Карта слова «колыбель» примеры предложения

Предложения со словом «колыбель»

Любая попытка выхода за пределы колыбели человечества вольно или невольно разбивалась о кольцо колоний.
Невозможно полностью игнорировать места, которые фактически являлись колыбелью цивилизации, предшествовавшей их собственной, например аймара.
Греческая культура сформировалась на основе эгейской и крито-микенской культур и стала колыбелью современной европейской культуры.
Документы свидетельствуют о том, что он обеспечивал своим авторитетом поставку всего необходимого для оборонявшей колыбель революции 7-й армии.
Море – колыбель жизни, здесь проходили самые ранние этапы эволюции животного мира.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нестерильность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Куда прежде всего кладут младенца, если родительская кровать и детская колыбель стоят рядом?
Тощие руки нищеты качали колыбель ребёнка, и высохшие сосцы питали его.
Эта зона для нас наиболее интересна, так как является колыбелью империи инков, и мы начнём с её описания.
Если возвышенности, которых издавна щадили колебания моря, следует действительно считать колыбелью человеческого рода, тогда можно уверенно сказать, что перед нами одно из таких мест.
Каждая мать, подходя к колыбели ребёнка, скажет первую формулу образования – ты всё можешь.
Здесь стояла колыбель, а в ней лежал цветущий, приблизительно двухлетний мальчик.
Склонитесь над колыбелью младенца, – писал один психолог прошлого,– и вы увидите, что он что-то ищет. Что же он ищет? Он ищет мир!
Всю ночь шли они по бесконечной пустыне, беседуя о новорождённом царе, которого, конечно, найдут в золотой колыбели играющим драгоценными камнями.
Так и московские катакомбы, украшенные мрамором и гранитом, сияющие сталью и хрусталём, должны были стать колыбелью нового общества – строительство социализма началось под землёй.
Область эта в древности считалась колыбелью металлургии, благодаря богатым залежам железной руды, доставлявшей прекрасное железо и сталь.
Рейн – национальная гордость, историческая река немцев, древняя колыбель германских племён, превратилась в сточную канаву.
– Долго ты собираешься заниматься ерундой, качать пустую колыбель и сопли на копыто мотать?
Их длинная и узкая страна, с обеих сторон ограниченная пустыней, была колыбелью первой цивилизации.
Терпеливая природа русская, ставшая колыбелью своему народу, предупреждает о надвигающейся беде, пытается остановить детей своих неразумных и вернуть в своё лоно.
Несмотря на то что в действительности этот регион не был колыбелью железной металлургии, оттуда шло куда большее количество высококачественного материала, чем из легендарной прародины железа.
Мать-кенгуру поняла, какой ценный подарок она получила от доброго духа, и тут же начала обучать своего детёныша пользоваться новой уютной колыбелью – спать и играть в покрытом мехом убежище.
Таким образом, блогохостинги можно считать колыбелью блогинга, из которой одни блогеры вырастают до автономного блога, другие постоянно находятся в движении и поиске чего-то нового.
Замечательно и то, что она с особенной тщательностью приказала оберегать колыбель новорождённой.
Но теперь, среди новой обстановки, в нём поднялись прежние вопросы, и он решил, что, пожалуй, здесь, вблизи к колыбели мира, он и найдёт немало ответов.
Если бы он открыл глаза, то увидел бы в глубине колыбели две короны.
А потом я поняла, что даже сто лет полёта – это мелочь, крохотный шажок из огромной звёздной колыбели
Если это произошло только однажды, где находилась колыбель цивилизаций?
Отсюда – потешные полки, ставшие колыбелью русской гвардии.
Импрессионизм часто называют колыбелью современного искусства, породившей некоторые, наиболее плодотворные, направления живописи XX века.
Ещё там стоял огромный ларь с зерном (такому место в большой конюшне), валялось несколько сломанных стульев и старая деревянная колыбель, в которой не лежали младенцы с тех пор, как мать хозяйки была маленькой девочкой.
Конечно, уже в третьем тысячелетии до нашей эры такой народ, как шумеры, знали строй сомкнутой фаланги тяжеловооружённой пехоты и четырехколёсные боевые колесницы, запряжённые ослами, но это – высокоразвитые восточные города-государства, колыбель мировой цивилизации.
Да и вряд ли можно реагировать как-то по-другому, когда по несколько лет кряду находишься в замкнутом пространстве станции, висящей в дальнем космосе за многие световые годы от родной колыбели человечества.
Там они устроили свою штаб-квартиру, и там находилась колыбель будущей ганзейской фактории (конторы).
Не переставая покачивать колыбель, он молча исподлобья изучал прибывшего.
Это колыбель наук и искусств.
Одна из них, очень суровая с виду женщина, качала громадную плетёную колыбель с шестью отделениями, в каждом из которых лежало по несчастному младенцу.
После редкого взлёта, либо тaкой же редкой посадки, над взлётным полем надолго зависало жёлтое облако пыли, которое, возмутив окружающую среду, растаскивалось внезапными завихрениями и быстрыми тёплыми сквознячками, либо медленно и неохотно возвращалось в земную колыбель своя.
Солнце, благодатное солнце, когда-то пробудившее к жизни саму колыбель западной цивилизации – Элладу, уже жарило во всю.
Обиды на них у меня нет: кто знает, если бы не они, я, возможно, до сих пор бы уютно лежала в своей тёплой колыбели и сосала большой палец.
Колыбель качается над бездной.
Помните это – и ты, юноша, с замиранием сердца ожидающий часа свидания с любимой, и ты, молодой отец, у которого в колыбели уже поёт свою вековечную песню дитя, и ты, поседевший, умудрённый радостями и тревогами семейной жизни, отец детей и дедушка внуков своих.
Оттеснял лакея и принимался за дело с начала: подоткнуть сено, чтобы лежало под куклой не колом, а мягкой колыбелью; каждый суставчик выпрямить, все пальцы вытянуть; волосы оправить, чтобы не выбивались из сеточек; огладить костюмчики-платья, проверить, не потерялся ли какой башмак…
Рука, качающая колыбель, управляет миром!
Где находится колыбель душ, я расскажу вам в финальной главе, сейчас скажу только, что с земли они исчезают.
Древнерусское церковное зодчество, деревянное и каменное, – историческая колыбель отечественной архитектуры.
Корону им не фея в колыбель положила.
В колыбели лежит ребёнок. Девочка, годик отроду – не больше. Её глаза открыты, взгляд серьёзный, внимательный, словно малышка всё понимает.
– Ваша задача – возродить былое величие колыбели народа энанов!

