Предложения со словосочетанием «необычайные события»

Он выдумывал столько необычайных событий, называл столько имён и дат, что у бедных слушателей кружилась голова.
В кармане я нащупал револьвер, и сердце моё сильно забилось в ожидании необычайных событий.
Оно служит иногда только фоном для последующих, всегда необычайных событий.
Как же нам относиться к миру необычайных событий и странных явлений?
Каждый год иудеи проживают этот миф заново в обрядах пасхального седера, которые переносят необычайные события предания в повседневную жизнь, чтобы верующий мог к ним приобщиться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: биоэкономика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возможно, если б мутанты были допущены к деторождению, сегодня мы стали б свидетелями необычайных событий.
Весть о необычайном событии разнеслась по району: вся округа погрузилась в горестное недоумение.
Поскольку мы поставили перед собой цель как можно живее обрисовать тогдашние необычайные события, а равно действия и чувства участвовавших в них людей и сторон, самое лучшее, что мы можем сделать, это обратиться к документам того времени, которыми мы располагаем в изобилии.
И даже отправиться вместе с ними навстречу необычайным событиям.
Рассказчика начали просить, чтобы он облегчил своё сердце, описав столь необычайные события.
Не только события последних дней, но и вся долгая, предшествовавшая необычайным событиям жизнь обратилась для него в белое пятно.
Когда он не попадался на глаза, он обнаруживал своё присутствие необычайными событиями, виновником которых его сделало почти всеобщее суеверие.
И всё это пронизано необычайными событиями, многие из которых так и не получают до конца объяснения.
Пока кэб с грохотом катил по безмолвным улицам, освещённым газовыми фонарями, я перебирал в памяти всю цепь необычайных событий.
Короче говоря, все в этой женщине наводило на мысль, что у нее за плечами должна быть полная необычайных событий жизнь.
Каждое новое необычайное событие как новый штрих жизненного узора.
Странное ощущение: всё смешалось, переплелось – острое чувство одиночества, охватившее меня, и радостное осознание того, что моя нынешняя жизнь, как никогда, насыщенна и полна необычайных событий.
Поздней осенью, когда старших братьев и сестёр уже отправили в город учиться и оставались в деревне с мамой только мы, маленькие, произошло в доме необычайное событие: подъехала к крыльцу грязная старая бричка с еврейским возницей на козлах и вылезла из брички маленькая, худенькая дама с крошечной девочкой.
При cyждении о таком необычайном событии мнения еврейских законников разделились: между ними возник большой спор, дошедший до распри.
Слух о столь необычайном событии дошёл до дворца короля.
Никто не сможет отрицать, что этот полувековой период заключал в себе гораздо больше необычайных событий, чем их было отмечено в исторических анналах нескольких предшествующих веков.
Нет сомнений, что с этой горой были связаны необычайные события, о которых ходят слухи: вот, например, блуждающее болото – никто не может объяснить его природу, так что приходится довольствоваться легендами.
– В честь какого-то необычайного события?
Друзья, каким образом можно приобщиться к необычайным событиям невероятной еврейской истории?
Совсем недавно я стал свидетелем поистине необычайного события.
Грустно было понимать, что наше путешествие, наполненное необычайными событиями и яркими эмоциями, заканчивается.
Когда твоя вселенная невелика и стремления ограничены обстоятельствами, единственным способом получить представление о другом мире является необычайное событие или человек, который способен пробиться сквозь узость твоих взглядов и раскрыть перед тобой новые возможности.
Сегодня в жизни её и брата должно произойти необычайное событие.
Сколько необычайных событий может вынести человеческий мозг?
Оставшись один, я начал ходить взад и вперёд по комнате, полусонно, полусознательно стараясь привести в порядок необычайные события прошедшего дня; но мой ум был отуманен и встревожен, — и перед моими глазами ясно выделялась лишь одна картина, — выдающаяся, замечательная, личность моего нового друга.
Давно уже соседи обсудили на кухне все необычайные события вечера, решили, в какой детский дом нужно отдать девочку, и, зевая, разошлись по своим комнатам.
Тряхнув головой, пытаясь прийти в себя после такого стремительного развития необычайных событий, я подскочила и подбежала к окну.
Пожалуй, меня спасло необычайное событие, самое яркое и таинственное в моей жизни.
Идея таким образом отметить необычайное событие пришлась им по душе.
Горечь от провала первого самостоятельного выхода на поверхность компенсировалась необычайными событиями, на которые была столь бедна жизнь в учебном центре, поэтому я решил пока отбросить ненужные никому угрызения совести и приберечь их хотя бы тех пор, пока мы не найдём дорогу домой, в мой 72-й учебный центр.
Оказалось, что не только следователь уголовного розыска и резидент иностранной разведки может похвастаться необычайными событиями своей жизни.
– Вы говорили о каком-то необычайном событии?
Первая часть была скучна и беспробудна, а вторая наполнена всевозможными необычайными событиями и ярким фактами, интригами, кражами и даже его неоднократным избиением…
Подумайте, какие в его книгах необычайные события, какие совпадения, как неожиданно действуют герои.
– Да, да, такому приключению нашлось бы место в жизни этого царственного разбойника, где перемешаны свет и тени, в сплетении необычайных событий, составляющих пёструю ткань его судьбы.
Каких-либо необычайных событий он уже не ожидал; как только он ступил на берег и убедился если не в дружеском, то, во всяком случае, равнодушном настроении своих хозяев, его беспокойство рассеялось, и запах козлёнка, жарившегося на костре, напомнил ему о том, что он голоден.
Дремота, ночь, плеск реки, стон пристаней и мостков в предутренней темноте, отсвет пожара и ожидание необычайного события – всё это настраивает воображение, в взгляд мой невольно ищет башню с стоящим на ней «остроумом», хотя, впрочем, я отлично понимаю, что это нелепость, тем более что фигура на башне решительно не могла бы быть видима в такой темноте.
Вот какие вопросы занимали и волновали миллионы свидетелей необычайного события.
Появление нового обитателя – всегда необычайное событие, вселяющее надежду: вдруг задержится надолго?
Действительно у меня в школе произошло необычайное событие: по-моему, я стал мужчиной.
На него навалилось столько необычайных событий за последнее время, что разум цепенел, считая, что ему такая нагрузка наносит вред.
Необычайные события прошедшего дня расстроили его нервы.

