Предложения со словосочетанием «неодушевлённые предметы»

Город – это скопление разнохарактерных персонажей, будь то человек или какой-то неодушевлённый предмет.
Для анимационного кино это особенно характерно, потому что именно в нём героем может легко стать неодушевлённый предмет или даже какое-то явление.
Помимо этого, в древности существовало такое верование, как фетишизм, т. е. поклонение неодушевлённым предметам.
Мы должны выйти за пределы обыденного мира неодушевлённых предметов, чтобы понять то, что монеты иногда являются нашими хозяевами, а не нашими слугами.
Ещё с древних времён человеческому мышлению был свойствен антропоморфизм, т. е. наделение неодушевлённых предметов человеческими характеристиками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двадцатиугольный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На самом деле отдать свои силы неодушевлённому предмету не так-то легко.
Этот побочный продукт возникает даже тогда, когда человек в одиночестве занимается преобразованием природы или размышлениями о каком-либо совершенно неодушевлённом предмете.
Об этом чародейском умении знали все в их школе, на занятиях ученики создавали из магической энергии материальные неодушевлённые предметы.
Десятилетиями психологи обсуждали первобытную тенденцию приписывать неодушевлённым предметам и силам человеческие качества.
Ещё один ритуал: давать имена неодушевлённым предметам – может быть, для того, чтобы как-то сблизиться с ними, чтобы договориться с тем, с кем невозможно договориться никогда.
Выступает этот суффикс (значительно реже) и в названиях неодушевлённых предметов, производящих действия; двигатель, указатель, краситель.
Владение риторическими приёмами (сигналинг, риторические вопросы, маркирование, риторические тропы: метафоры, пословицы, поговорки, прозопопеи или одушевление неодушевлённых предметов, синестезии).
В результате ребёнок, к которому относились как к объекту применения воспитательных усилий, к подростковому возрасту нередко и становится объектом, почти неодушевлённым предметом, который «ничего не хочет».
Мысль о том, что неодушевлённый предмет может ожить и напасть на меня, просто не приходила мне в голову.
С её помощью кто угодно может оживить неодушевлённые предметы и наделить их особыми свойствами.
Такое разумное действие и вид неодушевлённых предметов, несомненно, её успокоили бы.
Пробуйте наблюдать жизнь так называемых неодушевлённых предметов.
Пусть их называют неодушевлёнными предметами, но всё дело во вложенной энергии, именно её мы чувствуем.
Как известно, неодушевлённые предметы обладают свойством сохранять эзотерическую связь с событиями далёкого прошлого.
– Что ж, давайте начнём урок, – кашлянув, сказала я. – Сегодня я расскажу вам об изображении неодушевлённых предметов. – Натюрморт… Он…
Он снова меня лягнул, потому как не желал подчиняться правилам поведения неодушевлённых предметов. Больше того, он скинул на пол свод правил и растоптал его.
С таким я встретился впервые, ведь все неодушевлённые предметы имели чёткий незатуманенный ореол, по которому можно было твёрдо определить вещество, из которого они изготовлены, будь то камень, дерево или кость.
Тело, ещё недавно принадлежавшее человеку, теперь, когда его покинула душа, притворялось неодушевлённым предметом.
Я не поняла, как это – одноразовая, и тут же не поняла, почему я не поняла ничего про книгу сама, она же ведь должна быть неодушевлённым предметом.
Я считаю, наделять простые неодушевлённые предметы высшим смыслом или сознанием живых существ неконструктивно.
Она хотела было возразить, что снеговики являются неодушевлённым предметом и говорить не могут, но её новоиспечённый знакомый продолжил расспрос.
Наряду с предчувствием, они включают телепатию (восприятие чужих мыслей), ясновидение (восприятие действия или события, которое происходит где-то в другом месте) и психокинез (перемещение неодушевлённых предметов с помощью мысли).
Хотите видеть движение неодушевлённых предметов?
Первые запуски с переменным успехом перемещали небольшие неодушевлённые предметы.
Но при приближении это оказывалось неодушевлённым предметом в виде пня, засохшего кустарника и прочее.
– Ну, это долго объяснять, вы не поймёте сразу, поверьте пока на слово: в целях маскировки, мы можем принимать любой образ, будь то животное, человек, растение, либо неодушевлённый предмет.
Низвел человеческую личность до уровня неодушевлённого предмета, обезличил человека.
Он часами мог смотреть на картину или вазу, но они так и оставались неодушевлёнными предметами.
Чему учит игра: заботе друг о друге, фантазировать, одушевляя неодушевлённые предметы.
Встал ровно, изображая неодушевлённый предмет.
Он начал всех нас рассматривать с такою беззастенчивостью, с какою обыкновенно рассматривают неодушевлённые предметы.
Как окружающая среда людей, так и окружающие неодушевлённые предметы, незаметно, но неизбежно влияют на того, кто с ними общается.
И к тому же, термин ship (корабль) – чуть ли единственное в английском языке слово, обозначающее неодушевлённый предмет, по отношению к которому, согласно старой доброй традиции, используются местоимения не среднего, а женского рода: не it или its, а she, her.
Я разместил руну «Цель» примерно в двух метрах от края крыши (по крайней мере, так получалось, если смотреть на построенную ментоинтерфейсом модель здания внизу), и это было сделано с запасом, который перекрывал мой рост с навешанными на меня корнолом и разными неодушевлёнными предметами.
Казалось, что неодушевлённый предмет испытывает почти осязаемую боль.
– Надо брать неодушевлённые предметы, – добавила она, поправила причёску и села.
В том, что даже неодушевлённые предметы нуждаются в ласке.
Может быть, драконы просто не хотят, чтобы люди их замечали, и поэтому прикидываются неодушевлёнными предметами?
И когда он попадает на человека, другое живое существо или на какой-нибудь неодушевлённый предмет, то сзади него открывается «окно» в парамир.
Что это вы вздумали завидовать каким-то неодушевлённым предметам?
Призраки моего типа могли касаться неодушевлённых предметов и животных, поэтому ни о каком прохождении сквозь стены не было и речи.
На него она даже не посмотрела, словно в кресле находился неодушевлённый предмет.
С другой стороны, это для меня привычно, что неодушевлённые предметы разговаривают, ну, там, телевизор, компьютер.
Ещё это способ отстраниться, представить на месте человека неодушевлённый предмет

