Предложения со словосочетанием «неожиданный ход»

Часто во время партии эмоциональный фон скачет из-за неожиданных ходов противника или собственных задумок.
Утрированное движение, едва уловимое кривлянье, лёгкая гримаса на лице подчёркивали неожиданные ходы и намеренные несуразности его танца.
В тот момент, когда нам кажется, что всё очевидно (или, напротив, когда мы заходим в тупик), автор детектива делает неожиданный ход, который, естественно, приводит к повышению занимательности.
И каждый старается приготовить «сюрприз», какой-то неожиданный ход, который сможет взломать оборону противника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расколыхать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако – и это уже во-вторых – сбить читателя детектива с толку можно двумя способами: либо применив неожиданный ход, который тем не менее всегда был возможен и даже очевиден, либо не прописав чётко условия задачи.
Ясно и то, что переломить ситуацию можно либо ценой большой крови и настоящей войны на городских улицах, либо сделав совершенно неожиданной ход, который никак не мог быть спрогнозирован заговорщиками.
Что-то мне подсказывает, что какой-нибудь неожиданный ход он для нас наверняка уж приготовил.
Вообще, в волейболе пасующий игрок является не просто комбинатором и затейником неожиданных ходов, он, по сути, заменяет полкоманды, представляя собой стратегический и тактический центры управления.
Они шутливо вели нас за собой по музыкальной тропе и заставали врасплох неожиданным ходом, вызывающим удивление или наслаждение.
Хотя бы для того, чтобы избежать неожиданного хода с вашей стороны.
Он непременно поищет неожиданные ходы, изобретёт запутанные варианты, которые потребуют проверок, – лишь бы не признавать поражения.
Сейчас всё так же, но мне не хватает любви, очень хочу получить настоящую, искреннюю, не принуждённую любовь, может жизнь повернёт неожиданный ход событий и эту любовь получу я от вас, а может найдётся человек который заменит мне родительскую любовь.
Она сама должна заставить мужчин играть по своим правилам или должна придумать неожиданный ход, предложить неожиданное решение.
Оценив мой решительный настрой, воришка предпринял неожиданный ход – отпустил сумку, и я вместе с ней кубарем полетела прямиком на трассу.
И опять несколько неожиданный ход: рывок обратно на ступеньки, со сменой на ходу магазинов с патронами.
– А почему бы не рискнуть в эту сторону? Давайте попробуем неожиданный ход!
Хорошим игроком я, конечно, не стал, но одно время довольно сносно играл в шахматы с часами, изредка даже выигрывая у играющих получше, опять-таки за счёт неожиданных ходов, которые заставляли задумываться, упускать время и в цейтноте делать грубые ошибки, видные даже мне.
Конечно, неожиданный ход всегда и везде в цене; конечно, ловцам давалась возможность блеснуть знанием психологии убегающего.
Вообще, такие неожиданные ходы могут стать вашей сильной стороной.
Так что мой неожиданный ход поразил её в самое сердце.
Случается такое: в миттельшпиле соперник делает абсолютно неожиданный ход.
Но, помните, как только вы переместитесь в прошлое и начнёте, пусть даже небольшими шагами отходить от своего «пути», процесс изменений запустится автоматически и ваши дальнейшие путешествия в будущее могут выявить совершенно неожиданный ход развития.
Восхищённые друзья именовали его пророком, недруги отзывались о нём неприязненно, как о фразёре, но и те и другие подчёркивали захватывающую увлекательность его проповедей, блистательную отточенность оборотов речи, в споре – высокую технику шахматного виртуоза, умеющего неожиданными ходами захватить инициативу, разгромить противника, поставить мат.
– Так вот, нам необходим неожиданный ход
Он всегда умел ловко находить неожиданные ходы в сложных ситуациях.
Его манера говорить всегда озадачивала меня не меньше, чем неожиданный ход мыслей.
Однако их появление оказалось весьма неожиданным ходом.
Неторопливое перемещение фигур, безмятежное спокойствие дебюта, и вот – после неожиданного хода конём, слоном или даже пешкой – возникает угроза во всей её очевидности, и у подножия дюны ветер заносит песком труп.
Сейчас нужен неожиданный ход.
Это был слишком очевидный и эффективный вариант, и, хотя вампир любил неожиданные ходы, здесь вряд ли стал бы выдумывать что-то другое.
Он решительными неожиданными ходами вскоре после начала партии легко разделывался с каждым из нас.
– А купцу нашему редкостному покажешь? – сделал хитрый и неожиданный ход мужик.
За едой они ещё раз обсудили подробности процесса, обратили внимание на ошибки, вспомнили неожиданные ходы, которыми им удалось удивить защиту, моменты напряжения и триумфа.
В первые минуты я был полностью захвачен партией, и напряжение игры достигло уровня сущности, но внезапно что-то произошло, и я перестал спонтанно замечать неожиданные ходы.
Если мы попадём на этот корабль, это станет крайне неожиданным ходом для наших преследователей!
И тогда следует вовсе неожиданный ход.
Нет, требуется сломать мужика, чтоб раскис и поплыл, то бишь неожиданный ход.
В других имперских войсках идею о смешанном боевом подразделении подняли бы на смех, однако кеттрал имели дело с нестандартными ситуациями – ситуациями, в которых хитрость, маскировка, обманные манёвры и неожиданные ходы имели не меньшую важность, нежели грубая сила и скорость действий.
Генерал-губернатор ж там грохнулся в кресло от неожиданного хода космических войск.
Этот неожиданный ход народу понравился.
Жрецы, весьма озадаченные неожиданным ходом событий, развивающихся так стремительно, настороженно притихли.
Неожиданный ход пришёл ей в голову внезапно, когда встал вопрос о дальнейших действиях ввиду строгого ограничения времени.
Хотя в таких сложных действиях, как военные, действительно, важную роль играли неожиданные ходы.
Если она не уступила до сих пор, то значит нужны новые неординарные средства, нужны неожиданные ходы.
Смущённые неожиданным ходом дискуссии, представители противоборствующих сторон призвали публику к порядку.
– Ух ты! – в один голос завопили двойняшки. – Игра приобретает неожиданный ход!
И здесь, из-за этих проблем давления и долготерпения расцветают изобретательность и изворотливость, пока не вырывается из подсознания неожиданный ход, изобретение, предложение, приносящее пользу всем.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неожиданный ход»