Цитаты из русской классики со словом «колыбель»

  • Эта надежда осуществилась, но вместе с криком ребенка — девочки, криком, возвестившим о новой зажегшейся жизни, раздался болезненный, стонущий вздох матери — вестник жизни угасшей. Это был последний вздох. Елены Афанасьевны Горбачевой не стало. У постели умершей матери и колыбели новорожденного младенца рыдал неутешный вдовец.
  • Пораженный неожиданным горем, Иоганн фон-Ферзен перенес всю нежность своего поздно проснувшегося сердца на этого ребенка и от трудов войны отдыхал сперва около ее колыбели, а затем около ее девичьей постельки, благословляя ее на сон грядущий, сон чистоты и невинности.
  • Пораженный неожиданным горем, Иоганн фон Ферзен перенес всю нежность своего поздно проснувшегося сердца на этого ребенка и от трудов войны отдыхал сперва около ее колыбели, а затем около ее девичьей постельки, благословляя ее на сон грядущий, сон чистоты и невинности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «колыбель»

Цитаты со словом «колыбель»

  • Женщина консервативна по своей природе, она везде ищет прочных оснований, и это вполне естественно, так как для домашнего очага и колыбели нужна прочная почва.
  • Семейным гнёздышком нам служила комната в квартире бабушки с дедушкой. Моей первой колыбелью стала корзинка для белья. К счастью, тот период мне плохо запомнился.
  • Колыбелью Московии было кровавое болото монгольского рабства, а не суровая слава эпохи норманнов. А современная Россия есть не что иное, как преображённая Московия. ‹…› Московия была воспитана и выросла в ужасной и гнусной школе монгольского рабства. Она усилилась только благодаря тому, что стала virtuoso в искусстве рабства. Даже после своего освобождения Московия продолжала играть свою традиционную роль раба, ставшего господином.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «колыбель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «колыбель»

КОЛЫБЕ́ЛЬ, -и, ж. 1. Качающаяся кроватка для ребенка; люлька1.

Все значения слова «колыбель»

Синонимы к слову «колыбель»

Ассоциации к слову «колыбель»

Какой бывает «колыбель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я