Предложения со словосочетанием «неопределённая форма»

Отдайте приказ своему собеседнику или собеседникам, воспользовавшись неопределённой формой глагола.
За этой завесой просматривалось какое-то смутное тело неопределённой формы и цвета.
По поводу последнего должен оговориться, что это положение облекалось в достаточно неопределённую форму.
В то же время из облачка стало вырываться пламя неопределённой формы.
Обратите особое внимание на то, что в конструкции make somebody do something глагол в неопределённой форме стоит без частицы to.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подтоплять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Значение будущих действий часто передаётся с помощью конструкции somebody is going to do something, которая складывается из глагола go в продолженном времени и неопределённой формы соответствующего глагола с частицей to.
Чтобы указать на всё это, глаголу приходится сбрасывать неопределённую форму и облачаться в форму конкретного времени, лица и числа.
Во-вторых, эти две составные части (ибо предполагается, что они находятся между собою в отношении составных частей и познание составляется из них механически или в лучшем случае химически) находятся согласно этому воззрению в следующем иерархическом отношении: объект есть нечто само по себе завершённое, готовое, могущее для своей действительности вполне обойтись без мышления, тогда как мышление есть, напротив, нечто ущербное, которому ещё предстоит восполнить себя в некоторой материи, и притом оно в качестве мягкой неопределённой формы должно сделать себя соответственным своей материи.
Ему открылось просторное помещение неопределённой формы: стены – словно из разномастных каменных глыб, заросшие странными колышущимися перепонками и паутиной; высокий – куполом – потолок, с которого свисали пятнистые, в прорехах, полотнища и перепончатый вырост, напоминающий человеческое ухо; под выростом располагался гладкий чёрный диск, окружённый десятком тонких гофрированных трубок.
Если за глаголом make следует неопределённая форма другого глагола, глагол make приобретает значение побуждения, , например: “They made me feel nervous.” – «Они заставили меня нервничать»; “Don’t make me do that.” – «Не заставляйте меня это делать».
Сочетания букв – тс– у глаголов в форме третьего лица единственного и множественного числа и – тьс– у глаголов в неопределённой форме произносится как долгий звук [ц]: влюбляется – влюбляе[цца], влюбляться – влюбля[цца].
В русском языке глаголы в неопределённой форме обычно оканчиваются на – ть. Например: говорить, слушать.
А вот третье ложное солнце появляется, когда над реальным солнечным диском видна лишь одна верхняя часть отрезка дуги гало-круга или просто светлое пятно неопределённой формы.
Кругом были низкие, неопределённой формы строения из бетона с наглухо запертыми дверями.
Он его описывал как фигуру неопределённой формы, без глаз, рта и всего остального.
– Она подняла вилку с наколотыми на неё тёмными неопределённой формы овощами в золотисто-коричневом соусе.
И действительно, на детской площадке, прислонившись плечом к стойке качелей, стоял высокий пожилой мужчина в вязаной шапочке, сером плаще неопределённой формы и держал в руке поводок.
Из-под деревяшек, которые были когда-то сундуком, неожиданно вылез предмет неопределённой формы и скачками помчался прочь.
Этот предмет имел неопределённую форму, щетинился обгоревшими остовами когда-то мягких перьев, покрытых пылью и копотью.
Огромное неопределённой формы существо с большими красными глазами смотрело на неё.
На сей раз оно исходило от находящейся рядом с ним полупрозрачной субстанции неопределённой формы.
Тотчас перед ним возникло светящееся облако неопределённой формы.
Терпеть не могу загорать в мокрой капроновой тряпке неопределённой формы.
Количество этих основ достигает 15; в этом отношении арабский язык богаче других семитических языков, морфологически оформленных времён – два; имеются два залога – действительный и страдательный; наклонения: изъявительное, сослагательное, условное, усилительное и повелительное; вместо неопределённой формы весьма развита система глагольных имён.
В ход пошла счастливая ложка из мельхиора, подаренная каким-то вождём, огромные неопределённой формы часы с кукушкой, доставшиеся от прадеда и шедшие до сих пор каким-то непостижимым образом.
И тут я заметил какое-то странное сооружение, очевидно, исполнявшее роль прилавка довольно неопределённой формы, полностью ржавое, с остатками когда-то белой краски, отрихтованное не раз как в одну, так и другую сторону и накрытое от дождя какой-то дырявой рогожей.
Одет в серую, неприметную хламиду неопределённой формы, сделанную из прочного эластичного полимера, исчерченную разноцветными блёклыми надписями.
Эти «миндалины» связаны между собой грязно-желтой или желто-коричневой липкой и несколько зернистой массой, образующей вместе с «миндалинами» большие или маленькие комки неопределённой формы.
– В ультрафиолетовом спектре видны сгустки какого-то вещества, наподобие дымки, бледного бело-голубого цвета неопределённой формы.
Он подвёл её в темнеющий угол комнаты, где расставлены были какие-то неопределённой формы предметы.
Тёмное пятно неопределённой формы покачивалось у выступающих недалеко в воду прибрежных крупных камней.
Слово «допустим» она добавляла всегда, наверное, для того, чтобы иметь возможность отказаться от своего мнения, раз оно высказано в столь неопределённой форме.
Позади них виднелся небольшой, величиною с мужской кулак, слепок неопределённой формы.
Я увидел течение твоей жизни – оно не совпадало, не соприкасалось с моим, оно летело и летит сейчас где-то рядом, в пространстве, как орбита (я уже пишу, что в голову взбредёт), выписывает причудливые дуги и траектории, – оно похоже на полёт птицы с ветки на ветку, с тротуара на мостовую, с кроны клёна на плитку модных магазинов; оно похоже на солнечный луч, на радиоуправляемый солнечный луч, который, направляясь деятельным и целеустремлённым сознанием, описывает спирали вокруг проводов, скользит по крыше пришвартовавшегося автобуса, пробежался по сумочкам и пакетам модниц, застыл у увешанного бижутерией ларька, зарылся в цветные ткани и шали дородных женщин с чёрными волосами, разговаривающих на гортанном наречии; он (луч) пролетел мимо кованых решёток и поблёскивающего аквариума, он описал дугу вокруг памятника неопределённой формы и полетел дальше на набережную; ему навстречу улыбнулось море, оно рябит в глазах и сверкает отражениями солнца, и вот, ты – один из его лучей, ты пляшешь в его короне, ты, как шарик йо-йо на солнечной верёвочке, то взлетаешь в вышину, дальше и выше облаков, то опускаешься к самой воде; но вот верёвочка йо-йо рвётся, не выдержав напряжения, и остаёшься здесь, на земле, навсегда.
Глаголы в неопределённой форме отвечают на вопросы что делать? и что сделать? На конце они имеют -ть или -ти.
Выглядел он нелепо: миниатюрный экземпляр неопределённой формы, не соответствующий ни одной из классификаций.
Неопределённая форма служила нам переходом от «я» к «мы».
Потом неопределённая форма стала употребляться всё реже.
Писатель употребляет неопределённую форму глагола, чтобы показать, что не только он считает, что дом выглядит не интересно и скучно, но и для того, чтобы донести до интернет-пользователей своё отношение к нему.
Когда уходила спать, на первом листе новенького альбома, затёртого почти до дыр, красовалось нечто неопределённой формы фиолетового цвета.
Магическим зрением, можно различить только формирование неопределённой формы, даже архимаг не различит структуру плетения, максимум, определит, к какому виду магии может принадлежать конструкт.
Тема выходила в виде неопределённой формы.
Под ней двигались тени неопределённой формы.
Больница была старая, с лепниной по потолкам, которая из-за отсутствия ремонта потеряла правильные контуры выпуклых декоративных лепестков и закруглённых розеток, и теперь просто свисала с потолка грязно-белыми, пыльными наростами неопределённой формы.
За садовой калиткой возвышалось неопределённой формы строение – импровизированный летний душ с бочкой наверху, где собиралась в ненастье и нагревалась под солнцем дождевая вода.
Вечер начинает принимать неопределённую форму: толи он в самом разгаре, толи начинает заканчиваться.
Обрамлённое флуоресцирующим контуром коврового ворса, прямо перед ней темнело пятнышко неопределённой формы.
И эта вбитая в меня со школьных времён неопределённая форма французского глагола «выходить» приобретала в моих мыслях простейшее утилитарное глумливо-практическое значение.
Потом он заметил потёртый, размером с голову ребёнка, красный камень неопределённой формы.

