Предложения со словосочетанием «неожиданное столкновение»

Для выражения своих наблюдений они широко применяли алогичную метафору, парадокс, неожиданные столкновения словесных смыслов.
Только неожиданные столкновения могут быть губительными, как и всегда.
Прошло всего пять минут с того момента, как грянул взрыв, но боевики синдиката носили броню, оснащённую сервомускулатурой, и за это время могли отмахать несколько километров, спеша убраться подальше от места неожиданного столкновения с нежитью.
Более трети людей, испытывавших неожиданное столкновение со смертью, пережили глубокое и уникальное духовное раскрытие, которое может оказаться очень трудно ассимилировать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поручица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И надо всем этим бушующим морем самых неожиданных столкновений формируется главный конфликт современности – между наступающей третьей и откатывающейся второй волной.
Глубокое дыхание и самоконтроль позволяют сохранить спокойствие перед лицом неожиданных столкновений.
Такого человека сложно вывести из равновесия, по крайней мере неожиданным столкновением.
Но от столь неожиданного столкновения у него сработал вполне естественный инстинкт самозащиты. Он грубо оттолкнул меня, применив магическую силу.
Она учит как избежать и преодолеть человеку неожиданные столкновения разных сторон, которыми наполнена атмосфера.
Словом, вы увидите вовсе не загадочную фигуру, в которой сходятся высшие точки добра и зла, – а просто-напросто пустой желудок, который тащит за собою всё существо незнакомца и подвергает его множеству неожиданных столкновений, большинство которых не обходится без ущерба для него.
Такую вызывает неожиданное столкновение с тайной.
У этих людей моменты потрясения, свойственные всем нам в ситуациях неожиданного столкновения с прекрасным, необъяснимым, величественным, трагическим – будь это звёздное небо над головой или же необъятный внутренний мир в нас – не вызывают представлений об ином мире, не вызывают желания бежать куда-то, прочь из этой безотрадной действительности.
Выставки современного искусства поражают разнообразием, изобретательностью, зрелищностью, увлекают изощрёнными концепциями, любопытным сопоставлением работ участников, неожиданными столкновениями различных высказываний художников об окружающем мире.
И речи, и изложение – конспективны в духе и силе русской идиомы; ключевые выражения включают ту массу ассоциаций и смыслов, что хранится в русскоязычной голове, а неожиданные столкновения слов как бы сдвигают угол зрения.
От неожиданного столкновения оба упали на землю.
Пригодился опыт неожиданных столкновений.
– Ничего страшного, – девушка аккуратно убрала за ухо выпавшую от неожиданного столкновения прядь длинных рыжеватых, слегка вьющихся волос.
Тогда осенью погружённый в размышления о загадочной незнакомке и о связанных с нею, происходящих в нём внутренних метаморфозах он возвращался домой и был прямо-таки ошарашен неожиданным столкновением у двери собственной квартиры.
И вот произошло неожиданное столкновение.
Восприятие ею своего младенца было искажено до такой степени, что в лице своего кричащего ребёнка мать вновь переживала неожиданные столкновения со своей собственной навязчивой и травмирующей матерью.
Если вы в принципе способны чувствовать такие вещи, то первое неожиданное столкновение с людьми, отверженными миром, будет для вас мучительным обвинением.
Власти города пристально следят за происходящим, потому за два часа до неожиданного столкновения усиленные наряды полиции двумя цепями обеспечивали движение колонн только по данным улицам…
Перед ним стояла девочка, примерно его возраста, может чуть младше в красивом голубом платье и букетом обычных полевых цветов, который от неожиданного столкновения разлетелся по полу, а так же какой-то книжкой в руке.
От резкого и неожиданного столкновения малец едва не растянулся на грязной улице.
От нашего неожиданного столкновения чай разлился на меня.
Мне в ответ, от испуганного от неожиданного столкновения молодого красноармейца. летели встречные истошные и растерянные крики: – Руки вверх…!
От неожиданного столкновения парень вновь рухнул в грязь.
Его товарищу досталось чуть меньше – тот всего лишь немного контужен неожиданным столкновением.
От неожиданного столкновения девушка не удержалась на ногах и упала прямо на ступеньки, уронив свои вещи.
От неожиданного столкновения бумаги в моих руках, разумеется, разлетаются во все стороны, как в дурацкой дешёвой мелодраме, когда на другие спецэффекты денег не хватило, а задумка режиссера-сценариста оказалась более чем скудной.
От неожиданного столкновения телефон выпал из рук и упал на землю.
Они оба молчали, то ли поражённые неожиданным столкновением, то ли от смущения забыли все слова.
Как гласил многолетний опыт ворона, после столь неожиданных столкновений у обочины дорог частенько остаётся кое-что съедобное.
А я слушала её сквозь сизый сигаретный дым, и снова переживала неожиданное столкновение на проходной.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неожиданное столкновение»

  • Болезненное чувство досады и незаслуженного оскорбления подымалось в его душе, а на подобное настроение очень много повлияли и дурно проведенная ночь, и возбуждение нервов, и неожиданное столкновение с ораторствовавшим генералом.
  • Но это не помешало тому, чтобы столкновения эти не повторялись и даже особенно часто, по самым неожиданным и ничтожным поводам.
  • Эти студентские демонстрации, эти уличные столкновения с войском, это анонимное письмо с извещением о нелепой клевете, Стрешнева, Свитка, Колтышко, контрполиция, опека, жандармы, какое-то таинственное общество и, наконец, эта графиня Цезарина Маржецкая и неожиданный приют в ее доме — что же все это такое?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неожиданный»

  • НЕОЖИ́ДАННЫЙ, -ая, -ое; -дан, -данна, -данно. Такой, которого не ожидали, не предвидели. Неожиданный гость. Неожиданная весть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕОЖИДАННЫЙ

Значение слова «столкновение»

Афоризмы русских писателей со словом «неожиданный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неожиданный»

НЕОЖИ́ДАННЫЙ, -ая, -ое; -дан, -данна, -данно. Такой, которого не ожидали, не предвидели. Неожиданный гость. Неожиданная весть.

Все значения слова «неожиданный»

Значение слова «столкновение»

СТОЛКНОВЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. столкнуться (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «столкновение»

Синонимы к словосочетанию «неожиданное столкновение»

Ассоциации к слову «неожиданный»

Ассоциации к слову «столкновение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я