  • Но тут случилось странное происшествие, нечто до того неожиданное, при обыкновенном ходе вещей, что уже, конечно, ни Раскольников, ни Порфирий Петрович на такую развязку и не могли рассчитывать.
  • К тому же мое описание вышло бы отчасти и лишним, потому что в речах прокурора и защитника, когда приступили к прениям, весь ход и смысл всех данных и выслушанных показаний были сведены как бы в одну точку с ярким и характерным освещением, а эти две замечательные речи я, по крайней мере местами, записал в полноте и передам в свое время, равно как и один чрезвычайный и совсем неожиданный эпизод процесса, разыгравшийся внезапно еще до судебных прений и несомненно повлиявший на грозный и роковой исход его.
  • И он беззаботно носился по городу, шутливо обнимал Фруму, читал ей книги и, по вечерам неожиданно являясь на наши чтения, производил беспорядок в ходе наших занятий неожиданными выходками и спорами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неожиданный»

  • НЕОЖИ́ДАННЫЙ, -ая, -ое; -дан, -данна, -данно. Такой, которого не ожидали, не предвидели. Неожиданный гость. Неожиданная весть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕОЖИДАННЫЙ

Значение слова «ход»

  • ХОД, -а (-у), предл. в хо́де и в ходу́, на хо́де и на ходу́, мн. хо́ды, ходы́ и (спец.) хода́, м. 1. (в хо́де, на ходу́). Движение, перемещение в каком-л. направлении. а) Передвижение человека или животного на собственных ногах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОД

Афоризмы русских писателей со словом «неожиданный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неожиданный»

НЕОЖИ́ДАННЫЙ, -ая, -ое; -дан, -данна, -данно. Такой, которого не ожидали, не предвидели. Неожиданный гость. Неожиданная весть.

Все значения слова «неожиданный»

Значение слова «ход»

ХОД, -а (-у), предл. в хо́де и в ходу́, на хо́де и на ходу́, мн. хо́ды, ходы́ и (спец.) хода́, м. 1. (в хо́де, на ходу́). Движение, перемещение в каком-л. направлении. а) Передвижение человека или животного на собственных ногах.

Все значения слова «ход»

Синонимы к словосочетанию «неожиданный ход»

Ассоциации к слову «неожиданный»

Ассоциации к слову «ход»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я