Предложения со словосочетанием «необъятная родина»

Сегодня он вдруг ощутил, что не только сможет, а просто обязан предпринять усилия для спасения своей великой необъятной родины. И начать надо…
Желательно косуль (на них даже лицензия имелась), но под вечер все согласны были даже на одинокого зайца – тогда было бы чем оправдать целый день бессмысленных шатаний по лесам и полям необъятной родины.
Изрекла тем же самым тоном, что поколениями изрекали её предшественницы по всем просторам необъятной родины в гастрономах и привокзальных лавках, коопмагах и закрытых распределителях.
– Но… мы сами не знаем, сколько родственников у нас по всем просторам нашей необъятной родины раскидано.
Приличные сигареты в начале 80-х, да ещё на периферии нашей необъятной родины достать было непросто.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: распрягаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Около ста пятнадцати тысяч человек покинули родные края и на тысяче автобусов и грузовиков переехали в другие районы необъятной родины.
Их «пасли» официальные структуры и отправляли в творческие командировки в отдалённые уголки необъятной родины.
На долгом пути от востока до запада, от юга до севера, с южных пустынь и до северных морей еврей прошёлся как хозяин необъятной родины своей.
Было мне тогда года четыре с половиной и, как и большинство детей нашей, тогда ещё необъятной родины, меня водили в детский сад.
Помню даже рекламный плакат, который больше всего запомнился в одной из столиц необъятной родины: «светлое будущее определено количеством роботов и качеством их технологии».
А лентяи в любой точке нашей необъятной родины живут, как я посмотрю.
В самых суровых условиях, в наиболее отдалённых участках необъятной родины, посреди разверзшегося экономического кризиса.
Его неизменными атрибутами были крепкие спиртные напитки и столь любимый на просторах нашей необъятной родины салат-оливье, в приготовлении которого каждая из хозяек по-своему изощрялась.
Алексей, отслужив срочную службу, уехал искать своё счастье далеко на восток необъятной родины.
Также в её списке личных заслуг красовались досрочно погашенная ипотека, корейская малолитражка, холодильник, облепленный магнитиками из курортов необъятной родины и один чёрный кот, оставленный после того, как случайно попал ей под колёса.
– Я думаю, не стоит оставшееся население нашей необъятной родины лишать счастья познакомиться с тобой.
Такая удалённость от всей нашей необъятной родины автоматически приближала его к горячо любимому небу.
Тысячи и тысячи молодых ребят нашей необъятной родины приобщились к альпинизму, к красотам горных вершин, чистому воздуху, голубому небу.
Просто на каждого гражданина нашей могучей, богатой и необъятной родины должен был быть открыт индивидуальный счёт.
Лучше уж где-то рассуждать на различные злободневные темы политики, экономики и общества в присутствии мужчин, чем слушать бесконечные рассказы знакомых женщин о своих многочисленных внуках и болезнях или сравнивать вместе с ними стоимость и качество творога в разных торговых точках необъятной родины.
За шесть лет до начала перемешивания меня и ещё семерых учёных из разных уголков нашей необъятной родины позвали работать над многообещающим проектом под названием «Ведун».
Родители его, приехавшие в столицу из разных городов необъятной родины, встретились совершенно случайно, но появление ребёнка, как результат вспыхнувших чувств и обоюдной любви, было закономерным, запланированным и желанным.
Теперь же, стоя среди сотен таких же умных и честолюбивых мальчишек и девчонок со всех концов необъятной родины, он впервые осознал, на что замахнулся.
Укомплектовать штат флота, это не то же самое, что навербовать из городов и весей необъятной родины строительных рабочих.
Кроме того, за границу мог отправиться сообщник, а сам татуированный преступник… – от такого предположения я вздрогнула и села на диване, – вполне мог иметь лишь косвенное отношение к «Радуге» и обнаружиться среди многочисленных мужей, жён, братьев, сестёр, иных родственников или друзей и знакомых «трудоустроенных» за пределами необъятной родины.
Кстати, из той же оперы совершенно идиотская, распространённая исключительно на просторах нашей бывшей необъятной родины традиция закусывать коньяк лимоном.
Критерии понятны: типичная среднероссийская внешность, ясные профессии, спортивность, один – с мусульманским именем, но не кавказец, татарин или башкир, и все они из разных мест необъятной родины.
В разных географических точках нашей великой и необъятной родины уже работало несколько подобных специализированных магазинов: «Московский габарит», «Поволжский габарит», «Сибирский габарит» и разные-прочие габариты.
Это была кирпичная шестиэтажная коробка, в коей жило примерно большая часть населения необъятной родины.
И пусть на севере нашей необъятной родины люди молдавские яблочки попробуют, в кои-то веки.
Её детство выпало на полные лишений послевоенные годы, её юность растряслась на ухабистых дорогах необъятной родины, тело закалилось физическим трудом на стройках, полях и субботниках, ум настроился на решение сложных заковыристых и откровенно невозможных задач, поэтому в нынешнее относительно благополучное время ей было скучно, и она искала острых ощущений в интернете.
Красота необъятной родины испокон веков радует русскую душу и жаждет любви.
Этого я просто не мог понять, хотя предполагал, что большинство семей в нашем городе, да что там город, по всей нашей необъятной родине именно так и живут.
Я могу вспоминать детские солнечные деньки, когда я с редкими друзьями прыгал с крыши сарая в душистое сено, но при этом заодно придумать, как поступить с просадками логистики в одном из дальних регионов необъятной родины, где буксуют и опаздывают грузовики с моим грузом.
Основными жителями прибрежных земель были русские солдаты, охранявшие северные рубежи необъятной родины.
– А ты не в курсе, представители других уголков нашей необъятной родины тут умирали насильственной смертью или как?
Зато чуть ли не в каждом уголке необъятной родины нашёл себе по невесте.
Однако не исключаю, что где-то на просторах нашей необъятной родины имеются сумасшедшие сектанты, нападающие на людей и пьющие их кровь.
– Правильно. Сапоги из меха. А знаете ли вы, что в некоторых местах нашей необъятной родины унты шьют из собачьих шкур?
Он уже изрядно устал от то и дело навязывавшегося ему воспитательного процесса, но что поделаешь, если на просторах необъятной родины хулиганы и хамы составляют подавляющее большинство населения?
Но увы мне, потенциальный читатель нашей необъятной родины крепок, упрям и одними уговорами его от телевизора не оторвёшь.
Наверное, уговаривал я сам себя, во мне назрела необходимость познакомиться и пообщаться со своей необъятной родиной поближе, повидаться с ней воочию, то есть, как сказал кто-то из наших именитых писателей – встретиться с ней лицом к лицу.
В зале стоит восемь деревянных стандартных кресел, какие обычно на всех вокзалах необъятной родины.
По все городам и весям нашей необъятной родины наслышаны о великих подвигах самого крутого программиста всех времен и народов!
Поскольку с кандидатами в нормальные отцы семейства на просторах необъятной родины лично мне не повезло, программу по естественной прибыли населения я благополучно завалила, отделавшись единственным чадом.
И вот они едут домой. Германия давно осталась позади, и теперь перед ними раскинулась необъятная родина.
Две попытки ввести на просторах нашей необъятной родины сухой закон закончились сменой государственной власти в течение 4—5 лет.
К нашей наичудеснейшей судебной системе, к всякой мелкой и никчёмной шелупони типа депутатов и глав администрации префектов и т. п. вернёмся позже, так как вреда от них жителям нашей необъятной родины гораздо меньше.
Если хороших адвокатов нанять, можно ведь и назад исторические границы нашей необъятной родины вернуть.