Ассоциации к слову «неодушевлённый»

Все ассоциации к слову НЕОДУШЕВЛЁННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неодушевлённые предметы»

  • По его представлению, душу — тень (ханя) — имеют не только люди, животные, птицы, рыбы, насекомые, но и растения, и камни, и вообще все неодушевленные предметы.
  • Я стал говорить, что касатка мертва и потому совершенно неопасна, но они ответили мне, что Тэму может прикидываться мертвым, оставлять на берегу свою внешнюю оболочку, превращаться в наземных зверей и даже в неодушевленные предметы.
  • Есть великий закон, думаю я, одинаковый как для неодушевленных предметов, так и для всей огромной, многомиллионной и многолетней человеческой жизни: сила действия равна силе противодействия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неодушевлённый»

Значение слова «предмет»

  • ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДМЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «неодушевлённый»

  • Всякий набор пустых, гремучих слов, скропанный по школьным одним правилам, или нанизанность надутых неодушевленных подобий, всякий говорю, длинный рассказ. Холодное поучение, газетныя подробности, неточная оболочка речениями мыслей, принужденное бесстрастное восклицание, нагромождённая высокость, или тяжело ползущее парение, никому непонятное глубокомыслие, или лучше сказать, бессмыслица и слух раздирающая музыка, стыдят и унижают лиру. Звуки ея тогда как стрелы тупыя от стен отскакивают и как стук в свинцовый тимпан до сердца не доходят.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неодушевлённый»

НЕОДУШЕВЛЁННЫЙ, -ая, -ое. Не относящийся к миру живых существ; неживой. Неодушевленная материя.

Все значения слова «неодушевлённый»

Значение слова «предмет»

ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет.

Все значения слова «предмет»

Синонимы к словосочетанию «неодушевлённые предметы»

Ассоциации к слову «неодушевлённый»

Ассоциации к слову «предмет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я