Предложения со словосочетанием «застигнут врасплох»

Вообще-то его могли убить наповал, как только шевельнёт рукой, но он держался так покорно, а горец пребывал в такой ярости, что оказался застигнут врасплох.
Но мне случалось и терять деньги из-за глупых решений, которые в тот момент казались разумными, и я бывал застигнут врасплох, когда экономические обстоятельства неожиданно менялись.
Второй раз застигнуть врасплох пехотных сервов не удастся, оставалось вынудить их демаскировать себя.
Враг, не ожидая такого удара, был фактически застигнут врасплох и не сумел организовать противодействия.
Ещё недавно волки издалека обходили деревни, а теперь, не дожидаясь темноты, засветло бегают по улицам, пытаясь застигнуть врасплох собаку или зарезать случайно ушедшего со двора поросёнка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: демередж — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Складывалось впечатление, что его хозяев застигла врасплох война и они, спешно собрав лишь самое необходимое, быстро сбежали, побросав впопыхах остальное добро.
Последствия появления составного лука были поистине революционными: противник впервые мог быть застигнут врасплох и атакован из-за пределов слышимости, видимости и лишён возможности нанести ответный удар.
Тяжело груженное торговое судно шло на пиратский корабль так смело, что на мгновение пираты, уже бросившиеся подносить запалы к пушкам, чтобы дать предупредительный залп, решили, что их застиг врасплох замаскированный под торговое судно военный фрегат.
Господ восстание застигло врасплох.
Удар не застиг врасплох храмовников.
– А-а-а-а-а! – невольно повторил я за ним, так как был по-настоящему застигнут врасплох и ужасно напуган. Этот тип начал ржать, стуча кулаком по своему колену.
Ведь надо ещё объяснить, каким образом три проходимца могут застигнуть врасплох и без сопротивления захватить в плен 36-миллионную нацию.
Отец застигнут врасплох, но грустная улыбка так и остаётся на его лице.
Едва оправившись, он решил провести ночь в том самом месте, где совершались столь загадочные происшествия, чтобы застигнуть врасплох коварных и опасных гостей.
Сильный удар застиг врасплох, лишь каким-то чудом девушка сумела удержаться на ногах.
Мою подругу вопрос о семейном положении застиг врасплох, когда она заполняла анкету в кабинете врача.
Она застигла врасплох представителей обоих мнений и протекла в формах, неожиданных для представителей разных слоёв русского общества.
Ему было понятно, что остальных враг легко застигнет врасплох.
Хотя многих моих товарищей застигла врасплох расплавленная на дорогах смола.
Братьев обвели вокруг пальца, намеренно застигли врасплох лобовой атакой, чтобы более сильный враг напал на них со спины.
– Думаешь, за ночь там что-то изменилось? – вопрос сумеречного застиг врасплох.
Надо сказать, что это мероприятие советского правительства застигло врасплох тех офицеров, которые состояли в контрреволюционных организациях.
Монахов явно застигли врасплох, а ведь они привыкли жить в вечной осторожности и страхе быть обнаруженными даже под землёй.
Однако после первых удачных стычек был застигнут врасплох внезапной атакой противника и разбит.
Неужели вы думаете, что нас можно застигнуть врасплох?
Человека застигли врасплох, он был не готов.
Он застигнут врасплох собственным новым открытием, понимая, какое множество врагов скрывается внутри его в форме изъянов его собственного характера: алчности, гнева, сомнений в себе, самоограничений, ревности, зависти, страха, стыда, тревожности, узколобости, ненависти, самообмана, желания, эгоизма, лени, лицемерия и притворства.
Около самого выхода меня опять застигло врасплох чувство, будто я что-то оставляю тут.
Нельзя быть готовым всегда и ко всему, однако нельзя застигнуть врасплох того, кто помнит об этом.
Переутомление было хорошим оправданием состояния, а потемнения в глазах, которые теперь могли застигнуть врасплох почти в любом месте – во время приёма просителей, на пиру, на охоте, в покоях во время умывания или пока король шёл по коридорам или спускался по лестницам, – было не столь сильными, как в первый раз.
Необыкновенное превращение застигло врасплох будущего спасителя колокола.
Хотели застигнуть врасплох смотрительницу отеля.
Демоны тех краёв искушены в чудотворении и чародействе, способном застигнуть врасплох легковерных, обмануть нетвёрдых.
Наверное, капитана застигли врасплох, когда он попытался переместиться в другое время.
Мой народ всегда бывает застигнут врасплох жизнью.
Не было никакого сомнения в том, что с крейсера, который накануне заметил нас, были спущены лодки, и что «Сарру» желали застигнуть врасплох и захватить в плен.
Каждый раз старается застигнуть врасплох.
Меня застигло врасплох слишком яркое светлое утро, наполненное пением птиц, шелестом листьев деревьев, занимающимся рассветом.
Город был полностью застигнут врасплох этим наводнением.
Вот выйдет, допустим, охотничек с ружьём наперевес к мелководному озерцу, сторожко подкрадётся и застигнет врасплох утиный выводок на кормёжке.
Это произошло вследствие того, что неожиданное производство застигло врасплох портных, которые не смогли выполнить к тому времени многочисленных военных заказов, и осчастливленные, вновь произведённые подпоручики надели на себя всё мало-мальски свидетельствовавшее об их офицерском достоинстве.
Похоже было, что путник, как и мы, оказался застигнут врасплох непогодой.
Он был застигнут врасплох девушкой, вошедшей без стука.
Его логово, где ящер был застигнут врасплох вечностью, – четырнадцатиэтажка.
А то, что умерший человек был не похоронен, а застигнут врасплох какой-то стихией, так и помер в одежде, с едой и лошадьми.
Счастье оно другое, счастье не поможет застигнуть врасплох. Счастье наступает постепенно. Лишь спустя какое-то время человек может сказать, что он счастлив.

Ассоциации к слову «врасплох»

Все ассоциации к слову ВРАСПЛОХ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «застигнут врасплох»

  • А именно: однажды Микаладзе забрался ночью к жене местного казначея, но едва успел отрешиться от уз (так называет летописец мундир), как был застигнут врасплох ревнивцем мужем.
  • Словом сказать, смесь искреннего жаления об умирающем слуге с не менее искренним жалением о господине, которого эта смерть застигала врасплох, в полной силе проявилась тут, как проявлялась вообще во всей крепостной практике. Это было не лицемерие, не предательство, а естественное двоегласие, в котором два течения шли рядом, не производя никакого переполоха в человеческом сознании.
  • В рядах ненавистников вы найдете всех, которых внезапно наступившее брожение застигло врасплох.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «застигнуть»

Значение слова «застигнуть»

Значение слова «врасплох»

Афоризмы русских писателей со словом «застигнуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «застигнуть»

ЗАСТИ́ГНУТЬ см. застичь.

Все значения слова «застигнуть»

Значение слова «врасплох»

ВРАСПЛО́Х, нареч. Неожиданно, внезапно.

Все значения слова «врасплох»

Синонимы к словосочетанию «застигнут врасплох»

Ассоциации к слову «врасплох»

Сочетаемость слова «застигнуть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я