Ассоциации к слову «необычайный»

Все ассоциации к слову НЕОБЫЧАЙНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «необычайные события»

  • Сколько раз начинал я этот самый дневник… Мне почему-то всегда казалось, что должна же, наконец, судьба и в мою будничную жизнь вплести какое-нибудь крупное, необычайное событие, которое навеки оставит в моей душе неизгладимые следы. Может быть, это будет любовь? Я часто мечтаю о незнакомой мне, таинственной и прекрасной женщине, с которой я должен встретиться когда-нибудь и которая теперь так же, как и я, томится от тоски.
  • Наитием Духа объясняется всякий сильный аффект и необычайное событие.
  • Что произвело это необычайное событие? Какие были причины его? Историки с наивной уверенностью говорят, что причинами этого события были обида, нанесенная герцогу Ольденбургскому, несоблюдение континентальной системы, властолюбие Наполеона, твердость Александра, ошибки дипломатов и т. п.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «необычайный»

Значение слова «событие»

  • СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБЫТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «необычайный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «необычайный»

НЕОБЫЧА́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -ча́ен, -ча́йна, -ча́йно. Необыкновенный, исключительный.

Все значения слова «необычайный»

Значение слова «событие»

СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января.

Все значения слова «событие»

Синонимы к словосочетанию «необычайные события»

Ассоциации к слову «необычайный»

Ассоциации к слову «событие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я