Предложения со словосочетанием «неожиданный смысл»

Не стоит забывать, что нейтральный глагол в сочетании с другими словами иногда приобретает совершенно неожиданный смысл.
Реплики шедевров, выполненные любителями, вызывают не только улыбки и смех, но иногда наполняют новым, подчас неожиданным смыслом известные всем полотна.
За каждым его словом угадывалась ирония, направленная прежде всего на самого себя, и глубокий, порой неожиданный смысл.
Вспомнила я поговорку, которая сейчас приобрела неожиданный смысл.
Особенности «фигур» придавали старинной игре совершенно новый, иногда неожиданный смысл, и игроки, порой, впадали в нешуточные раздумья.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пережигаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Беседа обретала какой-то неожиданный смысл, а потому становилась невероятно увлекательной и волнующей.
Здесь уже звучит полностью раскованная поэтическая речь; пронзительные хайямовские образы и приёмы письма, презревшие все поэтические традиции, рассыпаны во множестве; сверкающие созвучия и внутренние рифмы возникают как бы сами собой, без усилий автора; при необходимости вдруг опять предстают головокружительные стихотворные конструкции, выполненные с прежним блеском, однако наполненные теперь словами, несущими глубокий неожиданный смысл.
Настукивая ежедневно на клавиатуре буквы в слова, а слова в предложения, я с удивлением обнаруживаю, как параллельно с задуманными образами вне моей воли возникают неожиданные смыслы и ассоциативные связи, о существовании которых совсем не предполагал, даже не догадывался.
Алгоритмы, предложенные в этом курсе, помогут вам генерировать идеи прямо из воздуха и быстро находить неожиданные смыслы в любой ситуации.
Новые слова и неожиданные смыслы известных слов возникали на всём протяжении моего приключения в правоохранительном российском зазеркалье.
Гибралтарское поверье, что город будет стоять до тех пор, пока в нём живут берберские макаки, наполняется неожиданным смыслом.
В общем, неожиданный смысл открывается у песни.
Резюме по факсу обрело новый неожиданный смысл.
Загадочные в своей неявности, смутные и туманные, время от времени образы сливались в фокусе неожиданного смысла, увлечённые невидимым потоком кружились в куполах своих ролей, вновь рассыпались фрагментами снов, фантазий, воспоминаний.
Эту способность видеть неожиданный смысл в словах, вещах и событиях, которую для простоты можно назвать талантом, она сохранила даже в самые последние месяцы, когда её сознание постепенно погружалось в хаос.
Рекламные щиты, которые обычно никто не замечает, вдруг завибрировали неожиданным смыслом.
Простите, – смутился он неожиданному смыслу сказанного.
Тщательно собранные, строго отсортированные, они могут получить неожиданный смысл.
Аналитический разбор вскрыл передо мной совершенно неожиданный смысл картины.
Очереди детей и взрослых, выстраивавшиеся ко мне за порцией радости, вызывали то приятное чувство собственной значимости и полезности миру, которое наполняет жизнь неожиданным смыслом и вдохновением.
Они играют с нашим восприятием и вызывают внутренние размышления, раскрывая новые, иногда неожиданные смыслы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неожиданный смысл»

  • Вполголоса, растягивая гласные, она начала читать стихи; читала напряженно, делая неожиданные паузы и дирижируя обнаженной до локтя рукой. Стихи были очень музыкальны, но неуловимого смысла; они говорили о девах с золотыми повязками на глазах, о трех слепых сестрах. Лишь в двух строках:
  • — Фантазия? — вопросительно повторил Лютов и — согласился: — Ну — ладно, допустим! Ну, а если так: поп — чистейшая русская кровь, в этом смысле духовенство чище дворянства — верно? Ты не представляешь, что поп может выдумать что-то очень русское, неожиданное?
  • Он оставил Самгина в состоянии неиспытанно тяжелой усталости, измученным напряжением, в котором держал его Тагильский. Он свалился на диван, закрыл глаза и некоторое время, не думая ни о чем, вслушивался в смысл неожиданных слов — «актер для себя», «игра с самим собой». Затем, постепенно и быстро восстановляя в памяти все сказанное Тагильским за три визита, Самгин попробовал успокоить себя:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неожиданный»

  • НЕОЖИ́ДАННЫЙ, -ая, -ое; -дан, -данна, -данно. Такой, которого не ожидали, не предвидели. Неожиданный гость. Неожиданная весть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕОЖИДАННЫЙ

Значение слова «смысл»

Афоризмы русских писателей со словом «неожиданный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неожиданный»

НЕОЖИ́ДАННЫЙ, -ая, -ое; -дан, -данна, -данно. Такой, которого не ожидали, не предвидели. Неожиданный гость. Неожиданная весть.

Все значения слова «неожиданный»

Значение слова «смысл»

СМЫСЛ, -а (-у), м. 1. Устар. Разум, рассудок.

Все значения слова «смысл»

Синонимы к словосочетанию «неожиданный смысл»

Ассоциации к слову «неожиданный»

Ассоциации к слову «смысл»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я