Предложения со словосочетанием «необыкновенная сила»

Большие люди не имеют даты смерти. Они обладают необыкновенной силой жизни и живут в памяти всех, кто с ними так или иначе встретился2.
Она обладала пылким умом и необыкновенной силой воли, почему и была радостью и гордостью своего отца, нежно любившего единственно ещё оставшееся ему дитя.
Девица эта была мужественна, имела необыкновенную силу в сравнении с прочими девицами.
Но тут же почувствовала необыкновенной силы удар, страшный удар в голову.
Я раскрыл тайну, но таково уж было волшебство её, что я незамедлительно почувствовал в себе какую-то необыкновенную силу и гордость.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: набуровить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти вина, обладающие необыкновенной силой, пользовались большой популярностью у предсказателей, поскольку давали возможность увидеть будущее.
Тот, кто съедал этот плод, приобретал необыкновенную силу – мог вырывать деревья и сокрушать горы.
– Почти все учащиеся получили необыкновенные силы во время метеоритного потока.
Надев их, она снова чувствует, будто у неё появляется какая-то необыкновенная сила.
Благодаря необыкновенной силе воображения, переносившей его в любое время в воображаемый мир, великий князь легче уживался с повседневной тусклой реальностью.
Командир полка, бывший прапорщик, низенький коренастый татарин, похожий на студента, человек необыкновенной силы, носивший пенсне на чёрном шнурке, заложенном за ухо, всю ночь, не смыкая глаз, сидел со своим помощником, наклонясь над ломберным столом, где были разложены многочисленные топографические карты.
Я считаю, что большинству из них присущи такие замечательные качества, как доброта, порядочность, великодушие, преданность семье и обществу, изобретательность, находчивость, необыкновенная сила духа, выдержка и решительность.
Недолго думая, отличавшийся необыкновенною силою рыцарь спустился во двор, схватил самого большого из ослов, нагруженных дровами, взвалил эту ношу себе на плечи, поднялся с нею в залу, растолкал рыцарей и, пробравшись к камину, бросил в огонь осла с дровами, чем возбудил смех и удивление всего общества.
Он застонал, дотронувшись до лба: с необыкновенной силой проявила себя боль, охватившая полголовы и сопровождавшая его возвращение из небытия.
Народ русский обнаружил необыкновенную силу, выдержавши натиск цивилизации; но можно ли сказать, чтоб это было для него легко, чтоб он не подвергался при этом страшным опасностям, тяжёлым ударам?
Он и жизнью своей, и больничными скорбями, и самой смертью явил для меня и многих христиан пример необыкновенной силы воли!..
Этот пепельно-серый волк с бритвенно острыми клыками отличался необыкновенной силой, и поэтому его всегда охотно брали в боевые отряды слинк-мелфс.
За аккуратным почерком, которым были исписаны старинные, уже пожелтевшие страницы, чувствовались необыкновенные сила и мощь.
Впрочем, я не склонен утверждать, что этот rapport выходил за пределы простой власти вызывать сон, но зато эта власть достигла необыкновенной силы.
Она даже из-за двери ощутила, что он излучает необыкновенную силу и что-то ещё… Наверное, воздух рядом с ним густой просто от его присутствия, подумалось ей.
Да и вообще от этого человека исходила необыкновенная сила, то ли великими знаниями порождённая, то ли магией какой-то.
В свете дискуссии, которая будет продолжена в последующих главах, стоить обратить особое внимание на фигуры героев и других персонажей, наделённых необыкновенными силами.
Я никогда не был в этих местах, и никогда не занимался восточными единоборствами, но сейчас ощущал необыкновенную силу и ловкость во всём теле.
Например: у этого мужчины неопределённый овал лица, невозможно определить форму ушей, на голове парик, в сумерках едва различим цвет глаз; но какой-то необыкновенной силой веет от всего его облика.
Быть может, только сказал бы или дал понять – от бабкиных нашёптываний и пассов в нём словно расправлялась неведомая пружина в каждой малой его части и придавала необыкновенные силы.
Когда же мои глаза заметили кровь на лице матери, моя ненависть послужила мне источником необыкновенной силы.
Там он овладел необыкновенной силой.
Все эти цветы с необыкновенной силой действовали на моё воображение.
В тональности и обертонах этого голоса заключалась необыкновенная сила убеждения, успокоения и поддержки.
Явившийся ему собственный образ был нелестен, едва ли не жалок, и хотя картинкой, в строгом смысле слова, эту фигуру назвать было нельзя, тем не менее, не будучи ни визуальной, ни лингвистической, состоя неведомо из чего, она отличалась необыкновенной силой внушения, полнотой и внятностью.
Про возможности одарённых необыкновенной силой.
В какой – то момент президент поймал себя на том, что невольно попал под обаяние необыкновенной силы природы, одновременно вызывавшей страх, прятавшийся в каждом живом существе перед непонятным, опасным и неконтролируемым.
Сия женщина, как и многие, при начале поприща своего кинулась в свет, ей неизвестный, с чувством необыкновенной силы душевной и способностями, в самом деле могущественными, и так же, как многие, за непокорность приличиям условным, но нужным, она увидела надежды свои обманутыми, молодость, протекшую без удовольствий, и наконец старость её постигла, но не смирила.
В тот день решительно ничто в герцогстве не предвещало несчастья: как всегда, колосились поля и поросились свиньи, – хотя по субботам случалось и наоборот, – а в берёзовых рощах шли косые дожди и наливались необыкновенной силой сладкие бруньки.
Говоря о непредвиденном эффекте, Хиршман справедливо отмечает: «Чтобы человека увидели таким, какой он есть, наполовину глупцом, наполовину преступником, – разве не лучше всего для этого показать, что, усердствуя, он получает противоположное объявленному им искомому?» Этот тип высокомерия, связанный с уверенностью в полном обладании знанием, столь же драгоценным, сколь и редким, – вот что выражает ирония, даже сарказм, обращённые на стадо слепых и покорных жертв; это надменное самодовольство того, кто присуждает себе ясность сознания или необыкновенную силу проникновения, связанную с высшим разумом.
Главное впечатление, которое выносит каждый, кто знакомится с историей гусситско-таборитской войны, кто узнает про эти бесчисленные битвы и сражения, про эти сотни разорённых, обращённых в груду пепла и мусора городов, тысячи стёртых с лица земли сел и деревень, десятки тысяч стоптанных и сожжённых полей, сотни тысяч убитых людей, – главное впечатление, которое выносишь из этого моря крови и вообще из всей суммы произведений сумятицы есть, без сомнения, впечатление необыкновенной силы, необыкновенной интенсивности чешского движения.
Такая поза требует необыкновенной силы ног, но при этом вы должны сохранять прямой позвоночник.
Он наделён необыкновенной силой – исполнять все желания его владельцев.
Напротив, в нём ощущалась необыкновенная сила и свобода.
Поэтому его слово, наполненное космическим светом, всегда имеет необыкновенную силу воздействия на людей.
Поначалу им было тяжело в дикой местности, без ежедневного рациона и тепла, однако вместо этого псы стали обретать необыкновенную силу, которая помогала им в одно мгновение ловить добычу, выносливость, которая не давала им ослабнуть в тёмные холодные ночи, и смелость, благодаря которой они сражались за право жить на новой территории и защищать друг друга от хищников.
Движения образов природы дарят необыкновенные силы и новые возможности, наполняют всевозможными оттенками невидимых энергетических красок мир внутри тела и вокруг него.
Забавно, но книга, написанная в 1913 году, стала мне близкой по духу и по восприятию отношения к жизни девочки, имеющей необыкновенную силу духа и уникальный дар вселять оптимизм и веру в себя в окружающий её социум провинциального американского городка.
Когда ваш ум будет в этом состоянии взрыва, вы обнаружите необыкновенные силы творчества – не только творчества, которое выражается в поэме или скульптуре, или в картине живописца, а в творчестве, которое всегда связано с состоянием отрицания.
Не обращая внимание на данный ребёнком отпор («Кровь с необыкновенной силой прилила к моему сердцу; я почувствовал, как крепко оно билось, как краска сходила с моего лица и как совершенно невольно затряслись мои губы»), гувернёр выволок противного мальчишку из комнаты и запер в тёмном чулане.
От него исходила волна необыкновенной силы, которая дарила и любовь, и счастье, и чувство защищённости…
Но самым удивительным были её глаза, похожие на капельки утренней росы: из них исходил необыкновенной силы свет, проникающий в самое сердце.
Позже моя мать стала мне как-то ближе, и я узнал необыкновенную силу её любви к памяти отца и сестёр и её грустную любовь ко мне.
– Ваша милость, у вас есть возможность получить страшное-престрашное оружие необыкновенной силы! И всего за… пятьсот дукатов!
Вдруг на путешественников обрушился град необыкновенной силы и принудил их забиться под скалы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «необыкновенная сила»