Ассоциации к слову «необъятный»

Все ассоциации к слову НЕОБЪЯТНЫЙ

Значение слова «необъятный»

  • НЕОБЪЯ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Огромный по протяжению, размерам; беспредельный. Сверкает озеро в глубине, а кругом необъятная, сколько глаз хватит, золотистая даль лиственничных лесов. Гарин-Михайловский, По Корее, Маньчжурии и Ляодунскому полуострову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕОБЪЯТНЫЙ

Значение слова «родина»

  • РО́ДИНА, -ы, ж. 1. Страна, в которой человек родился и гражданином которой является; отечество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОДИНА

Афоризмы русских писателей со словом «необъятный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «необъятный»

НЕОБЪЯ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Огромный по протяжению, размерам; беспредельный. Сверкает озеро в глубине, а кругом необъятная, сколько глаз хватит, золотистая даль лиственничных лесов. Гарин-Михайловский, По Корее, Маньчжурии и Ляодунскому полуострову.

Все значения слова «необъятный»

Значение слова «родина»

РО́ДИНА, -ы, ж. 1. Страна, в которой человек родился и гражданином которой является; отечество.

Все значения слова «родина»

Синонимы к слову «необъятный»

Синонимы к слову «родина»

Ассоциации к слову «необъятный»

Ассоциации к слову «родина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я