Ассоциации к слову «неопределённый»

Все ассоциации к слову НЕОПРЕДЕЛЁННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неопределённая форма»

  • Впрочем, если кто еще не вполне поддался расслабляющему влиянию этого томительного дня, то это именно ямщик. Это был человек небольшого роста и довольно невзрачный в своем порыжелом кафтане и в шляпенке неизвестного происхождения, неопределенной формы и цвета. Нос у него был несколько набекрень, бороденка выгорела от солнца, но глаза, синие и глубокие, глядели живо, умно и несколько мечтательно…
  • Подводчикам свет бил в глаза, и они видели только часть большой дороги; в темноте едва заметно в виде гор неопределенной формы обозначились возы с тюками и лошади.
  • — На нем был картуз неопределенной формы и синяя ваточная шинель с старым бобровым воротником; черты лица его различить было трудно: причиною тому козырек, воротник — и сумерки; — казалось, он не торопился домой, а наслаждался чистым воздухом морозного вечера, разливавшего сквозь зимнюю мглу розовые лучи свои по кровлям домов, соблазнительным блистаньем магазинов и кондитерских; порою подняв глаза кверху с истинно поэтическим умиленьем, сталкивался он с какой-нибудь розовой шляпкой и смутившись извинялся; коварная розовая шляпка сердилась, — потом заглядывала ему под картуз и, пройдя несколько шагов, оборачивалась, как будто ожидая вторичного извинения; напрасно! молодой чиновник был совершенно недогадлив!.. но еще чаще он останавливался, чтоб поглазеть сквозь цельные окна магазина или кондитерской, блистающей чудными огнями и великолепной позолотою.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «неопределенная форма глагола»

Значение словосочетания «неопределенное наклонение; неопределенная форма глагола»

Значение слова «неопределённый»

  • НЕОПРЕДЕЛЁННЫЙ, -ая, -ое; -лёнен, -лённа, -лённо. 1. Точно не установленный. Человек неопределенных занятий. Идти в неопределенном направлении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕОПРЕДЕЛЁННЫЙ

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «неопределённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «неопределенная форма глагола»

Неопределенная форма глагола ( грамм.) — форма глагола, называющая действие или состояние в процессе его совершения безотносительно к лицу и времени; инфинитив. См. также неопределённый.

Все значения словосочетания «неопределенная форма глагола»

Значение словосочетания «неопределенное наклонение; неопределенная форма глагола»

Неопределенное наклонение или неопределенная форма глагола (грам.) — то же, что инфинитив. См. также неопределённый.

Все значения словосочетания «неопределенное наклонение; неопределенная форма глагола»

Значение слова «неопределённый»

НЕОПРЕДЕЛЁННЫЙ, -ая, -ое; -лёнен, -лённа, -лённо. 1. Точно не установленный. Человек неопределенных занятий. Идти в неопределенном направлении.

Все значения слова «неопределённый»

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Синонимы к словосочетанию «неопределённая форма»

Ассоциации к слову «неопределённый»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я