один шаг, но зеркальная вода держала её крепко.
В голове началась сущая канитель – откуда-то взялись тройки лошадей, которые выходили друг из друга с гоготом, и лошадей было то три, то шесть, то девять, выстрелы салютов глушили их утробный гогот, а потом взрывы эти оборачивались в шёпот, а потом непостижимым образом в невозмутимую тишину зеркальной воды.
Первые отблески рассвета уже касались зеркальной воды, остров всё ещё был бесшумен.
Основательно замутив зеркальные воды, грязевые потоки быстро иссякли, оставив за собой полнейшую разруху.
По поверхности озера, разгуливается чуть заметная, зыбкая рябь, которая на чистых, свободных от водорослей местах перерастает в слегка колышущиеся волны, рвущие части отражённую в зеркальной воде вниз шпилем колокольню.
– Я летала со своими братьями и сёстрами над роскошными цветами и тихими зеркальными водами озёр, откуда нам приветливо кивал зелёный тростник.
Чем дольше я всматривался в его причудливые отливы, тем яснее видел большой остров посреди тихой зеркальной воды.
Вряд ли обнаружатся среди местных колхозников… крестьян ли, такие, кому не по нраву пришлись бы душистые липы и белоснежные черемухи, дышащие медом яворы, могучие ветлы или карминные веточки верб, усыпанные по весне серебристыми пушками, тенистые вязы; словно облитые золотом, кусты желтой акации в цвету, плакучие ракиты вдоль рек с бледно-лиловыми звездочками цветов на изящно изогнутых ветвях, глядящихся в зеркальные воды рек и прудов.
Какое счастье видеть зеркальную воду залива, чаек на ней, ощущать тишину и покой.
В зеркальной воде отражалась зелёная полоса деревьев, туша ресторана с выбитыми стёклами и останки лодочной станции, крыши далёких многоэтажек.
Вскоре и они исчезли из виду, и теперь за окном простирались лишь покрытые лесом холмы, пышная растительность, да время от времени поблёскивала зеркальная вода маленьких бухточек.
Между снежных громоздящихся хребтов, полосатых скал, проутюженных былым ледником, остаток которого пробивался по боковому ущелью прямо к синей зеркальной воде фьорда, затесался микроскопический круизный корабль, похожий на белое насекомое.
Нужно только приблизиться, набрать в лёгкие воздуха и попытаться нырнуть в эти стоячие зеркальные воды.
Воспитанники поминутно пропадали в садах державного жилища, промежду его живыми зеркальными водами, в тенистых вековых аллеях, иногда даже в переходах и различных помещениях самого царского дворца…
Местность очень живописна: у подножия высокого куполообразного холма, увенчанного остроконечной старинной башней, среди мягких пологих берегов расстилаются голубовато-зеленые зеркальные воды.
Левее городского пляжа, за огромными серыми камнями, разделись догола, всколыхнули зеркальную воду залива, и волны, медные от последних лучей светила, заплескались в отрывистый берег…
Небольшая долина, усыпанная самыми разнообразными цветами и мелкими кустами, прорезанная неширокой, в несколько метров, рекой чистейшей зеркальной воды, стала пристанищем многих насекомых и других мелких животных.
Прикованные цепями, рабы уже вознесли греби над искристой от звёзд зеркальной водой, великое множество глаз устремилось в некую незримую во тьме точку, и чуткий слух улавливал всякий звук, оставалось лишь подать знак, дабы привести всё это в движение.
Летом зеркальная вода источала прохладу, а стойкие камыши укрывали ребят ото всех.
В зеркальной воде бассейна отражались плывущие по небу облака и контуры небольшого, но изящного особняка и пальчатые листья пальм.
Пока я размышлял, наш небольшой караван действительно приблизился к строениям, ограничивающим зеркальные воды этого неглубокого моря.
Пить было легко и приятно, как по причине общей близости озера, отражавшего в своих зеркальных водах ярко алый со всполохами пурпура закат – романтик-Сережа даже сбегал на берег, встретить заход солнца у воды – так и по причине хорошей компании и изысканных яств, на которых смело можно было лепить ярлык «эко» и продавать англичанам по спекулятивной цене.
Из отверстия, проделанного посохом, стекала зеркальная вода, и зеркало на стене оплывало, как долго горящая свеча, пока не вытекло всё.
Вот присев на ворчащий галешник, любуется своим отражением в зеркальной воде кудлатый медвежонок.
Тени были везде прописаны и зеркальная вода озера почти закончена.
В какой-то момент я перестал обращать внимание на то, куда ступаю, перестал видеть перед собой чёрную зеркальную воду и прозрачный голубой лес по горизонту, шагая мягко и непринуждённо, теперь всегда уже умея шагать здесь только мягко и непринуждённо, как ветеран героической эпохи освоения, как заслуженный старожил земли, подспудно задумавшись, уйдя с наезженной колеи мыслей, прислушиваясь больше к внутреннему чувству, словно лишившись мимоходом чего-то, груза необременительного, но обязательного, о котором даже и думать забыл.
Посреди моста я остановился, опёрся локтями на каменную балюстраду и попытался разглядеть своё лицо, отражавшееся в почти зеркальной воде, но увидел только средних размеров форелей, серебристыми зигзагами пролетавших над зеленоватым дном.
В огромных окнах башни, обращённых к реке, он видел, как по реке, медленно и грузно рассекая зеркальную воду, двигались баржи и плоскодонки с гробами и другими предметами красного гробового цвета – цветами, венками, траурными материями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зеркальная вода»

Значение слова «зеркальный»

Значение слова «вода»

  • ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДА

Афоризмы русских писателей со словом «вода»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зеркальный»

ЗЕРКА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к зеркало. Зеркальная мастерская. Зеркальное производство.

Все значения слова «зеркальный»

Значение слова «вода»

ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды.

Все значения слова «вода»

Синонимы к словосочетанию «зеркальная вода»

Ассоциации к слову «зеркальный»

Ассоциации к слову «вода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я