  • То минуты, — те минуты, когда она призывала его к себе, и он держал ее за потную, то сжимающую с необыкновенною силою, то отталкивающую его руку, — казались ему часами, то часы казались ему минутами.
  • С необыкновенной силой воскресало пред ним школьное минувшее время и представал вдруг, как живой, Александр Петрович…
  • Ей нужно было обвинять кого-нибудь в своем несчастии, и она говорила страшные слова, грозила кому-то с необыкновенной силой, вскакивала с кресел, скорыми, большими шагами ходила по комнате и потом падала без чувств.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «необыкновенный»

  • НЕОБЫКНОВЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ве́нен, -ве́нна, -ве́нно. 1. Не такой, как многие, как у многих, выделяющийся среди других; незаурядный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕОБЫКНОВЕННЫЙ

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «необыкновенный»

  • Дети необыкновенно памятливы, и часто неосторожно сказанное при них слово служит им поощрением к такого рода поступкам, которых они не сделали бы, не услыхав этого ободрительного слова.
  • Русский язык необыкновенно богат для выражения явлений природы..
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «необыкновенный»

НЕОБЫКНОВЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ве́нен, -ве́нна, -ве́нно. 1. Не такой, как многие, как у многих, выделяющийся среди других; незаурядный.

Все значения слова «необыкновенный»

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Синонимы к словосочетанию «необыкновенная сила»

Ассоциации к слову «необыкновенный»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я